Лицензионные сборы и порядок их отражения в бухгалтерском и налоговом учете

Лицензионные сборы и порядок их отражения в бухгалтерском и налоговом учете

11.10.2004

Согласно статье 15 Федерального закона РФ от 8 августа 2001г. № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» за рассмотрение лицензирующим органом заявления о предоставлении лицензии взимается лицензионный сбор…

Согласно статье 15 Федерального закона РФ от 8 августа 2001г. № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» за рассмотрение лицензирующим органом заявления о предоставлении лицензии взимается лицензионный сбор в размере 300 руб., за предоставление лицензии сумма лицензионного сбора составляет 1000 руб.

Предположим, что предприятием приобретена лицензия на право осуществления перевозки пассажиров на коммерческой основе легковым автомобильным транспортом сроком действия пять лет. При приобретении лицензии предприятием уплачен платеж за рассмотрение лицензирующим органом заявления в сумме 300 руб. и лицензионный сбор в сумме 1000 руб. Как отразить данную операцию в бухгалтерском учете согласно Плану счетов, утвержденному Приказом Минфина РФ от 31 октября 2000 года № 94н?

В рассматриваемом примере организация без наличия лицензии не имеет права осуществлять свою основную деятельность, следовательно, расходы организации, связанные с ее получением, на основании пункта 5 Положения по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99, утвержденного Приказом Минфина РФ от 6 мая 1999г. № 33н, являются расходами по обычным видам деятельности. Согласно пункту 18 ПБУ 10/99 расходы признаются в том отчетном периоде, в котором они имели место, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и иной формы осуществления (допущение временной определенности фактов хозяйственной деятельности). В данном случае срок действия приобретаемой лицензии составляет пять лет, следовательно, расходы, произведенные организацией при ее приобретении, относятся ко всему сроку ее действия.

В соответствии с Инструкцией по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово — хозяйственной деятельности организаций, утвержденной Приказом Минфина РФ от 31 октября 2000г. № 94н, для обобщения информации о расходах, произведенных в данном отчетном периоде, но относящихся к будущим отчетным периодам, предназначен счет 97 «Расходы будущих периодов». Учтенные на данном счете расходы списываются в дебет счетов учета затрат (в данном случае — в дебет счета 20 «Основное производство»).

Дебет 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами»

Кредит 51 «Расчетный счет»

-300 руб. – произведена оплата за рассмотрение заявления о выдаче лицензии;

Дебет 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами»

Кредит 51 «Расчетный счет»

- 1000 руб. – произведена оплата лицензионного сбора;

Дебет 97 «Расходы будущих периодов»

Кредит 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами»

- 1300 руб. – расходы, связанные с получением лицензии отражены в составе расходов будущих периодов;

Ежемесячно в течение срока действия лицензии:

Дебет 20 «Основное производство»

Кредит 97 «Расходы будущих периодов»

- 21,67 руб. – отражено списание расходов, связанных с получением лицензии.

В целях налогообложения прибыли согласно пункту 1 статьи 252 НК РФ расходами признаются обоснованные (экономически оправданные) и документально подтвержденные затраты, осуществленные (понесенные) налогоплательщиком. Поскольку деятельность, осуществляемая организацией, является лицензируемой и для осуществления этой деятельности на территории РФ требуется получение лицензии, то расходы организации, связанные с ее получением, являются экономически оправданными и могут быть отнесены организацией к прочим расходам, связанным с производством и реализацией на основании подпункта 47 пункта 1 статьи 264 НК РФ.

Порядок признания расходов при методе начисления установлен статьей 272 НК РФ, согласно пункту 1 которой расходы, принимаемые для целей налогообложения с учетом положений главы 25 «Налог на прибыль организаций» НН РФ, признаются таковыми в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и (или) иной формы их оплаты. Таким образом, в целях бухгалтерского и налогового учета расходы организации, связанные с приобретением лицензии, признаются одновременно.

При определении доходов и расходов при кассовом методе в соответствии со статьей 273 НК РФ расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты. Таким образом, при применении кассового метода расходы на получение лицензии в целях налогового учета могут быть учтены сразу после их оплаты. В этом случае возникнет разница между бухгалтерской прибылью и прибылью в целях налогообложения.

В практической деятельности нередко возникают ситуации, когда предприятия и организации прекращают лицензируемый вид деятельности до окончания срока действия лицензии. Как поступить в этом случае и можно ли списать стоимость лицензии в целях бухгалтерского и налогового учета?

В целях бухгалтерского учета стоимость лицензии будет списываться в течение оставшегося срока ее действия, а вот в целях учета налогового признать стоимость лицензии уже невозможно, поскольку не будут выполняться положения статьи 252 НК РФ, т.е. расходы по списанию лицензии нельзя будет признать экономически оправданными затратами. В этом случае возникнет разница между бухгалтерской прибылью и прибылью в целях налогообложения.

В соответствии с пунктом 4 Положения по бухгалтерскому учету «Учет расчетов по налогу на прибыль» ПБУ 18/02, утвержденного Приказом Минфина РФ от 19 ноября 2002г. № 114н, расходы, формирующие бухгалтерскую прибыль (убыток), т.е. учитываемые для целей бухгалтерского учета, но исключаемые из налоговой базы по налогу на прибыль, определяемой в соответствии с главой 25 НК РФ, как в текущем, так и во всех последующих отчетных периодах, представляют собой постоянные разницы. На предприятиях, не являющихся малыми предприятиями, должен быть организован аналитический учет постоянных разниц. Разницы должны отражаться в бухгалтерском учете на специальных субсчетах к тем счетам бухгалтерского учета, на которых ведется учет активов и обязательств, по которым образуются постоянные разницы.

Произведение постоянной разницы, возникшей в отчетном периоде, на ставку налога на прибыль, установленную законодательством РФ, представляет собой постоянное налоговое обязательство, признаваемое в том отчетном периоде, в котором возникла постоянная разница

В бухгалтерском учете постоянное налоговое обязательство отражается так:

Дебет 99 субсчет «Постоянное налоговое обязательство»

Кредит 68 субсчет «Расчеты по налогу на прибыль»

Подробнее с учетом расходов будущих периодов Вы можете познакомиться в разработке ЗАО «Интерком – Аудит» «Расходы будущих периодов».

Автор статьи консультант
ЗАО «Интерком-Аудит» Базарова А.С.
Телефон: (095) 937 – 34 — 51

Практическая энциклопедия бухгалтера

Все изменения 2018 года уже внесены в бератор экспертами. В ответе на любой вопрос у вас есть всё необходимое: точный алгоритм действий, актуальные примеры из реальной бухгалтерской практики, проводки и образцы заполнения документов.

Узнать подробнее


Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное