Как стать профессиональным бухгалтером

Как стать профессиональным бухгалтером

17.04.2004 распечатать

Институт профессиональных бухгалтеров России предлагает повысить свой профессиональный уровень по-новому – пройти дистанционное (заочное) обучение.

С января 2004 года Институт профессиональных бухгалтеров России (ИПБ России) ввел электронное тестирование в режиме on-line. Проще говоря, теперь все желающие бухгалтеры могут пройти аттестацию в любое удобное для них время и без отрыва от производства.

Предназначена такая услуга в первую очередь тем, кто не может отвлечься от любимой работы на три месяца или живет за тридевять земель от учебного центра ИПБ России. Смысл дистанционной системы в том, что бухгалтер может ознакомиться с учебным материалом и в то же время проверить себя в режиме реального времени. По каждому разделу программы разработан один электронный учебник. Можно пользоваться и другой литературой, но поиск равноценного материала займет немало времени.

Специальное предложение в ИПБ России разработали для молодых бухгалтеров. Они могут уже сейчас сдать экзамены и получить аттестат резерва профессионального бухгалтера. Когда у них будет трехлетний стаж работы на руководящей должности (с условием ежегодного повышения квалификации), можно будет перейти в действительные члены ИПБ России.

ДЛЯ СВОИХ

Чтобы приступить к дистанционному обучению, нужно перечислить на расчетный счет ИПБ России членский взнос – 4500 рублей.

Аттестация проводится в два этапа. Первый этап тестирования все проходят без особых затруднений. Там даны задания для начинающих бухгалтеров, плюс ко всему вы сдаете экзамен за своим рабочим местом в удобное для вас время и имеете полное право пользоваться всеми подручными средствами вплоть до конспекта со времен студенчества. Если по результатам сдачи (пересдачи) первого этапа аттестации вы набрали необходимое количество баллов (не меньше 12), вы допускаетесь ко второму. На втором этапе тестирования вам придется приехать в территориальный ИПБ (адрес можно посмотреть на сайте www.ipbr.ru) и представить комплект документов (см. вставку 2).

На втором этапе вас проверят на все сто. Экзаменационная комиссия старается не давать спуска поступающим: ни одного поворота головы в сторону соседа, ни одного телефонного звонка. «Так можно по-настоящему проверить знания поступающих и уберечь их от списывания и посторонних подсказок, – говорят сотрудники института, ссылаясь на коллег за рубежом, – у них условия гораздо жестче: сидеть через парту, в дамскую комнату выходить с сопровождающим».

Тем, кто не прошел тестирование, дают вторую бесплатную и третью платную попытки, и так – пока не сдадите экзамен. Естественно, бухгалтерам не выгодно оставаться на таких ролях, нужно быстрее перейти в действительные члены, иначе можно потерять не только деньги (каждая пересдача будет стоить 2920 руб.), но и профессию.

Таким образом, членский взнос не гарантирует 100-процентную сдачу экзамена.

Генеральный директор ИПБ России Олег Островский считает: «Такого плана

организации, как ИПБ России, никому ничего не дают, они призваны создавать стандарты профессиональной деятельности и контролировать их выполнение. Здесь дело не в членских взносах как в источнике получения материальных выгод. Раз наша страна живет и работает в рыночной системе управления бухучета, то в какой-то степени и бухгалтеры должны соответствовать этим требованиям. Если ты не член ИПБ, то ты не имеешь права работать в этой профессии».

На сегодняшний день в ИПБ России уверены, что работодатель поддержит их в этом нелегком деле. Ведь ему нужен профессиональный, а значит, аттестованный бухгалтер ИПБ.

С этим мнением не согласна Ольга Калинченко, консультант по персоналу в фирме «Финансы и Банки»: «Аттестат профбухгалтера требуется, если речь идет о главном бухгалтере. Он подтверждает квалификацию специалиста. Это важно, так как главбух ставит свою подпись под балансом предприятия, налоговой отчетностью и несет ответственность перед аудиторами и госинспекциями. Руководитель компании хочет быть уверен, что его главный бухгалтер справится с поставленными задачами.

