Грубое нарушение – «любимая» статья налогового инспектора

Грубое нарушение – «любимая» статья налогового инспектора

26.05.2003 распечатать

Если налоговая инспекция по результатам проверки оштрафовала вас по статье 120 Налогового кодекса, не спешите платить штраф. Не все выявленные налоговиками нарушения считаются грубыми. Как в таких случаях действовать, мы расскажем в этой статье.

Материал предоставлен журналом
"Практическая бухгалтерия" (№5, 2003)

Ознакомиться с содержанием свежего номера
и полнотекстовым архивом номеров за 2003 год
вы можете в разделе "Периодика" или
непосредственно на сайте журнала www.berator.ru/pb
Если налоговая инспекция по результатам проверки оштрафовала вас по статье 120 Налогового кодекса, не спешите платить штраф. Не все выявленные налоговиками нарушения считаются грубыми. Как в таких случаях действовать, мы расскажем в этой статье.

Что понимать под "грубым нарушением", разъясняет статья 120 Налогового кодекса. Перечень таких нарушений исчерпывающий. К ним относятся: "отсутствие первичных документов, или счетов-фактур, или регистров бухгалтерского учета, систематическое (два раза и более в течение календарного года) несвоевременное или неправильное отражение на счетах бухгалтерского учета и в отчетности хозяйственных операций, денежных средств, материальных ценностей, нематериальных активов и финансовых вложений налогоплательщика".
Иначе говоря, отвечать придется в двух случаях:
1) фирма грубо нарушила правила учета доходов, расходов и объектов налогообложения;
2) фирма занизила сумму налогов, подлежащих уплате в бюджет.
За грубые нарушения, допущенные фирмой в течение одного налогового периода, штраф составит 5000 рублей. Если те же нарушения совершены в течение более одного налогового периода, штраф возрастет до 15 000 рублей. Если же они повлекли занижение налоговой базы, штраф составит 10 процентов от суммы неуплаченного налога, но не меньше 15 000 рублей.
Между тем не всегда выявленные налоговиками нарушения на самом деле являются грубыми. Рассмотрим некоторые из таких случаев.

Пример 1. Ваша фирма не вела книгу продаж. В ходе выездной проверки налоговики обнаружили это и оштрафовали вас на 15 000 руб. По их мнению, отсутствие книги продаж является грубым нарушением правил учета доходов, расходов и объектов налогообложения.

Не спешите платить штраф, так как налоговики не правы. Направьте им свои возражения и в качестве доказательств приведите следующие доводы.
Статья 120 Налогового кодекса приводит исчерпывающий перечень документов, отсутствие которых признается грубым нарушением. Это первичные документы, счета-фактуры и регистры бухгалтерского учета. Книга продаж не входит в этот перечень.
Поэтому ее отсутствие не является грубым нарушением правил учета. То есть в действиях фирмы отсутствует состав налогового правонарушения, предусмотренного пунктом 2 статьи 120 Налогового кодекса.
Суд признает такие доводы обоснованными и в аналогичном споре поддержит вас (постановление ФАС Московского округа от 29 октября 2001 г. № КА-А40/ 6114-01).

Пример 2. В ходе выездной проверки налоговики установили, что в течение проверяемого периода ваша фирма не вела учет доходов, выплаченных работникам, и оштрафовали фирму по статье 120 Налогового кодекса. По мнению налоговой инспекции, грубое нарушение состояло в отсутствии первичных документов налогового учета — формы № 1-НДФЛ.

Решение налоговиков неправомерно. Направьте им свои возражения и обоснуйте свое несогласие следующим образом.
Форма № 1-НДФЛ "Налоговая карточка по учету доходов и налога на доходы физических лиц" — это документ налогового учета и отчетности. Налоговая карточка содержит информацию о работнике, необходимую для правильного исчисления налога и представления в налоговую инспекцию сведений о его доходах. Эта карточка заполняется на основе первичных документов бухгалтерского учета: ведомости на выплату зарплаты, расходных кассовых ордеров. Следовательно, форма № 1-НДФЛ не может считаться первичным документом, отсутствие которого является грубым нарушением правил учета доходов, расходов и объектов налогообложения.
Кроме того, ответственность за грубое нарушение, установленная статьей 120 Налогового кодекса, может применяться только к налогоплательщику. Об этом прямо сказано в пункте 3 статьи. А ваша фирма — это налоговый агент. Поэтому отвечать за такое нарушение она не должна.
Аналогичное мнение высказал Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа (постановления от 24 июня 2002 г. по делу № А56-2127/02, от 23 октября 2002 г. по делу № А56-18771/02, от 7 февраля 2003 г. по делу № А26-4093/ 02-02-03/166).

Пример 3. Вы занимаетесь розничной торговлей и производите расчеты с покупателями с помощью ККМ. Но используемый кассовый аппарат неисправен, поэтому некоторые суммы оказались не пробиты. Инспекция оштрафовала фирму по пункту 3 статьи 120 Налогового кодекса — за грубое нарушение правил учета, повлекшее занижение налогооблагаемой базы по налогу на прибыль. По мнению налоговиков, грубое нарушение выразилось в отсутствии первичных документов — контрольно-кассовых лент.

Налоговая инспекция была не права. Чтобы доказать это, вы можете воспользоваться следующими аргументами.
В силу статьи 9 закона "О бухгалтерском учете" формы первичных документов установлены в альбомах унифицированных форм первичной документации. А документы, форма которых в этих альбомах не предусмотрена, должны иметь реквизиты, указанные в этой статье.
Перечень форм первичной учетной документации (утвержден постановлением Госкомстата от 25 декабря 1998 г. № 132) не включил контрольно-кассовую ленту в первичные документы по учету денежных расчетов с населением. А сам документ не содержит реквизиты первичного документа, указанные в статье 9 закона "О бухгалтерском учете". Таким образом, контрольно-кассовую ленту нельзя относить к первичной учетной документации.
А раз так, сведения, отраженные на ней, не могут быть положены в основу исчисления налогооблагаемой базы по налогу на прибыль. Следовательно, установленное налоговиками расхождение данных не может свидетельствовать о занижении фирмой выручки.
С такими аргументами согласится даже суд (постановление ФАС Московского округа от 29 октября 2001 г. № КА-А40/6114-01).

C. Трощило, редактор-эксперт журнала
"Практическая бухгалтерия"

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.