Полученный счет-фактура неправильно оформлен: что делать?

Полученный счет-фактура неправильно оформлен: что делать?

19.05.2003

Часто налоговики необоснованно признают счета-фактуры неправильно оформленными и требуют восстановить по ним НДС. Их претензии можно оспорить!

Untitled Document

Материал предоставлен журналом
"Практическая бухгалтерия" (№5, 2003)

Ознакомиться с содержанием свежего номера
и полнотекстовым архивом номеров за 2003 год
вы можете на сайте журнала www.berator.ru.ru/pb

Налоговый инспектор утверждает, что счет-фактура неправильно оформлен. Придется ли фирме в этом случае восстанавливать НДС?

Принять к вычету НДС, перечисленный поставщику, фирма может только на основании счета-фактуры.
Однако если счет-фактура, выставленный поставщиком, составлен с нарушениями и эти нарушения существенны, налоговая инспекция может признать налоговый вычет неправомерным (п. 2 ст. 169 НК РФ).
Как следствие, налоговики уменьшат сумму налоговых вычетов.
Кроме того, если нарушение в составлении счета-фактуры повлечет неполную уплату налога, фирму могут привлечь к ответственности по пункту 1 статьи 122 Налогового кодекса — штраф в размере 20 процентов от суммы неуплаченного налога.

Что считается нарушением правил составления счетов-фактур

Приведем несколько типичных примеров.

Заполнены не все графы счета-фактуры

Счет-фактура считается составленным с нарушением, если в нем не заполнен хотя бы один из обязательных реквизитов. Перечень обязательных реквизитов приведен в пунктах 5 и 6 статьи 169 Налогового кодекса.
Так, если фирма не укажет, к примеру, порядковый номер или дату составления счета-фактуры, налоговый вычет, принятый по нему, налоговики потребуют восстановить. То же самое грозит фирме, если какая-то графа в счете-фактуре будет заполнена неверно.
Однако хотим обратить ваше внимание на один важный момент. Если информация для заполнения каких-то граф счета-фактуры отсутствует, то в этих графах можно поставить прочерк.
К примеру, фирма оказывает услуги (выполняет работы). В этом случае она может поставить прочерки в графах "Грузоотправитель и его адрес", "Грузополучатель и его адрес" и "Единица измерения". По мнению самих налоговиков, это не будет считаться нарушением (письмо МНС России от 21 мая 2001 г. № ВГ-6-03/404).
С этим также соглашаются и суды (см., например, постановление ФАС Московского округа от 21 августа 2002 г. № КА-А40/5509-02).
В остальных же случаях мы рекомендуем заполнять все графы счета-фактуры. Однако есть вероятность, что какая-то из граф, по мнению налоговиков, окажется заполнена неправильно.

Графы счета-фактуры заполнены неверно

Например, налоговики обращают особое внимание на заполнение граф "Грузоотправитель и его адрес", "Грузополучатель и его адрес". Если в этих графах записаны не полные реквизиты фирмы, а "Он же" или "Тот же", налоговая инспекция откажется возмещать НДС.
Дело в том, что право писать в этих графах "Он же" или "Тот же" предоставлено Правительством (постановление Правительства от 2 декабря 2000 г. № 914).
Однако, по мнению налоговиков, Правительство вправе разрабатывать только порядок ведения журналов учета счетов-фактур, книг покупок и книг продаж (п. 7 ст. 169 НК РФ).
А все необходимые реквизиты, которые нужно указать в счете-фактуре, прописаны в Налоговом кодексе.
Так, в подпункте 3 пункта 5 статьи 169 Налогового кодекса сказано, что в счете-фактуре должны быть указаны "наименование и адрес грузоотправителя и грузополучателя". По мнению налоговиков, это значит, что в соответствующих графах фирма должна полностью написать название грузоотправителя (грузополучателя) и его точный адрес. Причем сделать это нужно, даже если грузоотправителем и продавцом товара является одна и та же фирма.
Отметим, что на практике суды все-таки решают такие споры в пользу фирм (см., например, постановление ФАС Московского округа от 5 ноября 2002 г. № КА-А40-/7369-02).

Счет-фактура неправильно подписан

В Налоговом кодексе сказано, что подписывают счет-фактуру руководитель и главный бухгалтер (п. 6 ст. 169 НК РФ). Причем расшифровывать подписи не обязательно, поскольку Налоговый кодекс этого не требует.
На практике может случиться, что в штатном расписании фирмы отсутствует должность главного бухгалтера. Счета-фактуры в таких фирмах подписать может только руководитель.
Налоговики обязательно обратят внимание на то, что в счете-фактуре отсутствует подпись главного бухгалтера.
Поэтому если среди ваших поставщиков есть фирмы, в которых отсутствует должность бухгалтера, мы советуем заранее предпринять меры, чтобы избежать лишних споров с налоговым инспектором. Для этого поступите следующим образом.
Во-первых, попросите у поставщика выписку из приказа. В ней должно быть указано, что в штатном расписании отсутствует должность главного бухгалтера и его обязанности возложены на директора. Это разрешено законом "О бухгалтерском учете" (подп. "г" п. 2 ст. 6).
Во-вторых, попросите у него взять в банке справку. В справке также должно быть указано, что в штатном расписании вашего поставщика отсутствует должность главного бухгалтера и директор уполномочен подписывать документы за главного бухгалтера.
Также на практике счета-фактуры могут подписывать не только руководитель и главный бухгалтер, но и другие сотрудники фирмы (например, менеджер по продажам).
Чтобы избежать лишних споров с налоговиками, в такой ситуации руководитель должен издать приказ, в котором будет указан перечень работников, имеющих право подписывать счета-фактуры.
Руководитель фирмы также может выдать доверенность работнику, которому он хочет предоставить право подписывать счета-фактуры.

Как лучше поступить

Если вы не хотите ввязываться в спор с налоговым инспектором, мы рекомендуем внимательно следить за тем, чтобы полученный счет-фактура был составлен по всем правилам. Если поставщик не заполнит (или неправильно заполнит) какой-либо реквизит в счете-фактуре, верните его и попросите исправить.
Конечно, проверять каждую графу счета-фактуры — дело, которое требует больших затрат времени. Неудивительно, что бухгалтеры часто по случайности упускают из виду какую-либо ошибку в счете-фактуре, а выясняется это уже при проверке.
Однако даже в этом случае можно избежать налоговой ответственности. Дело в том, что исправить или заменить счет-фактуру вы можете даже во время проведения налоговой проверки. Налоговый кодекс не запрещает этого делать.
Обратите внимание: налоговики могут не принять исправленные или замененные счета-фактуры.
Такие действия налоговой инспекции вы можете оспорить в суде. Как показывает практика, суды часто в этом вопросе занимают сторону налогоплательщиков (постановление ФАС Северо-Западного округа от 27 августа 2002 г. № А56-9657/02).
А в некоторых случаях суды разрешают фирмам представлять исправленные или замененные счета-фактуры даже в ходе судебного разбирательства (постановление ФАС Московского округа от 22 августа 2002 г. № КА-А40/5482-02).

И. Карпов, редактор-эксперт журнала
"Практическая бухгалтерия"

Практическая энциклопедия бухгалтера

Все изменения 2018 года уже внесены в бератор экспертами. В ответе на любой вопрос у вас есть всё необходимое: точный алгоритм действий, актуальные примеры из реальной бухгалтерской практики, проводки и образцы заполнения документов.

Узнать подробнее


Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное