Вернули заем – зачли НДС. А может, наоборот?

Вернули заем – зачли НДС. А может, наоборот?

26.03.2004

Фирма оплатила товар заемными деньгами. Вправе ли она зачесть НДС до того, как вернет заем?

Предположим, ваша фирма договорилась с кредитором, и на расчетном счете появилась долгожданная сумма. Теперь есть, чем платить поставщику. Фирма получила товар и перечислила за него деньги. Казалось бы, теперь можно зачесть НДС, но порой на пути становится инспектор.

Верните деньги, и вам зачтется

Правда, он не будет возражать против налогового вычета в целом. Работник МНС скажет, что сделать это можно, но лишь после того, как ваша фирма погасит долг. Доводы незамысловаты. Уплачивая НДС партнеру, фирма должна нести «реальные расходы». А это возможно лишь когда она расплатилась с поставщиком собственными деньгами.

В противном случае «реальных расходов» у фирмы нет. Поэтому права вычета у фирмы не появится, пока она не вернет заем. Ссылаются инспекторы на постановление Конституционного Суда от 20 февраля 2001 г. № 3-П, в котором сказано: «Под фактически уплаченными поставщикам суммами налога подразумеваются реально понесенные налогоплательщиком затраты (в форме отчуждения части имущества в пользу поставщика)».

Позиция налоговиков крайне невыгодна компаниям. Допустим, фирма получила деньги на полгода. Тогда все это время входной НДС будет висеть на счете 19, и зачесть его нельзя. А что делать тем, кто только начинает свою деятельность и берет кредит в банке?

Судья МНС не товарищ

Отвечаем, не идти на поводу у налоговой. Тем более что ее аргументы легко оспорить. Договор займа регулирует исключительно Гражданский кодекс, а точнее, статья 807. Вспомним ее дословно: «По договору займа одна сторона... передает в собственность другой стороне... деньги». Как видите, речь идет именно о собственности. Поэтому полученные фирмой деньги можно смело считать ее имуществом. А значит, при оплате товаров компания рассчитывается именно собственными деньгами. Иными словами, «реальные расходы» фирма все же несет. Довод инспекции опровергнут.

Вдобавок можно обратить внимание налоговиков, что при зачете НДС никаких дополнительных требований относительно того, откуда у фирмы взялись деньги, Налоговый кодекс не содержит. Надо выполнить всего четыре условия (ст. 171 и 172 НК РФ). Во-первых, товары (работы, услуги) должны быть оплачены. Во-вторых, они должны быть оприходованы на балансе фирмы. В-третьих, товары (работы, услуги) должны быть приобретены для ведения деятельности, облагаемой НДС, или для перепродажи. И в-четвертых, фирма должна иметь счет-фактуру с выделенным НДС.

Тем не менее, если вы решите принять к зачету НДС по товарам, приобретенным на заемные деньги, не исключено, что отстоять свою точку зрения придется в суде. Но волноваться не стоит, так как в большинстве случаев арбитры встают на сторону фирмы.

Показательными в этом вопросе, в частности, являются постановления ФАС Московского округа от 16 сентября 2002 г.

№ КА-А41/6188-02 и Северо-Западного округа от 15 мая 2002 г. № А56-37083/01. В обоих случаях судьи не согласились с позицией налоговиков. Главным доводом арбитров было то, что деньги, переданные по договору займа, являются собственностью заемщика. Поэтому, если выполнены все условия Налогового кодекса, причин для отказа в возмещении НДС нет.

И. Стручков, эксперт ПБ

Практическая энциклопедия бухгалтера

Все изменения 2018 года уже внесены в бератор экспертами. В ответе на любой вопрос у вас есть всё необходимое: точный алгоритм действий, актуальные примеры из реальной бухгалтерской практики, проводки и образцы заполнения документов.

Узнать подробнее


Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное

Комментарии (0)


    Оставить комментарий


    Введите код с картинки:

    CAPTCHA