Кто виноват? Вот в чем вопрос ...

Кто виноват? Вот в чем вопрос ...

12.01.2004

Продавец не выдал чек и фирму штрафуют на большую сумму. Однако, не все бухгалтера знают, что сумму штрафа можно снизить как минимум в 20 раз.

Если по тем или иным причинам продавец вашего магазина не выдал чек и нарвался на проверяющих инспекторов, не спешите расстраиваться. Да, вы допустили нарушение. Да, инспектора могут требовать штраф. Но вот о сумме штрафа и о том, кто его будет платить, можно поспорить.

Штраф могут потребовать:

  • – с продавца товаров, который и не выдал чек, (сумма штрафа от 1500 до 2000 руб.);
  • – с руководителя фирмы (сумма штрафа от 3000 до 4000 руб.);
  • – с фирмы (сумма штрафа от 30 000 до 40 000 руб.).

Как видно самую "угрожающую" сумму потребуют с фирмы. Поэтому основная задача вывести из под удара именно ее. Расскажем, как это можно сделать.

Переводим стрелки

По кодексу об административных правонарушениях ответственность несет только то лицо (физическое или юридическое, не важно), которое виновно в нарушении закона. Без вины, нет и виноватого.

Как доказать, что виноват продавец, а не фирма? Очень просто. Достаточно представить доказательства того, что продавцу было известно об его обязанности применять контрольно-кассовую технику.

Для этого нужно правильно оформить несколько документов (причем, чем их больше — тем лучше). К таким документам, в частности, относятся:

  • – должностная инструкция;
  • – трудовой договор.

Те разделы инструкции, в которых будет закреплена обязанность продавца товаров применять ККТ, могут быть оформлены так:

Необходимая фраза в трудовом договоре (в разделе "Обязанности") звучит так: "при продаже товаров за наличную оплату или с применением пластиковых карт пробивать кассовые чеки и выдавать их покупателям в момент получения денег. В противном случае кассир-операционист несет ответственность согласно действующему законодательству (ст. 14.5 КоАП РФ)".

Дополнительно к этим документам распечатайте Типовые правила эксплуатации ККМ, утвержденные письмом Минфина России от 30 августа 1993 г. № 104 и ознакомьте с ними работника под расписку.

В такой ситуации считается, что фирма выполнила все действия, которые от нее зависят и в нарушении законодательства о ККМ ее вины нет.

Если эти документы не оформлены, не отчаивайтесь. Их всегда можно составить задним числом.

Оформляя протокол об административном правонарушении, инспектора потребуют объяснительную, как с должностного лица фирмы (например, руководителя или его зама), так и с работника.

Руководитель фирмы должен написать в ней, что административное нарушение произошло исключительно по вине работника, который грубо нарушил как должностную инструкцию, так и условия трудового договора.

В свою очередь работник должен взять вину на себя и указать в объяснительной, что нарушение произошло по его вине, так как со своей обязанностью применять кассовую технику он был заблаговременно ознакомлен.

Тот факт, что машина не использовалась, он может объяснить какой угодно причиной (например, спешкой или, даже, халатным отношением к работе).

А судьи что?

Если все упомянутые документы оформлены, суд встанет на вашу сторону.

Так, например, в московский суд обратилась фирма, которую попытались оштрафовать на том основании, что ее сотрудник не выдал покупателю чек. Как указал суд, фирма может быть признана виновной, если она не приняла все меры по "недопущению правонарушения". Как было установлено в судебном заседании фирма:

  • – купила ККМ и зарегистрировала машину в налоговой инспекции;
  • – заключила договор о ее обслуживании с ЦТО;
  • – указала в договоре с продавцом об его обязанности применять ККМ и выдавать покупателям чеки..

Исходя из этого, суд сделал вывод, что нарушение произошло по невнимательности продавца и фирма в этом не виновата. Поэтому и штрафовать нужно продавца, а не фирму (Постановление ФАС Московского округа от 21 июля 2003 г. № КА-А41/4848-03). Такое же решение принял и ФАС Северо-западного округа (постановление от 2 апреля 2001 г. № А05-9521/00-654/14).

Кстати аналогичные правила применяются и при невыдаче сотрудником фирмы покупателю бланков строгой отчетности. Такое нарушение приравнивается к неприменению ККМ. Однако, если фирма предупредила продавца о том, что он обязан выдавать такие бланки и он в этом расписался, наказать ее не смогут. Довод суда один — вины фирмы в нарушении законодательства нет. Поэтому штраф придется платить продавцу (Постановление ФАС Московского округа от 10 июня 2003 г. № КА-А40/3783-03).

В. Силиверстов, юрист

Практическая энциклопедия бухгалтера

Все изменения 2018 года уже внесены в бератор экспертами. В ответе на любой вопрос у вас есть всё необходимое: точный алгоритм действий, актуальные примеры из реальной бухгалтерской практики, проводки и образцы заполнения документов.

Узнать подробнее


Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное