Скорый вычет НДС: истина торжествует

Скорый вычет НДС: истина торжествует

18.05.2004

Зачесть НДС по купленному оборудованию, которое не введено в эксплуатацию, можно. Таково решение уже Высшего Арбитражного Суда

Все основные средства бухгалтер изначально приходует на счете 08 «Вложения во внеоборотные активы». А после ввода их в эксплуатацию переносит на счет 01 «Основные средства». Порой между приобретением и началом эксплуатации проходит значительное время. Становится неясно: в какой момент можно принять к вычету НДС, уплаченный поставщику оборудования? До недавнего времени эта проблема порождала бесконечные споры между бухгалтерами и чиновниками.

Скажи-ка, кто же прав?

Налоговики заняли однозначную позицию: получить налоговый вычет фирма может только после того, как основные средства будут оприходованы на счете 01 «Основные средства». Естественно, у бухгалтеров сложилась иная точка зрения. Ведь Налоговый кодекс не содержит четких указаний по этому вопросу. В нем лишь сказано, что фирма может зачесть налог, уплаченный поставщику, после «...принятия на учет данных основных средств...» (п. 1 ст. 172 НК РФ). При этом не указано, что имущество обязательно должно быть учтено на счете 01.

Это обстоятельство дало возможность бухгалтерам утверждать, что налоговый вычет можно делать в момент покупки основного средства (отражено на счете 08). Факт же ввода в эксплуатацию значения не имеет. Интерес фирмы очевиден – НДС не «зависает» на счете 19 и налог принимают к зачету в том периоде, когда он был уплачен поставщику.

Как видим, стороны не могут найти компромисс. Остается одно – искать поддержку в суде. Но арбитражная практика сложилась неоднозначная. В одних случаях судьи встают на сторону фирм, а в других – поддерживают налоговиков.

Например, арбитры Московской области признали, что право на вычет НДС не зависит от того, на каких счетах отражено приобретенное имущество. Иными словами, фирма может зачесть налог до того, как основное средство будет списано на счет 01 (постановление ФАС Московского округа от 22 июля 2002 г. № КА-А40/5624-02).

Однако их коллеги из Северо-Западного округа вынесли иное решение. Они указали, что если фирма учитывает приобретенное оборудование на счете 08, то права на вычет НДС у нее нет (постановление ФАС Северо-Западного округа от 17 марта 2003 г. № А42-7112/01-26-210/02).

Правы вы

Теперь же бухгалтеру не придется долго ломать голову над тем, когда зачитывать НДС по купленному оборудованию. Высший Арбитражный Суд РФ своим постановлением от 24 февраля 2004 г. № 10865/03 наконец-то прекратил эти бесконечные диспуты.

Пример

В 2001 году ОАО «Поволжье» купило импортную линию по производству пива. Уплаченный на таможне НДС фирма сразу же поставила к вычету, несмотря на то, что оборудование было введено в эксплуатацию только через год.

Через некоторое время на предприятии провели выездную налоговую проверку. Контролеры пришли к выводу, что вычет был сделан неправомерно. В результате чего была занижена налоговая база по НДС. Фирме было предложено уплатить в бюджет 25 695 661 руб. недоимки по налогу и 631 407 руб. пеней, а также штраф в размере 1 621 492 руб. за неполную уплату налога.

«Предложение» было отвергнуто, и компания обратилась в суд. Однако процесс затянулся надолго. Судьи первой и апелляционной инстанций решили дело в пользу «Поволжья». Тогда инспекция подала кассационную жалобу в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа. Здесь арбитры поддержали налоговиков. Судьи указали, что налоговый вычет по приобретенному оборудованию возможен лишь после того, как оно будет учтено на счете 01.

Тогда фирма и обратилась в Высший Арбитражный Суд. Она просила пересмотреть решение суда Поволжской области, вынесенное не в ее пользу. И ведь не зря. Изучив материалы дела, судьи встали на сторону налогоплательщика. При этом арбитры привели следующие доводы.

Зачесть НДС по приобретенным основным средствам можно в полном объеме после того, как они будут приняты к учету (п. 1 ст. 172 НК РФ). «Поволжье» учло оборудование на счете 07 «Оборудование и установка». Это свидетельствует о том, что фирма правильно оприходовала приобретенное имущество. Значит, она обоснованно применила налоговый вычет.

Таким образом, теперь, покупая оборудование, вы можете принять НДС к зачету сразу, не дожидаясь, пока оно начнет работать. Иными словами, до того, как вы перенесете имущество на счет 01.

Главное – чтобы были выполнены остальные необходимые условия налогового вычета. Они сформулированы в статье 172 Налогового кодекса. Напомним их. Во-первых, приобретенное оборудование вы должны оплатить. Во-вторых, вы должны использовать его в производственной деятельности или для иных операций, облагаемых НДС, либо для перепродажи. И наконец, у вас обязательно должен быть счет-фактура, полученный от поставщика.

Учитывая купленные основные средства на счете 07 или 08, вы выполните и последнее условие этой статьи: оборудование будет оприходовано на вашем балансе. Тогда, по мнению суда, у налоговиков не будет оснований для отказа возместить налог.

Чиновникам на заметку

Конечно, новое решение Высшего Арбитражного Суда не будет прямым указанием для налоговых инспекций. Однако это сигнал, что в споре арбитры встанут на сторону бухгалтера. Надо полагать, что чиновники отнесутся к постановлению всерьез. Как показывает практика, на такие решения они реагируют весьма активно. Вплоть до того, что вносят поправки в налоговое законодательство.

Например, в марте было опубликовано постановление ВАС РФ от 11 ноября 2003 г. № 7473/03. В нем судьи указали, что если фирма передает основные средства в уставный капитал, то восстанавливать НДС не нужно.

Чиновники МНС признали свое поражение в этом споре и отреагировали адекватно – они выпустили приказ от 11 марта 2004 г. № БГ-3-03/190. Он касается пункта 3.3.3 Методических рекомендаций по применению главы 21 «Налог на добавленную стоимость» Налогового кодекса. Этим приказом инспекторы отменили абзац, который обязывал восстанавливать НДС.

Также есть случай, когда чиновники вносили изменения в нормативные акты даже на основании решения Федерального, а не Высшего Арбитражного Суда. Например, с должным пониманием налоговики восприняли постановление ФАС Центрального округа от 17 июня 2003 г. № А48-306/ 03-19. Оно касается возмещения НДС по командировочным расходам. Арбитры указали, что зачесть налог можно на основании и других документов, а не только счетов-фактур.

Обратив на это свое внимание, работники МНС издали приказ от 26 декабря 2003 г. № 721. Он внес изменения в пункт 42 Методических рекомендаций по применению главы 21 Налогового кодекса. Там чиновники указали, что основанием для вычета НДС могут служить как счета-фактуры, так и бланки строгой отчетности. В старой редакции этих рекомендаций налоговики разрешали принимать налог к зачету, только если у фирмы есть счет-фактура.

Как видим, решения судей не остаются без внимания чиновников. Поэтому и по- следнее постановление ВАС наверняка произведет должный эффект. Скорее всего налоговики опять дополнят указанные выше рекомендации с учетом позиции суда, чтобы у бухгалтеров больше не возникало сомнений в этом вопросе.

И. Стручков, эксперт ПБ

Практическая энциклопедия бухгалтера

Все изменения 2018 года уже внесены в бератор экспертами. В ответе на любой вопрос у вас есть всё необходимое: точный алгоритм действий, актуальные примеры из реальной бухгалтерской практики, проводки и образцы заполнения документов.

Узнать подробнее


Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное