7 психологических типов бухгалтеров

7 психологических типов бухгалтеров

13.02.2004 распечатать

В недавно опубликованной статье «Кто вы, господин инспектор?» психолог Татьяна Толкунова описала 7 типов налоговых инспекторов. Статья вызвала довольно бурную реакцию, а посетители форума buhgalteria.ru задались вопросом: а можно ли выделить типы бухгалтеров? Разумеется можно! Мало того, для каждого бухгалтера можно подобрать «идеального» инспектора!

БУХГАЛТЕР ПОНЕВОЛЕ

Бухгалтером она (процент мужчин среди людей этого типа практически равен нулю) стала несколько лет назад волей случая. В ее должностные обязанности входит выполнение одной-двух операций. К повышению совсем не стремится — к чему дополнительная ответственность, когда дома ждут ненакормленные муж и дети-школьники?

Бухгалтерскую периодику сама не выписывает, а ту, на которую подписывается фирма, не читает. Интернетом не пользуется. Об изменениях в области бухгалтерского учета узнает из третьих уст. А узнав — всегда сокрушается. Грядущих изменений страшится пуще всего. Оно и понятно: бухгалтеры этого типа больше всего мечтают о покое и стабильности. Но какая же может быть стабильность при переменах? Впрочем, возложенную на нее работу "Бухгалтер поневоле" выполняет очень тщательно и аккуратно, с большой ответственностью.

Любит пообщаться с коллегами (преимущественно не на профессиональные темы). В коллективе к ней относятся хорошо. Сослуживцы узнают от нее новые рецепты варки варений и приготовления солений, а иногда даже делятся семейными тайнами. Она выслушивает, ободряет и утешает.

Бухгалтер этого типа частый посетитель налоговых инспекций. Но все же никак не может до конца приспособиться к инспектору: боится спорить, возмущаться, отстаивать свою правоту, потому как не чувствует себя достаточно компетентной.

Относительное взаимопонимание "Бухгалтеру по неволе" удается установить только с "Инспектором-лошадкой". А вот с "Идейными" и "Карьеристами" — никакого контакта не получается. Те одним своим взглядом нагоняют на них панический ужас.

ПРОГРЕССИВНЫЕ

Определяющие черты бухгалтеров этого типа — активная жизненная позиция и чуть ли не фанатичная приверженность своей работе.

"Прогрессивные бухгалтеры" интересуются всем. Они частые посетители семинаров, специализированных сайтов и форумов. Выписывают немало профессиональной литературы, но никогда безоговорочно не доверяют написанному и сказанному. На все у них есть собственное мнение, и отстаивать его они не боятся. Поройдаже слишком уж категорично.

Правда эта похвальная, в принципе, особенность может привести к конфликтной ситуации. Например, с теми же налоговиками. Особенно, если попадется инспектор идейного типа или "Ветеран".

С "Карьеристами" ситуация иная. При том, что они будут говорить с "Прогрессивными бухгалтерами" на одном языке — языке профессионалов, прийти к общему знаменателю (даже при максимальной выдержке и гибкости) будет очень непросто, так как инспектор и бухгалтер преследуют абсолютно противоположные цели.

Меньше всего проблем возникает у "Прогрессивных" с налоговиками из разряда "Дев" и "Чиновниц". Их при умелом нажиме можно легко переубедить, поскольку они не имеют своего твердого мнения.

БУХГАЛТЕР МОЛОДОЙ

К этой категории бухгалтеров относятся выпускники и студенты (их большинство) экономических вузов. Это юноши и девушки, которые еще только-только начали понимать, что представляет собой работа бухгалтера. Встретить их можно и на крупном предприятии (допустим, в качестве стажера), нов большинстве своем среда обитания "Бухгалтеров молодых" — небольшие фирмочки.

Для многих нынешняя работа — первая в жизни. Поначалу к выполнению не таких уж и сложных должностных обязанностей относятся с энтузиазмом, стараются вникнуть, разобраться. Правда, на этом этапе все время что-то путают и забывают. Затем энтузиазм либо выгорает и "Молодой" принимает решение о несовместимости его жизненных целей и устремлений с бухучетом и уходит, либо втягивается в работу и постепенно становится стоящим специалистом.

С налоговой инспекцией у "Молодых" связаны, как правило, весьма неприятные ассоциации. Ездить туда они не любят, но вынуждены — умудренные опытом сослуживцы довольно часто поручают им посетить ИМНС. Беспорядок и всеобщая неразбериха, с которой сталкиваются они там, поражает "Молодых" до глубины души. Порой им кажется, что они попали в постсоветское прошлое, лет на 10 назад.

Самое удивительное, но при всем при этом молодым бухгалтерам удается наладить контакт практически со всеми типами налоговиков. Разве что к "Ветеранам" у них еще подход не отработан: не с чего пускаться в коллективные воспоминания о том, как хорошо все было. Зато вот с "Девами" и "Выпускниками" отношения порой завязываются чуть ли не компанейские.

ОДИНОКИЙ ВОЛК

Не очень общителен, зато скрупулезен, педантичен. Возможно, у некоторых представителей этого типа есть некоторая склонность к мизантропии. Из-за чего взаимоотношения с коллегами по работе у одиночек складываются сугубо деловые. Изучение проводок, плана счетов или Налогового кодекса, а также специализированной литературы вполне заменяет им разговоры с коллегами.

Лучше всего одиночке быть единственным бухгалтером на фирме или вести один участок — желательно, самый сложный, требующий максимальной сосредоточенности и аналитических способностей (конек большинства бухгалтеров этого типа). К вершинам власти одиночки не стремятся. Одна мысль о том, что на их плечи ляжет тяжкая миссия руководства людьми, ужасает их.

Так что нет ничего удивительного в том, что общение с сотрудниками налоговых инспекций, как, впрочем, и с другими отягченными государственной властью людьми для высококвалифицированного и знающего одиночки превращается в сущее мучение. Переход на электронную отчетность — для него действительно выход, потому что очереди, толкотня, неразбериха и пр., нередко присутствующие в столичных ИМНС, угнетают его как никого другого.

ТОП МЕНЕЖДЕР

Возможно, он еще не главбух, но очень хочет им стать. Планировать, распределять нагрузку, раздавать задания, придумывать новые способы контроля, одним словом, руководить — именно эти должностные обязанности и сделали для него привлекательной работу в бухгалтерии.

Фирмы, в которых поселились чистокровные "Топ менеджеры", удивляют размеренностью и царящим повсюду чинным спокойствием. Дело в том, что люди, принадлежащие к этому типу, славятся тем, что могут быстро организовать работу всех вокруг, включая своего собственного босса, а затем поддерживают воздвигнутое на должном уровне.

Специалист этого типа может и не быть профессионалом экстракласса в области бухгалтерского учета и налогообложения, однако он быстро понимает иную, не менее важную вещь: кому и почему можно доверить тот или иной участок работы, т. е. как правильно распределить нагрузку.

Взаимоотношения с налоговиками у "Топ менеджеров" всегда налажены на должном уровне. Оно и не удивительно, ведь они от природы очень хорошие психологи и дипломаты. При возникновении чрезвычайных ситуаций они не гнушаются посещать ИМНС самостоятельно, общаясь при этом преимущественно с руководящим составом налоговой. Общий язык "Топ менеджерам" особенно быстро удается найти с "Карьеристами". Подход к "Девам" и "Чиновницам", а также к "Ветеранам" им также известен: цветы, конфеты, внешняя любезность, а под ней — стальная жесткость. Кстати, под влияние "Топ менеджеров" подпадает даже совсем "безнадежный" для других вариант — "Налоговики идейные".

ОСЛИК

Недостатков у "Ослика" всего два: слишком уж он ответственный и, вдобавок, не умеет руководить людьми. Даже если у бухгалтера этого типа в подчинении будет работать 30 человек, все равно, он изыщет способы выполнять работу за всех. Ему на роду написано сидеть вечерами на работе и корпеть, корпеть над бумагами. А вот подчиненный из "Ослика" зачастую выходит очень выгодный: безотказный, да к тому же способен заменить с десяток, менее расторопных и ответственных коллег.

Впрочем, как и "Топ менеджер", бухгалтер этого типа может и не быть супер-профессионалом, но уже по другой причине. Взваливая на себя все, что только можно и нельзя, он рискует совершить ошибку или не до конца разобраться в каком-нибудь скользком налоговом или бухгалтерском вопросе.

В налоговую "Ослики" ездят часто. Опять же потому, что слишком уж ответственны и безотказны. В ИМНС они страдают, борются, доказывают, настаивают и увещевают. Но все же часто бывают обижены и не поняты налоговиками. Именно бухгалтеры этого типа — основные поставщики самых грустных историй про ИМНС. А все потому, что слишком уж они беззащитны и скромны. Налоговики их не боятся и всячески эксплуатируют (впрочем, не только они одни).

Дабы облегчить свои страдания, "Осликам" имеет смысл найти себе инспектора типа лошадки, поскольку она как никто другой может проникнуться его положением и помочь. Впрочем, подойдет и ... "Идейный инспектор". Он, по крайней мере, поможет сэкономить время — ведь убедить такого в чем бы то ни было совершенно бесполезно.

ДВА В ОДНОМ

Возможно, раньше они принадлежали к типу прогрессивных, но потом решили что бухгалтерский учет им уже не интересен, душа требует большего: заняться аудиторской или консалтинговой деятельностью или, скажем, финансовым менеджментом.

Возможен и иной вариант: это бухгалтеры с предпринимательской жилкой до старости разрывающиеся между ведением учета в своей фирме и выполнением управленческих функций. В таких есть что-то от "Ослика".

В любом случае, бухгалтерским учетом специалисты этого типа занимаются уже в силу необходимости, а не потому, что им это очень нравится. Несмотря на то, что работу свою они стремятся делать качественно, особого энтузиазма и блеска в глазах у них нет.

Лишь в случае крайней необходимости бухгалтеры из разряда "два в одном" посещают налоговую инспекцию. Но, если уж они туда попадают, без споров и криков не обходится. Как ни странно, среди этой категории бухгалтеров изрядное число спорщиков и слишком уж скептически настроенных людей. Управу на них не удается найти ни одному из типов налоговиков, за исключением особенно одаренного "Карьериста".

Таблица совместимости

тип бухгалтера/
тип инспектора
Лошадка Идейный Дева Чиновница Выпускник Ветеран Карьерист
Поневоле хорошоплохо так себе так себе так себе так себе плохо
Прогрессивный так себе так себе хорошохорошотак себе так себе так себе
Молодой так себе так себе хорошотак себе хорошо плохо так себе
Одинокий волк плохо плохо плохо плохо плохо плохо плохо
Топ-менеджер так себе хорошохорошохорошотак себе хорошохорошо
Ослик хорошотак себе плохо плохо плохо плохо так себе
Два в одном хорошохорошо хорошохорошохорошохорошотак себе

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.