Проводим реализацию без НДС

Проводим реализацию без НДС

16.04.2004

«Как же убежать от НДС, продавая товар?» – не раз задумывались бухгалтеры. И ведь не зря. Такая возможность нашлась.

Хоть и снизили недавно наши законодатели ставку НДС, желание избежать этого налога у руководителей фирм не ослабло. О нем знают и бухгалтеры. Главное, правильно расставить акценты. Раз налогом облагается реализация, то задача состоит в том, чтобы отдать товар, получить за него деньги и чтобы это не считалось реализацией.

И вот светлую голову посетила мысль: продать товар под видом взноса в уставный капитал покупателя. По статье 39 Налогового кодекса эта операция не является реализацией, поэтому и НДС с нее платить не придется.

Итак, фирма внесла вклад в уставный капитал покупателя. Следующий ход – ее выход из состава учредителей. Только свою долю продавец получит уже в денежном эквиваленте. Закон это допускает (см., например, ст. 94 ГК РФ).

Так что в этом случае продавец может увеличить стоимость товара на 18-процент-ную ставку НДС, при этом делиться с государством выручкой не придется. Теперь подробности.

Пошаговая стратегия

Сразу скажем, эта комбинация применима, если покупателю не нужен налоговый вычет по НДС. Иными словами, он не платит этот налог вовсе. Покупателем может быть организация на «упрощенке» либо «вмененке» или освобожденная от налога по статье 145 Налогового кодекса.

Дело в том, что схема вуалирует реализацию, и соответственно ни о каком счете-фактуре речи быть не может. Следовательно, и зачесть налог нельзя. Когда же покупатель НДС не платит, ему без разницы включена сумма налога в счет или нет. Рассмотрим схему по шагам.

Шаг 1. Продавец вносит товар в уставный капитал фирмы-покупателя. На этом этапе особое внимание уделите документальному оформлению операции. Непосредственно перед отгрузкой товара должны быть составлены:

  • протокол собрания акционеров (участников) о вступлении вашей организации в состав учредителей фирмы-покупателя;
  • учредительный договор;
  • новая редакция устава фирмы-покупателя с указанием нового учредителя.

В новом уставе желательно записать буквально следующее: «участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительная стоимость доли выплачивается в течение пяти дней со дня подачи такого заявления». В противном случае деньги за свою долю по закону об обществах с ограниченной ответственностью покупатель вправе ему отдать аж до истечения полугодия следующего года (ст. 26 Закона).

Изменения состава учредителей надо зарегистрировать в «родной» налоговой инспекции.

Для этого представьте ей вышеперечисленные документы, заявление по форме № Р13001, заверенное у нотариуса, а также квитанцию (платежное поручение) об оплате госпошлины на 2000 рублей.

В течение пяти дней инспекторы обязаны внести изменения в госреестр. Итак, теперь фирма-продавец полноправный учредитель фирмы-покупателя. Размер товарного взноса в уставный капитал они между собой согласовали и зафиксировали в учредительных документах. Фактически он составляет себестоимость товара вместе с наценкой. То есть если у вас есть товар себестоимостью 50 рублей, то по согласованию с партнером вы можете внести его как вклад величиной в 200 рублей. Причем эти 200 рублей будут фигурировать в налоговом и бухгалтерском учете принимающей стороны. Есть только одно ограничение. Если размер вклада превышает 20 000 рублей и получателем имущества является общество с ограниченной ответственностью, его цену должен подтвердить независимый оценщик. Такую норму содержит статья 15 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ. Когда же получатель является акционерным обществом, оценщика привлекают независимо от его суммы вклада (ст. 34 Федерального закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ «Об акционерных обществах»).

Шаг 2. Продавец выходит из состава учредителей. Для этого он подает заявление о выходе из общества. Выход учредителя также надо регистрировать в налоговой. Как это сделать, рассказано выше.

О том, что свою долю в уставе фирма-продавец получит деньгами, а не товарами, должно быть указано в протоколе. При этом рассчитывать действительную стоимость доли не надо. Ведь величина чистых активов за время ее короткого «учредительства» не изменилась.

Куда деваются налоги

Что же мы имеем в итоге? Компания продала товар, а НДС не заплатила. Цель достигнута. Раньше такую схему применять не рекомендовалось, поскольку чиновники требовали заплатить в бюджет налог, который по продаваемому имуществу ранее был принят к зачету. Мол, оно перестает использоваться в деятельности, облагаемой НДС. Бороться за свои интересы фирме приходилось в суде. Урезонил налоговиков Высший Арбитражный Суд. После выхода постановления ВАС РФ от 11 ноября 2003 г. № 7473/03 прений по этому вопросу больше не возникало.

Что касается налога на прибыль, то заплатить его придется. Налоговой базой при этом будет считаться разница между фактической себестоимостью имущества и суммой денег, которую получил продавец, перестав быть учредителем (п. 4 ст. 251 НК РФ).

Заметим, налогооблагаемая прибыль возникнет именно после выхода продавца из состава учредителей. Не раньше. Грубо говоря, если вы внесете имущество стоимостью 2 рубля как вклад в уставный капитал величиной в 100 рублей, доходом это считаться не будет. Это закреплено в пункте 1 статьи 251 Налогового кодекса. Для наглядности покажем, как работает, схема на примере.

Пример

«Актив» решил продать свое производственное оборудование фирме «Пассив» за 10 620 000 руб. (в том числе НДС – 1 620 000 руб.). Первоначальная его стоимость составляет 6 000 000 руб., остаточная – 4 000 000 руб. «Пассив» НДС не платит.

Ситуация 1. Оборудование продается в обычном порядке.

«Пассив» перечисляет 10 620 000 руб., с которых «Актив» заплатит государству НДС в сумме 1 620 000 руб. Налог на прибыль продавца составит:

(10 620 000 руб. – 1 620 000 руб. – 4 000 000 руб.) x 24% = 1 200 000 руб.

Общая сумма налоговых платежей «Актива» равна:

1 620 000 руб. + 1 200 000 руб. = 2 820 000 руб.

Получается, что доход от продажи оборудования составит:

10 620 000 руб. – 2 820 000 руб. – 4 000 000 руб. = 3 800 000 руб.

Ситуация 2. Оборудование продается в качестве взноса в уставный капитал.

Чтобы заинтересовать покупателя участвовать в этой схеме, «Актив» решил снизить цену товара до 10 000 000 руб. Итак, он вкладывает оборудование в уставный капитал «Пассива». По согласованию с независимым оценщиком вклад оценен в 10 000 000 руб.

Бухгалтер «Актива» сделал в бухучете следующие проводки:

Дебет 01 субсчет «Выбытие основных средств»

Кредит 01

– 6 000 000 руб. – списана первоначальная стоимость оборудования;

Дебет 02

Кредит 01 субсчет «Выбытие основных средств»

– 2 000 000 руб. – списана сумма начисленной амортизации оборудования;

Дебет 58-1

Кредит 01 субсчет «Выбытие основных средств»

– 4 000 000 руб. – отражена передача оборудования в качестве вклада в уставный капитал (по остаточной стоимости);

Дебет 58-1 Кредит 91-1

– 6 000 000 руб. – учтено превышение стоимости оборудования, согласованной учредителями, над его остаточной стоимостью.

Далее «Актив» выходит из состава учредителей и получает свою долю (10 000 000 руб.) уже деньгами. НДС он не платит. Сумма налога на прибыль от выхода из состава учредителей составит:

(10 000 000 руб. – 4 000 000 руб.) x 24% = 1 440 000 руб.

Доход от продажи оборудования равен:

10 000 000 руб. – 4 000 000 руб. – 1 440 000 руб. = 4 560 000 руб.

Как видно, несмотря на то что цена оборудования снижена на 620 000 руб., налоговые платежи «Актива» снизились на 1 380 000 руб. (2 820 000 – 1 440 000). А это больше, чем в первой ситуации.

Видим, что возможность не платить НДС влечет некие неудобства фирме-покупателю: усложненное документальное оформление, затяжной характер процедуры купли товара, необходимость регистраций учредительных изменений. Однако, как было отмечено в примере, все эти «углы» можно сгладить некоторой скидкой на товар. Кроме того, недостатком комбинации служит и то, что реализовывать товар таким образом многократно вряд ли удастся.

Периодические вступления в состав учредителей и выходы из него будут выглядеть, по меньшей мере, странно. Эту схему лучше всего использовать один, максимум два раза, когда организация продает очень дорогой товар.

Причем с покупателем должны быть доверительные отношения, ведь продавец может его «кинуть» и не выйти из состава учредителей.

В. Середняков, аудитор

Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное