Блеск и нищета методических рекомендаций

Блеск и нищета методических рекомендаций

12.05.2004 распечатать

Объяснять, как нужно платить налоги, – одно из любимых занятий МНС. В искусстве толкования законов налоговое министерство особенно ярко проявило себя в жанре «методические рекомендации». Но времена меняются – теперь инспекторам запрещено даже вспоминать о существовании методичек

А как славно все начиналось...

Пожалуй, первой методичкой налогового ведомства можно считать Методические рекомендации по учету выручки, полученной с применением ККМ (письмо Госналогслужбы России от 18 августа 1993 г. № ВЗ-6-13/272).

Но все же расцвет жанра пришелся на середину и конец 90-х годов прошлого века. Тогда даже у малозначительного документа был шанс выйти под гордым заголовком «методические рекомендации». Пример тому – Методические рекомендации по отдельным вопросам налогообложения прибыли (письмо Госналогслужбы России от 27 октября 1998 г. № ШС-6-02/768@). В наше время такой документ скорее всего вышел бы под более скромным названием «письмо».

...и продолжалось

Принятие Налогового кодекса обозначило новую эпоху в методическом творчестве. К каждой главе второй части кодекса инспекторы выпустили отдельную методичку. Парк методичек аккуратно обновлялся вслед за изменениями в тексте главного налогового закона.

В рекомендациях работники МНС нередко действительно разъясняли спорные моменты налогового законодательства. И хотя, как правило, все неясности налоговое ведомство толковало в пользу бюджета, бухгалтеры к мнению МНС прислушивались.

Правда, не все. Некоторые фирмы шли в арбитражные суды. И вот тогда все чаще в судебных решениях стала звучать фраза: «ссылка налогового органа на методические рекомендации не может быть принята во внимание, поскольку указанные рекомендации не относятся к законодательству о налогах и сборах».

Тучи сгущаются

Дальше – больше. Все чаще налогоплательщики обращаются в Высший Арбитражный Суд, чтобы отменить незаконные требования той или иной методички. И все чаще ВАС вычеркивает из рекомендаций спорные пункты.

Например, Методические рекомендации к главе 21 «Налог на добавленную стоимость» Налогового кодекса ВАС за последний год редактировал три раза. И еще один раз МНС само исключило из этой методички спорные пункты, чтобы избежать судебного разбирательства (именно такова история приказа МНС России от 19 сентября 2003 г. № БГ-3-03/499).

Чтобы пресечь столь бесцеремонное обращение со своими произведениями, МНС приняло непростое решение: новых методичек больше не выпускать. Поэтому разъяснения инспекторов к новым главам Налогового кодекса – «Налог на игорный бизнес» и «Налог на имущество организаций» – свет так и не увидели.

Более того, министерство отменило две старые свои методички – по упрощенной системе налогообложения и по ЕНВД. Вместо них появились два внутренних документа МНС с грифом «для служебного пользования» (подробнее об этом читайте на стр. 18).

Служебная тайна

Но одного ухода в подполье министерству показалось недостаточно.

12 апреля этого года появилось письмо № САЭ-6-02/135@. Оно написано «в связи с возникающими вопросами налоговых органов» и обращено к инспекторам. Заканчивается это письмо буквально следующим: «...МНС России при подготовке решений по итогам контрольной работы запрещает ссылаться на... Методические рекомендации». Другими словами, руководство МНС запретило налоговым инспекторам по итогам проверок принимать решения на основании рекомендаций, которые оно само утвердило.

Трудно судить, является ли это письмо частью общего плана отказа от методичек или же оно – следствие недавних изменений в правительстве и отголосок старой борьбы МНС и Минфина (письмо подписано Анатолием Сердюковым, бывшим замминистра финансов, ныне исполняющим обязанности министра по налогам и сборам). Ясно одно: новых методичек от МНС мы больше не увидим, а о старых – не услышим.

А. Образцов, эксперт ПБ

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.