Полученный вексель налогом не облагается

Полученный вексель налогом не облагается

15.05.2004

Когда у коммерсанта на «упрощенке» возникает доход, если с ним расплатились векселем? МНС дало нетрадиционный ответ

Как известно, «упрощенка» предполагает кассовый метод признания доходов и расходов. Доходы возникают в момент получения от покупателя денег либо имущества. Казалось, все предельно понятно. Однако, когда покупатель расплачивается векселем, возникает неясность. Когда в этом случае считается доход: в момент получения векселя или в момент его погашения? От ответа зависит, когда бухгалтеру надо начислять единый налог.

На самом деле вопрос не праздный. Бывали даже случаи, когда налоговики требовали учитывать в составе доходов стоимость векселя дважды: в момент его получения и погашения. Обоснование приводили такое. Вексель – это ценная бумага, и с его получением фирма приобретает имущественные права. А они в свою очередь учитываются в составе доходов (ст. 346.15 НК РФ). Когда же деньги в оплату векселя поступают на счет коммерсанта, по словам «нехороших» инспекторов, доход возникает повторно. В итоге выручка «упрощенца» облагалась единым налогом дважды. Абсурдная ситуация.

Прискорбно, что Налоговый кодекс ее не проясняет никак. Более того, глава по упрощенной системе налогообложения о векселе молчит. Разрешить проблему взялось столичное МНС. Свои доводы они привели в письме от 16 января 2004 г. № 21-14/02785, при этом сославшись на письмо федерального налогового ведомства (письмо МНС России от 19 декабря 2003 г. № 22-2-14/2547).

Налоговая удивила

На этот раз инспекторы явно нарушили свою негласную политику – все противоречия толковать в пользу государства. Приведенное письмо содержит буквально следующее: «...передача налогоплательщику покупателем... векселя... в качестве оплаты по сделке не может быть признана фактом получения таким налогоплательщиком доходов, подлежащих... обязательному отнесению к объекту налогообложения».

Как видите, работники МНС позволяют при получении векселя единый налог не платить. Причем не делается различия между простым и переводным векселем. Иными словами, если поставщик расплатился с вами собственным векселем или векселем третьего лица (например, векселем Сбербанка) – вашим доходом это считаться не будет. Он возникнет, когда вы получите живые деньги в оплату векселя или же когда вы, в свою очередь, его кому-то реализуете.

В подтверждение своих слов налоговые инспекторы выдвигают целую теорию, которая основывается на переплетении Гражданского и Налогового кодексов. Однако проследить всю логическую цепочку практически невозможно. Работники МНС приводят множество статей законов, а затем высказываются, что вексель «по своей природе» подразумевает собой договор займа. При этом его бланк выступает документальным оформлением займа. «Поэтому вексель не может отождествляться ни с денежными средствами, ни с какой-либо иной формой эквивалента, используемого в товарном обращении...».

Как видите, официальная позиция МНС, несомненно, выгодна организации: когда деньги, тогда и налог. Причем не играет роли тот факт, что срок платежа по векселю должником может быть пропущен. Доход будет только тогда, когда коммерсанту (продавцу) придут деньги.

Пример

ООО «Пассив» находится на упрощенной системе налогообложения. В январе 2004 года оно реализовало партию товаров стоимостью 100 000 руб. В оплату фирма получила вексель третьего лица номиналом в 120 000 руб. Срок платежа по нему – май 2004 года.

Ссылаясь на письмо МНС (его реквизиты были указаны ранее) бухгалтер «Пассива» сумму сделки (120 000 руб.) в I квартале при расчете единого налога не учитывал. Он это сделал в следующем отчетном периоде, когда за вексель фирма получила деньги.

Небольшие сомнения

К сожалению, аргументация налоговиков не безупречна. Проблема в том, что они не разделяют, собственный вексель получен или это вексель третьего лица. Если получен собственный вексель покупателя, нет проблем – позиция, приведенная в письме, вполне правомерна. К месту еще будет вспомнить о статье 167 Налогового кодекса, где говорится: если фирма получила собственный вексель от покупателя, это не является оплатой за товар. Хоть эта статья и принадлежит главе по НДС, эта ссылка уместна. Поскольку это единственное положение кодекса, где он поясняет определение доходов по операциям с векселями.

Что касается переводного векселя, тут сложнее. Судите сами: в пункте 3 ПБУ 19/02 «Учет финансовых вложений» в составе финансовых вложений поименован вексель. Далее же идет оговорка, что исключением являются простые векселя. Таким образом, по законодательству векселя третьих лиц признают финансовыми вложениями. Ну а раз так, оплату товаров финансовым векселем надо рассматривать как бартерную операцию. То есть отразить доход надо в том же отчетном периоде, когда такой вексель был получен.

Надо быть проще

Видимо, авторы вышеуказанного письма не вдавались в эти пикантные подробности. Но тем лучше. Мы рекомендуем вам следовать позиции работников МНС. Во-первых, именно они будут вас проверять. Во-вторых, если вы поступите, как сказано в письме, это в любом случае будет законно. Ведь вы следовали официальным разъяснениям МНС (подробнее об этом мы писали в февральском номере журнала на стр. 77). И в-третьих, предприятию всегда выгодно заплатить налог позже.

Ю. Духно, эксперт ПБ

Практическая энциклопедия бухгалтера

Все изменения 2018 года уже внесены в бератор экспертами. В ответе на любой вопрос у вас есть всё необходимое: точный алгоритм действий, актуальные примеры из реальной бухгалтерской практики, проводки и образцы заполнения документов.

Узнать подробнее


Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное

Комментарии (0)


    Оставить комментарий


    Введите код с картинки:

    CAPTCHA