Доупрощались

Доупрощались

18.03.2004 распечатать

Если налоговики решат, что фирма недостаточно заплатила денег в бюджет, они найдут любой, даже незаконный способ заставить ее доплатить. В этот раз «отличились» чиновники Санкт-Петербурга. Пострадавшие - фирмы и предприниматели, работающие по упрощенке.

Это – не переплата!

Инновация питерских налоговиков коснулась фирм и предпринимателей, работающих по упрощенке по схеме «доходы минус расходы». Правда, лишь тех, у кого по итогам года единый налог оказался меньше 1 процента от выручки.

В таком случае, как сказано в Налоговом кодексе, следует платить минимальный налог – 1 процент от доходов. Но питерские налоговики требуют не доплатить недостающую до 1 процента сумму, а заплатить оба налога: единый и минимальный. При этом возвращать единый налог, перечисленный в виде авансовых платежей, также никто не собирается. Ведь вернуть налог можно в случае переплаты, а работники УМНС по г. Санкт-Петербургу переплатой такие авансовые платежи не считают.

Запутанная упрощенка

Питерские упрощенцы, столкнувшиеся с этой проблемой, решили разобраться в ней самостоятельно. Они вчитывались в пункт 6 статьи 346.18 Налогового кодекса с пристрастием. Там сказано, что минимальный налог надо платить в случае, когда сумма единого налога меньше суммы минимального. То есть применительно к нашей ситуации единый налог нужно рассчитать, а минимальный – заплатить.

Но есть еще и авансовые платежи. И если дословно читать Налоговый кодекс, получается, что их можно зачесть только в счет единого налога, а никак не минимального.

Кроме того, фирмы столкнулись еще с одной проблемой. Дело в том, что единый и минимальный налоги имеют разные коды бюджетной классификации. Минимальный налог идет в государственные внебюджетные фонды на обеспечение социальных гарантий работающих. А единый распределяют еще и между бюджетами всех уровней. Поэтому авансовые платежи по единому налогу зачесть в счет минимального вроде бы и нельзя. Налоговики уверяют, что невозможно перебросить суммы с одного кода бюджетной классификации на другой.

Конечно, остается еще один вариант – потребовать все авансы к возврату, написав заявление в инспекцию. Но чиновники Санкт-Петербурга об этом почему-то и слышать не хотят.

С другой стороны, минимальный налог потому так и называется, что это наименьшая сумма, которую фирма должна заплатить. Если при этом она обязана платить еще и единый налог, то в чем тогда смысл этой минимальности?

Питерские налоговики, окончательно запутав местных упрощенцев, решили убить сразу двух зайцев и взять двойной налог.

Толкователи

Заместитель начальника отдела упрощенной системы налогообложения УМНС по г. Санкт-Петербургу Людмила Морозова в разговоре с нами применила излюбленную тактику чиновников всех регионов и рангов. Не отвечая на поставленный вопрос, она завалила нас цифрами и деталями, не имеющими к самому вопросу прямого отношения, а потом перешла в открытое нападение.

– Прочитайте статью 346.18 Налогового кодекса, – заявила г-жа Морозова. – Там русским языком сказано, что, если сумма единого налога окажется меньше 1 процента доходов, необходимо перечислить в бюджет минимальный налог. В кодексе нигде не написано, что при этом не надо платить единый налог. Вы что, хотите отменить строки 150 (сумма единого налога, подлежащая уплате по итогам года – прим. ред.) и 170 (сумма единого налога, подлежащая уплате за последний квартал – прим. ред.) налоговой декларации, потому что они невыгодны налогоплательщикам? Если вам что-то не нравится, можете обратиться с письменным запросом. А законы я для вас толковать не стану. Нет у меня такого права, понимаете? Нет!

Верхам виднее

Однако руководство МНС придерживается противоположного мнения. Анатолий Мельниченко, руководитель департамента налогообложения малого бизнеса Министерства по налогам и сборам, четко сказал, что питерские налоговики не правы.

– Налоги эти (единый и минимальный – прим. ред.), безусловно, разные, – прокомментировал Анатолий Мельниченко. – Но при нашей системе налогообложения нужно перечислять только один из них. Если по итогам года получается, что фирма подпадает под минимальный налог, в таком случае единый ей платить не нужно.

– Но ведь упрощенцы платят квартальные авансовые платежи. Что делать с ними, если фирма обязана перечислить минимальный налог?

– В этом случае по единому налогу у фирмы будет переплата. Ее можно вернуть, написав соответствующее заявление в налоговую инспекцию.

Таким образом, если фирма или индивидуальный предприниматель заплатили минимальный налог, то они имеют полное право вернуть авансы. А вот если вы решите написать заявление не о возврате авансов, а о зачете единого налога в счет минимального, то, по словам г-на Мельниченко, у вас могут возникнуть проблемы.

Каждый налог платят только по одному коду бюджетной классификации (КБК), а потом региональные казначейства делят его между бюджетами всех уровней и внебюджетными фондами. Именно в казначейство налоговики направляют запрос о переброске денег с одного КБК на другой. Но далеко не все региональные казначейства это делают.

Проблемы у фирмы возникнут и в том случае, если она решит доплатить только разницу между минимальным налогом и уже перечисленными авансовыми платежами. Статья 122 Налогового кодекса предусматривает материальную ответственность за неуплату или неполную уплату налогов. Есть также постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда от 28 февраля 2001 г. № 5. В нем сказано, что при применении статьи 122 кодекса судам необходимо иметь в виду, что неуплата или неполная уплата налога означает возникновение задолженности перед соответствующим бюджетом (внебюджетным фондом). А так как единый и минимальный налоги распределяются по бюджетам и внебюджетным фондам по-разному, недоимка возникнет обязательно.

Анатолий Мельниченко заверил, что если фирма заплатит минимальный налог и не будет требовать возврата авансовых платежей, то переплаченная сумма автоматически уйдет в счет оплаты единого налога в следующем году.

P.S.

Теперь осталось понять – не знают питерские налоговики о мнении своего головного ведомства или не хотят знать. А местные упрощенцы тем временем придумали хороший выход из положения. Ведут учет так, чтобы единый налог оказался на один рубль больше минимального.

Ванда ГРОМСКАЯ

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...