Хотя сказать, что все работодатели предъявляют своим кандидатам обязательное требование наличия аттестата профбухгалтера, нельзя. Это зависит как от уровня самой позиции, так и от масштаба компании. В основном специалисты идут на курсы профессиональных бухгалтеров тогда, когда у них на работе наметилось повышение до руководящей позиции или они подумывают о смене работы».

Похожего мнения придерживается главный бухгалтер Московского дворца молодежи Ирина Андронова: «Работаю главным бухгалтером вот уже несколько лет. Но, честно говоря, мне аттестация ничего не дала, уровень моих знаний остался прежним...»

Что касается обязательной аттестации, то большинство опрошенных нами бухгалтеров высказали единое мнение. Например, главный бухгалтер МПК «Аметит» Светлана Селютина сказала: «Аттестация – не показатель квалифицированности бухгалтера. Я категорически против обязаловки!»

НЕМНОГО ДЕГТЯ

«Самое сложное в дистанционном обучении – это техническая сторона вопроса, – говорит Олег Островский. – Нужно оперативно собрать тесты, обеспечить доступ к базе данных в режиме реального времени, сохранить всю поступившую информацию и не допустить разглашения данных. Но и это еще полбеды, с техническими неполадками можно разобраться, а преодолеть барьер общения с живым человеком практически невозможно».

Опасения генерального директора ИПБ России оправданны – для кого-то общение становится решающим фактором. Главный бухгалтер ООО «Метап ЛС» Елена Седелкина: «Я не аттестованный бухгалтер, пока только собираюсь сдавать экзамены. Сейчас передо мной стоит проблема выбора. Дистанционная форма обучения очень привлекательна. Но скорее всего я выберу очную форму. Бухгалтерия – очень специфичный вид деятельности, и живого общения со своими коллегами явно не хватает».

Встречаются и другие проблемы. Главный бухгалтер «Реестр Связь» Нина Брилон: «Самостоятельно я не рискну пройти аттестацию по дистанционной форме обучения. На самостоятельную подготовку у меня никогда не найдется времени».

Еще одна проблема связана с изменением законодательной базы. Если вы приобрели учебный материал ИПБ России и решили пройти аттестацию, то лучше не откладывать дело в долгий ящик. Оптимальный вариант – подготовиться и сдать тесты в течение трех месяцев. Пока руководство ИПБ России идет навстречу своим первенцам (170 человек).

Сейчас в институте целая группа людей отслеживает изменения в законодательстве. Несмотря на относительную новизну дистанционного обучения, идею быстро подхватили. «Альтернативные тесты продают, например, на Пушкинской, но хочу всех предупредить, что тесты не верны. Это прямой обман бухгалтеров и легкий способ заработка», – говорит Олег Островский.

Комплект учебно-методической литературы для дистанционного обучения на аттестат профессионального бухгалтера:

  1. CD-RM c компьютерным электронным учебником.
    • Учебные пособия по разделам программы:
    • «Профессиональный бухгалтер России»;
    • «Аттестация и повышение квалификации профессиональных бухгалтеров»;
    • «Вестник ИПБ». Выпуск 1. Основы аудита. Подольский В.И.;
    • «Вестник ИПБ». Выпуск 2. Правовое регулирование хозяйственной деятельности. Башинская В.Ю.;
    • «Вестник ИПБ». Выпуск 3. Бухгалтерский учет. Кондраков Н.П.;
    • «Вестник ИПБ». Выпуск 4. Управленческий учет. Николаева С.А.;
    • «Вестник ИПБ». Выпуск 5. Налогообложение. Колчин С.П.;
    • «Анализ финансово-хозяйственной деятельности». Шеремет А.Д.;
    • «Справочник корреспонденции счетов бухгалтерского учета». Бакаев С.А.
  2. Цветной буклет ИПБ.
  3. Кодекс этики профессионального бухгалтера.

Цена комплекта – 4720 рублей в ИПБ Московского региона.

Комплект документов для сдачи экзамена:

  • заявление о вступлении в ассоциированные члены ИПБ России;
  • анкета ассоциированного члена ИПБ России;
  • заявление на аттестацию;
  • копии документов об образовании и трудовом стаже;
  • две фотографии 3 x 4;
  • копия документа об уплате членского взноса;
  • характеристика с места работы;
  • протокол результатов сдачи первого этапа тестирования.

Светлана ГРИГОРЬЕВА

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...