В Москве открылся первый специализированный магазин для бухгалтеров

В Москве открылся первый специализированный магазин для бухгалтеров

07.02.2003 распечатать

Бывает ли «все и сразу»? …Ответ на этот вопрос мы искали в первом бухгалтерском магазине. Буквально в первые же дни его работы наш корреспондент Лидия НОСОВА отправилась туда, чтобы рассказать читателям об увиденном.

Первый бухгалтерский магазин называется "Всё для бухгалтера". "Так уж и "всё"", — усомнилась я и поехала в Большой Черкасский переулок, где в доме 15 расположился магазин. От станции метро "Китай-город" мне пришлось пройти совсем немного в сторону Красной площади, и тут же в переулке я увидела вывеску "Всё для бухгалтера". За большими стеклянными дверями, несмотря на ранний час, уже маячили покупатели. Когда я вошла в магазин, мне сначала показалось, что я попала в обычный "книжный".

Новенькие стеллажи были уставлены книгами по бухучету и налогообложению. Я придирчиво попыталась найти тему, на которую здесь нет книг. Честно признаюсь, мне это не удалось. Дело в том, что в магазине выставлены книги абсолютно всех ведущих издательств России. В таком многообразии сложно не найти нужной книги. Все они были расставлены по тематике, поэтому и с поиском затруднений не возникло. К тому же мне неоднократно пытались помочь в поисках консультанты. Как выяснилось, они не продавцы книг в обычном понимании, а специалисты в вопросах бухучета и налогообложения. Почти все они закончили профильные вузы и имеют опыт работы в бухгалтерии или аудиторской фирме.

Побродив среди книжных полок, я пошла дальше и увидела стеллаж с бераторами. К моему удивлению, здесь были выставлены абсолютно все бераторы. Даже только что вышедшая из печати "Практическая бухгалтерия". "Мы стараемся сразу выставлять все новинки на прилавки, не дожидаясь, пока издание раскрутится. Ведь покупатель вправе решать сам, что ему читать, а наша задача — предоставить ему максимальный выбор", — объяснила ситуацию консультант Светлана. Более того, нередко такая политика выгодна магазину. "Вот, например, как было с бератором "Практическая бухгалтерия". Буквально в первые дни продаж его раскупили, пришлось дозаказывать. Но это нас не удивляет. Бераторы вообще хорошо идут", - продолжила она.

Напротив стеллажа с бераторами расположились "подписные" полки. Оказывается, в этом магазине можно не только купить бухгалтерские журналы (как свежие, так и прошлые номера), но и подписаться на них.

Кстати, подписка оформляется в этом магазине весьма оригинальным способом. Вместо обычных подписных купонов на полках стоят красивые папки с названиями журналов. Достаточно просто купить такую папку — и считай подписался. "Я забежала в магазин случайно по дороге на работу, — рассказывает Галина Строгова, бухгалтер московской торговой фирмы. — И тут такая удача. Все собиралась подписаться на журнал "Практическая бухгалтерия", да никак не дойду до почты. Здесь же купила подписку. Теперь у меня весь год будет и журнал, и папка для подшивки. Мне кажется, это они хорошо придумали".

От "подписных" полок я повернула направо и увидела еще один отдел. Папки, скрепки, ручки, подставки, карандаши, степлеры, антистеплеры, маркеры, бумага, бланки, календари, конверты... В общем, перечислять можно до бесконечности. Здесь я купила папку для работы (подешевле, чтобы бухгалтер не ругалась) и подарок для шефа (подороже, чтобы он остался доволен).

Возле входа я увидела огромные счеты, которые московские бухгалтеры собрали на празднике — Дне московского бухгалтера. Кстати, они самые большие в мире, в Книге рекордов Гиннесса есть тому подтверждение. Возле гигантских счетов столпились посетители магазина. Все они почему-то с заговорщическим видом потирали костяшки. "Да, ходит слух, что если прикоснуться к костяшке, то сдача отчетности пройдет без сучка и задоринки, — рассмеялась она, — многие приезжают посмотреть на счеты и сфотографироваться. Мы не возражаем". Балансы мне уже давно не приходилось сдавать. Но скажу по секрету, удержаться было невозможно: я тоже потерла одну из костяшек. Так, на всякий случай, вдруг и мне в чем-нибудь поможет.

Когда я уходила из магазина, от моего скептицизма не осталось и следа. Жаль только, что в то время, когда я работала бухгалтером, таких магазинов еще не было. Приходилось мотаться по всей Москве и искать где-то — книгу, где-то — папку, а где-то — бумагу для принтера.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...