НДС в расход

НДС в расход

19.01.2004

Тривиальная ситуация: фирме не дали счет-фактуру и вычет по НДС «накрылся». Куда же отнести сумму налога? Обычно бухгалтер останавливает выбор на собственных средствах организации, но есть и альтернатива.

Налоговый вычет по НДС – дело святое для бухгалтера. И велико его разочарование, когда это дело становится невыполнимым. Распространенная причина – отсутствие счета-фактуры поставщика, а накладная или акт есть. Ведь теперь фирма НДС не зачтет

(ст. 172 НК РФ). Как следствие, у бухгалтера рождается вопрос: куда списать сумму налога? Подобный вопрос появляется и в ряде других случаев. К примеру, подотчетник представил кассовый чек с пропечатанной суммой НДС, счета-фактуры нет, а судиться с налоговой не хочется. Или же из командировки вернулся сотрудник и принес бухгалтеру квитанцию за проживание в общежитии (разумеется, с выделенным НДС), а счет-фактуру забыл «в командировке» или потерял...

Если вы на особом положении

Проблемы нет, если фирма НДС не платит. Напомним, что это «упрощенцы», плательщики ЕНВД либо те, кто получил освобождение от НДС (ст. 145 НК РФ). На всю сумму уплаченного НДС они увеличивают стоимость товаров (работ, услуг) или основных средств (нематериальных активов). Это указано в пункте 2 статьи 170 Налогового кодекса.

Пример

ООО «Пассив» освобождено от НДС. В январе 2004 года фирма приобрела партию товаров за 118 000 руб. (в том числе НДС – 18 000 руб.). Поскольку «Пассив» пользуется налоговым освобождением, сумма НДС, уплаченная поставщику, включается в себестоимость приобретенных товаров. В учете были сделаны такие проводки:

Дебет 60 Кредит 51

– 118 000 руб. – перечислены деньги поставщику;

Дебет 41 Кредит 60

– 118 000 руб. – товары оприходованы на балансе фирмы.

Платим, как и все

Ситуация сложнее у фирм, которые исчисляют налоги в обычном порядке. Это не касается случаев, когда НДС нигде не фигурирует: ни в накладной, ни в акте, ни в кассовом чеке. Ведь в этом случае у инспекторов не будет оснований для каверзных вопросов. Потому сумму налога с легким сердцем можно списать в расход или включить в себе-

стоимость ценностей. Отметим, что такую же позицию, правда в отношении железнодорожных билетов, недавно высказал Минфин (письмо Минфина России от 4 декабря 2003 г. № 04-03-11/100).

Если «невычитаемый» НДС в документах все же указан, уменьшить на его сумму налогооблагаемую прибыль налоговики разрешат вряд ли. В своих требованиях они делают упор на пункт 1 статьи 170 кодекса. Она гласит, что сумма входного НДС не включается в состав расходов в налоговом учете кроме случаев, перечисленных в статье. Нашего случая там нет.

Получается, что бухгалтер мало того, что не сможет зачесть входной налог на добавленную стоимость, но и включить эту сумму в налоговый учет также не вправе. Эту позицию Министерство по налогам и сборам неоднократно высказывало в ответах на частные вопросы.

Нас просто так не возьмешь

Однако у бухгалтеров есть свои аргументы. Рассмотрим случай, когда фирма покупает основное средство. Обратимся к статье 257 Налогового кодекса, посвященной их первоначальной стоимости. Цитируем: «Первоначальная стоимость основного средства определяется как сумма расходов на его приобретение... за исключением сумм налогов, подлежащих вычету...» Вспомните, когда инспекторы не позволяют организации зачесть НДС из-за того, что отсутствует счет-фактура, они говорят: «На налоговый вычет нет оснований».

Ну а раз так, то налог на добавленную стоимость вычету не подлежит. Следовательно, его сумму, согласно вышеуказанной статье, фирма должна включить в себестоимость основного средства.

Заметьте, что таковым в налоговом учете считается и имущество, срок службы которого меньше 12 месяцев. Об этом сказано в пункте 1 статьи 257 Налогового кодекса.

Такую же логику для включения налога на добавленную стоимость в расходы можно использовать и в отношении товарно-материальных ценностей, включаемых в материальные расходы (например, бензина). Только в этом случае ссылку надо делать на пункт 2 статьи 254 Налогового кодекса, в котором рассказано, как определять стоимость этих ценностей.

Если расставить приоритеты между аргументами налоговиков и фирмы, следует заметить, что глава 21 Налогового кодекса (на которую ссылаются инспекторы) регулирует исчисление и уплату только НДС. В то время как позиция организаций основана на положениях статей, посвященных налоговой себестоимости.

Согласитесь, не совсем уместно использовать главу про налог на добавленную стоимость для определения величины налога на прибыль. Как видно, мы столкнулись с типичным противоречием в налоговом законодательстве.

А по этому поводу налоговым инспекторам нелишним будет процитировать положения статьи 3 Налогового кодекса: «Все неустранимые сомнения, противоречия и неясности... толкуются в пользу налогоплательщика». Так что формально закон стоит на стороне фирмы.

С товарами и услугами дела хуже. Прямо скажем, в Налоговом кодексе нет явных аргументов против позиции МНС. Однако окончательное решение за судом. На сегодняшний день не сложилось показательной арбитражной практики по этому вопросу. Тем не менее вот что сказал судья Московского округа по этой проблеме: «Отнесение... на себестоимость НДС, уплаченного поставщикам, вместо отнесения его на вычеты по НДС не создает недоимки по сумме этих налогов, а наоборот, приводит к переплате...» Затем он отказал налоговым инспекторам в требовании доначислить фирме налог на прибыль и соответственно заплатить пени (постановление ФАС Московского округа от 19 сентября 2002 г. № КА-А40/5971-02).

Судебное дело, о котором мы рассказали, в этом плане очень показательно. И несмотря на то, что решение суда основывалось на обстоятельствах, сложившихся еще до вступления в силу главы 21 «Налог на добавленную стоимость», приведенные судом аргументы в полной мере актуальны и сегодня.

Билеты и квитанции могут еще сослужить службу

Особого внимания заслуживают командировочные расходы. Попытаться включить в состав прочих расходов сумму НДС, выделенную в квитанции гостиницы, вы, разумеется, можете. Но мы рекомендуем отстоять налоговый вычет.

Ведь, во-первых, для организации вычет по НДС намного выгоднее, чем уменьшение на его сумму налогооблагаемой прибыли.

Во-вторых, без разницы, включаете вы НДС в налоговый учет или же пытаетесь поставить к его вычету без счета-фактуры, – судебных тяжб скорее всего вам не избежать. Ибо инспекторам принять к вычету НДС на основании квитанций гостиниц не велит руководство (п. 42 Методических рекомендаций по НДС, утвержденных приказом МНС России от 20 декабря 2000 г. № БГ-3-03/447).

И в-третьих, в отношении налогового вычета арбитражная практика все же сложилась. В целом она положительная, поскольку статья 172 кодекса позволяет принимать НДС к вычету не только на основании счетов-фактур, но и на основании «иных документов» (см., например, постановление ФАС Центрального округа от 17 июня 2003 г. по делу № А48-306/03-19).

Ну а уменьшать налогооблагаемую прибыль на сумму НДС из проездных билетов, в которых налог выделен, вообще нецелесообразно. Ведь зачесть налог в этом случае разрешает даже МНС (п. 42 вышеуказанной методички).

Н. Парасоцкая, финансовый директор

Практическая энциклопедия бухгалтера

Все изменения 2018 года уже внесены в бератор экспертами. В ответе на любой вопрос у вас есть всё необходимое: точный алгоритм действий, актуальные примеры из реальной бухгалтерской практики, проводки и образцы заполнения документов.

Узнать подробнее


Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное