Не имеем права собственности

Не имеем права собственности

28.04.2004

В договоре можно предусмотреть, что право собственности на товар переходит в момент оплаты. А если покупатель использует ценности до оплаты? Как в таком случае построить бухгалтерский и налоговый учет?

В прошлом номере журнала мы рассказывали о трех способах отсрочить уплату НДС и налога на прибыль, если выручка за товары (работы, услуги) не поступила продавцу (стр. 46). В качестве одного из них мы предлагали включить в договор положение о том, что право собственности на товар переходит в момент оплаты, соответственно реализация произойдет только после того, как поступят деньги за товар.

А выгоден ли такой пункт в договоре покупателю? Ведь он не будет полноценным владельцем товара, пока за него не заплатит. Не возникнет ли у него сложностей с использованием товара и, как следствие, проблем с бухгалтерским и налоговым учетом?

В идеале – не возникнет. Покупатель принимает ценности на ответственное хранение на основании акта приема-передачи и отражает их стоимость на счете 002 «Товарно-материальные ценности, принятые на ответственное хранение». Когда счета продавца будут оплачены, произойдет переход права собственности, и фирма сможет использовать ценности для хозяйственных нужд.

Но это в теории. А вот на практике все совсем по-другому. Товарно-материальные ценности могут понадобиться покупателю срочно: производство встает, перспективный клиент отказывается от заказа в связи с задержкой, мощностей не хватает. Одним словом, ничего не остается, кроме как использовать товар, на который право собственности не перешло. Однако оприходовать его на баланс нельзя. Как же быть с учетом?

Можно продавцу ничего не говорить. Спокойно использовать имущество, а после оплаты принять к бухгалтерскому и налоговому учету. Но сделать это можно только в том случае, если все операции произошли в одном месяце. В противном случае может возникнуть абсурдная ситуация.

Например, фирма получила товар в начале марта. Оплатить его она не может, поскольку свободных денег нет. Но товар нужен именно сейчас, иначе нельзя выполнить важный производственный заказ. Предприятие берет этот товар и пускает его в производство. В учете эту операцию отразить нельзя – товар фирме не принадлежит. В апреле предприятие оплачивает счета продавца и получает это имущество в собственность. У фирмы есть апрельская накладная на этот товар. Но как теперь оприходовать товар и отнести его на себестоимость продукции, если это уже сделали месяц назад? Выходит, в марте произвели продукцию из ничего. Чем это грозит предприятию? Доход от реализации продукции был получен в марте. А себестоимость продукции была списана в апреле. В результате налог на прибыль за I квартал будет больше, чем надо: доходы есть, а расходов нет.

Если продавец узнает о том, что покупатель утратил товар, он выставит претензию на возмещение продажной стоимости товара. Это следует из статьи 15 Гражданского кодекса.

Как поступить в этом случае? Чтобы избежать проблем, можно принять товар к учету сразу. Но как это сделать?

ВЫХОД

Несостоявшийся покупатель не исполнил договор купли-продажи, отказавшись платить по нему. При этом он присвоил товар (неосновательное обогащение). Следовательно, он должен возместить его стоимость продавцу (ст. 15, 1105 и 1107 ГК РФ).

Оформить это необходимо следующим образом.

Во-первых, надо расторгнуть договор. Для этого фирма извещает собственника имущества о том, что она отказывается платить по договору и не может вернуть товар в натуральном виде. Для этого лучше всего составить письмо в двух экземплярах: один отправить продавцу, а второй, с оттиском печати организации-продавца или уведомлением о вручении, оставить себе.

Во-вторых, ценности следует принять на баланс. В бухгалтерском учете это следует оформить актом. Форму акта можно создать самостоятельно с учетом требований пункта 2 статьи 9 Закона «О бухгалтерском учете». Следует отметить, что входного НДС не будет, поскольку у поставщика не было реализации (п. 1 ст. 38 и ст. 146 НК РФ). Продавец только получил компенсацию за то, что покупатель использовал товар, который находился на ответственном хранении (ст. 15 ГК РФ).

Задолженность перед контрагентом за утраченный товар лучше всего отразить на счете 76 субсчет «Расчеты по возмещению ущерба». Конечно, ее можно отразить и на счете 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками», но в данном случае не было приобретения товара.

В-третьих, для целей налогообложения стоимость товарно-материальных ценностей нужно включить в расходы. Дело в том, что покупатель затрачивает средства на получение этих ценностей – возмещает их стоимость собственнику. Это следует из пункта 1 статьи 252 Налогового кодекса и письма УМНС по г. Москве от 23 июня 2003 г. № 26-12/33423.

Как мы видим, если право собственности на товар переходит к покупателю в момент оплаты, это будет выгодно продавцам и не вредит покупателям. Дело в том, что у поставщика не возникнет задолженности по НДС и налогу на прибыль до тех пор, пока покупатель не оплатит товар. А у покупателя есть в наличии материальные ценности. Пусть на них не перешло право собственности, но это лучше, чем заплатить деньги вперед и сидеть без денег и без товара. Тем более что ценности можно использовать, а потом возместить их стоимость. То есть выигрывают обе стороны – и покупатели, и продавцы.

Конечно, есть у этого способа один существенный недостаток: «вредный» продавец может начислить проценты за пользование чужими средствами согласно статье 395 Гражданского кодекса.

ПРИМЕР

ЗАО «Мебель» заключило с ПБОЮЛ Ивановым Ю.К. договор купли-продажи древесины. По договору право собственности на товар переходит в момент оплаты. ПБОЮЛ Иванов Ю.К. передал древесину покупателю на ответственное хранение и выставил счет. Сумма, которую покупатель должен заплатить по счету, – 35 400 руб., в том числе НДС 18 процентов – 5400 руб.

ЗАО «Мебель» срочно потребовалась древесина для выполнения важного заказа. Поэтому руководство предприятия приняло решение использовать товар, который находился на ответственном хранении до момента оплаты. ЗАО «Мебель» направило ПБОЮЛ Иванову Ю.К. извещение об использовании товара в производственных целях. Поставщик предъявил претензию за утраченный товар. Когда у предприятия возникли свободные денежные средства, оно возместило ущерб Иванову Ю.К.

Бухгалтер ЗАО «Мебель» сделал в учете следующие записи:

Дебет 002

– 30 000 руб. – получен товар, на который не перешло право собственности;

Кредит 002

– 30 000 руб. – товар снимается с ответственного хранения в целях использования его в производстве продукции;

Дебет 10-1 Кредит 76 субсчет «Расчеты по возмещению ущерба»

– 30 000 руб. – оприходованы основные материалы на склад, поставщик извещен об утрате покупателями товара, претензия поставщика принята;

Дебет 20 Кредит 10-1

– 30 000 руб. – материалы переданы в производство;

Дебет 76 субсчет «Расчеты по возмещению ущерба» Кредит 51

– 30 000 руб. – возмещен причиненный поставщику ущерб.

Константин САМУСЕВ

Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное