Учеба без лишних налогов

Учеба без лишних налогов

03.09.2004

«Получить бы второе высшее за счет компании, – мечтает бухгалтер, – да еще без платежей в бюджет». Думаете, это невозможно? Ошибаетесь

Учеба за счет предприятия – явление распространенное. Все больше руководителей приходят к тому, что, вкладывая в кадры деньги, в будущем им это воздастся. Произойдет это или не произойдет, бухгалтеров волнует мало. Их больше интересует, какие налоги придется начислить, какие можно не начислять и какие начислять не надо, несмотря на требования налоговой. Об этом и поговорим. Итак, повышая своему работнику квалификацию, вы столкнетесь с тремя налогами. Это НДФЛ, налог на прибыль и ЕСН.

Обучение – это разве доход?

Начнем с подоходного налога. Посмотрите, что говорит главный налоговый документ: «расходы на повышение профессионального уровня» налогом не облагаются (п. 3 ст. 217 НК РФ). Так что, если, к примеру, вы устроитесь на курсы профессиональных бухгалтеров, НДФЛ из своей зарплаты удерживать не надо.

Дело обстоит сложнее, если работник захочет получить дополнительное образование, например второе высшее. Столь рьяного стремления к обучению налоговики не поймут. Они потребуют, чтобы вы как налоговый агент включили стоимость обучения в облагаемый доход работника. Официальная точка зрения контролеров высказана в письме МНС России от 24 апреля 2002 г. № 04-4-08/1-64-П758 и письме Минфина России от 16 мая 2002 г. № 04-04-06/88.

Они апеллируют к закону об образовании (Закон от 10 июля 1992 г. № 3266-1). Здесь в статье 21 говорится, что «профессиональная подготовка не сопровождается повышением образовательного уровня обучаемого». Видимо, инспекторы считают, что получение высшего образования это и есть повышение образовательного уровня. Надо сказать, это их домыслы. Дело в том, что, выпуская закон об образовании, парламентарии забыли дать расшифровку понятия «образовательный уровень». Его в законодательстве нет и по сей день. Так, если считать, что бывает три уровня образования – начальное, среднее и высшее, очевидно, что получение очередного, скажем, высшего к повышению образовательного уровня не ведет.

Помимо этой неопределенности, которую вы можете использовать, в вашу пользу есть хороший аргумент. Статья 211 кодекса указывает: к «доходам, полученным налогоплательщиком в натуральной форме... относится оплата (полностью или частично) организациями обучения в интересах налогоплательщика». Обратите внимание на фразу «в интересах налогоплательщика». Она нам многое дает. Так, если обучение проводится в приказном порядке, ни о каком желании, интересе, мнении работника речи идти не может. Значит, доход в виде оплаты обучения он не получает. Ибо фирма оплатила расходы не в интересах человека (а в своих интересах). Соответственно нет и НДФЛ.

Такого же мнения придерживаются и суды. Примером может послужить постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 6 октября 2003 г. по делу № Ф09-3270/03-АК. Судья возвестил, что расходы на обучение сотрудника «...являются затратами организации, произведенными в первую очередь в ее интересах...». К тому же арбитры Центрального округа однозначно убеждены, что «получение работником высшего профессионального образования охватывается понятием “подготовка кадров”» (постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа от 16 февраля 2004 г. по делу № А68-АП-213/10-02).

Социальным налогом социальные расходы не облагают

Ситуация с ЕСН похожая. Компенсация компанией повышения профессионального уровня работников социальным налогом не облагается (подп. 2 п. 1 ст. 238 НК РФ). Причем этот порядок действует, даже если работник получает дополнительное образование, например высшее или второе высшее. Условие тривиальное: учеба должна быть непосредственно связана с деятельностью компании. Как заключают судьи, «повышение профессионального уровня работников может производиться путем получения высшего профессионального образования» (постановление Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 15 мая 2003 г. по делу № А19-18938/02-33-Ф02-1357/03-С1).

Теперь перейдем к налогу на прибыль. Непраздный вопрос для бухгалтера: можно ли учесть такие затраты в налоговом учете? Наш ответ – да. Сделаем так, чтобы у контролеров тоже сомнений не осталось.

Убегаем от проблем

Избежать конфликтов с инспекторами помогут прежде всего правильно оформленные оправдательные документы. Необходимо подтвердить, что расходы на обучение экономически обоснованны. Мы предлагаем вам пошаговый план действий.

Шаг первый: разработайте программу подготовки кадров и предусмотрите обучение в должностных инструкциях работников. Это будет свидетельствовать о том, что сотрудник направляется на учебу не по своей воле, а по производственной необходимости.

Шаг второй: прежде чем направить работника на учебу, оформите приказ руководителя. Он будет свидетельствовать о производственном характере обучения. А значит, вы без труда сможете доказать, что инициатор учебы – работодатель.

Шаг третий: дополнительно к трудовому договору составьте еще и ученический (ст. 198 ТК РФ). Оформляется он, если работник получает другую профессию. Такой договор лучше назвать договором на переобучение. Кроме того что он подтвердит заинтересованность фирмы в обучении ее работников, он также защитит ее от лишних трат. В договоре можно предусмотреть обязанность сотрудника возместить расходы на обучение, если он вдруг решит уволиться. Например, укажите в нем, что после учебы сотрудник должен отработать в компании минимум три года. Если он отработает только два, ему придется вернуть фирме треть расходов на обучение.

Шаг четвертый: уделите особое внимание акту из учебного заведения, где обучался работник. Проследите, чтобы в нем услуга значилась как «повышение квалификации» или даже «информационно-консультационная». Тогда вы с чистой совестью и без опасений сможете принять расходы на образование при расчете налога на прибыль. Формулировка «образовательные услуги» для вас неудачная. В этом случае уменьшить налог инспекторы скорее всего не позволят. Придется с ними спорить...

Нелишним будет попросить у образовательного учреждения копию программы обучения. Из нее будет видна тематика учебы, которая подчеркнет ее производственный характер. Это послужит еще одним доказательством ваших благих намерений во имя процветания компании.

И в довесок, чтобы принять расходы в налоговом учете, подтвердите статус учебного заведения. Для этого возьмите копию его лицензии (п. 3 ст. 264 НК РФ). Если после обучения работнику выдадут аттестат, приложите к набору документов еще и его копию.

Пример

ЗАО «Актив» на основании приказа от 1 августа 2004 г. № 115-03 с целью повышения квалификации направило бухгалтера Козлову А.Н. на курс «Международные стандарты финансового учета». По договору «Актив» перечислил вузу стопроцентную предоплату в размере 29 500 руб. (в том числе НДС – 4500 руб.).

Так как обучение проводится в интересах фирмы и повышает профессиональный уровень работника, такие расходы уменьшают налог на прибыль, не облагаются ЕСН и НДФЛ.

Бухгалтер сделал в учете следующие записи:

Дебет 60 «Расчеты по авансам выданным» Кредит 51

– 29 500 руб. – оплачено авансом обучение за Козлову;

Дебет 19 Кредит 60

– 4500 руб. – учтен НДС;

Дебет 44 Кредит 60

– 25 000 руб. – плата за обучение включена в состав расходов на повышение квалификации персонала;

Дебет 60 Кредит 60 «Расчеты по авансам выданным»

– 29 500 руб. – зачтена сумма выданного аванса;

Дебет 68 «Расчеты по НДС» Кредит 19

– 4500 руб. – принят к вычету НДС.

Ю. Духно, эксперт ПБ

Практическая энциклопедия бухгалтера

Все изменения 2018 года уже внесены в бератор экспертами. В ответе на любой вопрос у вас есть всё необходимое: точный алгоритм действий, актуальные примеры из реальной бухгалтерской практики, проводки и образцы заполнения документов.

Узнать подробнее


Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное