"...У меня на это пять причин…", Или почему бухгалтеры меняют работу

"...У меня на это пять причин…", Или почему бухгалтеры меняют работу

05.06.2004 распечатать

Казалось бы стабильная ситуация на рынке г.Новосибирска не должна способствовать перемене места работы, ведь «от добра-добра не ищут», однако…

Занимаясь подбором персонала финансовой группы — бухгалтеров, мы выделили ряд причин, по которым работающие специалисты склонны искать новое место работы.

Для большинства специалистов самая распространенная причина — низкий уровень заработной платы.

Средняя заработная плата рядового бухгалтера малого предприятия или бюджетной организации по г.Новосибирску на сегодняшний день составляет 3-6 тыс. рублей. Крупные компании, предъявляющие высокие требования к профессиональному уровню кандидатов, способны предложить 7-10 тыс. руб. Примерно такой же уровень з/п имеют главные бухгалтеры малых предприятий. А любой специалист, чувствующий свою профессиональную компетентность, хочет улучшить свое материальное положение, и лишние 2-3 тысячи рублей для него — существенная прибавка к семейному бюджету.

Одна из причин — стремление к профессиональному и карьерному росту.

Компания не всегда может и желает обеспечить обучение сотрудников, ротацию кадров. На некоторых предприятиях до сих пор отсутствует автоматизированный учет, нет доступа к информационно-правовым системам, что тормозит профессиональное развитие специалиста. Малое предприятие изначально имеет небольшой штат бухгалтеров, а молодые амбициозные бухгалтеры с хорошей профессиональной подготовкой и лидерскими задатками, нацелены на повышение статуса и материального положения. Наталья, 35 лет, зам. главного бухгалтера: "Будучи заместителем, я фактически выполняла функции главного бухгалтера, сейчас, получив аттестат проф. бухгалтера, я хотела бы повысить свой статус, но не имею такой возможности на нынешнем предприятии, поэтому — буду уходить...". Стремление к быстрому карьерному росту особенно характерно для бухгалтеров-мужчин. Работодатель, берущий на работу в бухгалтерию молодого человека, должен иметь ввиду, что через некоторое время, ему придется предоставить сотруднику-мужчине более высокий статус или расстаться с ним.

В желании главного бухгалтера сменить работу может сыграть роль изменение системы налогообложения предприятия. "Упрощенка", "вмененка" менее интересны с профессиональной точки зрения. И для главного бухгалтера длительная работа на предприятии с такой формой учета — потеря квалификации. Юлия, 29 лет, главный бухгалтер: "Наше предприятие с прошлого года перешло на упрощенную систему учета, для меня это профессионально не интересно, поэтому я хочу сменить место работы…".

Достаточно распространенная причина — нестабильное положение организации на рынке. Бухгалтер видит истинную картину финансового положения предприятия и может прогнозировать его дальнейшие перспективы. Следствием нестабильности становятся задержки по заработной плате, постоянная текучесть кадров, что тоже вынуждает людей искать новую работу.

Смена собственников, первого руководителя компании как правило влечет за собой смену главного бухгалтера предприятия …. Так что законодатель только формально закрепил норму, которая уже давно существовала на практике.( ТК РФ, часть 1, ст. 75).

Есть причины, о которых люди не любят упоминать: бухгалтерские ошибки, сделанные ими в связи с недостаточной профессиональной компетенцией, отсутствием управленческого опыта или организационных способностей. Все это можно объяснить несоответствием уровня специалиста поставленным перед ним задачам. Человек чувствует это, и стремится уйти с предприятия, не дожидаясь негатива со стороны работодателя. Такие специалисты, говоря о причинах поиска новой работы ссылаются на "бардак в законодательстве", на "несоответствие требований налоговых органов и распоряжений Минфина". Отчасти, это справедливо, но для настоящего профессионала не может стать причиной смены профессии. Реальный пример: имея за плечами бухгалтерское образование, 8-ми летний опыт бухгалтерской работы, Ольга, главный бухгалтер, решила сменить не только место работы, но и род деятельности ("не хочу больше работать в бухгалтерии, рассмотрю вакансии администратора…").

Что делать специалистам, желающим продолжать работу в сфере бух. учета? Мы рекомендуем искать место в небольших компаниях с простым учетом, активно повышать квалификацию, посещая курсы, семинары, постоянно консультироваться у опытных бухгалтеров.

Ряд бухгалтеров, как правило, высококвалифицированных, причиной смены работы называют "проблемы с руководителем" (неграмотность в вопросах бухгалтерии руководителя, постановка нереальных задач). Есть примеры поиска работы главными бухгалтерами "черных" предприятий из-за сокрытия налогов…Психологическая несовместимость с непосредственным руководителем — еще одна причина, которая заставляет бухгалтера взяться за составление резюме.

Мы назвали основные причины, наиболее часто встречающиеся. Реже можно услышать такие: смена места расположения предприятия, удаленность предприятия от дома, отсутствие нормальных условий для работы (подвальное помещение, отсутствие кондиционирования и т.д.).

Как правило на принятие решения об уходе влияет не одна, а несколько причин, которые заставляют специалиста заняться поиском работы, и задача консультанта по подбору как раз состоит в том, чтобы понять мотивы бухгалтера, которые подвигли его на это и спрогнозировать в каком предприятии этот специалист будет наиболее успешен.

Материал подготовлен Отделом финансового рекрутмента кадрового агентства "Бизнес-Персонал"

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...