Надо ли платить налог на прибыль с беспроцентного займа?

Надо ли платить налог на прибыль с беспроцентного займа?

14.01.2003

Вы получили беспроцентный заем. Получает ли фирма материальную выгоду от экономии на процентах? И надо ли с нее платить налог на прибыль? Мнения чиновников и независимых экспертов на этот счет расходятся.

Суть вопроса

Как правило, за пользование чужими деньгами фирмы платят проценты. Это расходы фирмы.
Если же получен беспроцентный заем, то фирма экономит на процентах. В этом случае она получает бесплатную помощь. А со всего бесплатного, как известно, приходится платить налоги.
Если, например, беспроцентный заем выдан человеку, то ему придется заплатить налог на доходы. Считается, что гражданин получил материальную выгоду. А с нее надо платить налог. Так написано в главе Налогового кодекса о налоге на доходы физлиц.
Но в главе кодекса о налоге на прибыль про материальную выгоду ничего не сказано. Так надо ли с нее платить налог?

Что говорят налоговики

Позицию налогового ведомства угадать несложно. Налоговики считают, что если фирма получила беспроцентный заем, она сэкономила на процентах. Такая экономия является ее доходом. А если есть доход, то с него надо платить налог на прибыль.
Позицию налогового ведомства по этому вопросу недавно озвучил руководитель департамента налогообложения прибыли МНС Карен Оганян. Он считает, что фирма, которой выдан беспроцентный заем, получает имущественное право на пользование деньгами. Так как она при этом ничего не платит, это означает, что право получено безвозмездно.
Согласно пункту 8 статьи 250 Налогового кодекса, безвозмездно полученное имущественное право относится к внереализационным доходам фирмы. Такие доходы вы должны оценить исходя из рыночных цен. Причем информацию о ценах надо подтвердить документально.
Где же можно взять такие данные? И какие документы могут их подтвердить?
Руководитель департамента признает, что эти вопросы пока не решены. Возможно, какое-то решение будет предложено в новых Методических рекомендациях по налогу на прибыль. По нашим данным, эти рекомендации появятся уже в этом году.
Пока же Карен Иосифович предложил использовать при оценке дохода от беспроцентных займов ставку рефинансирования Центробанка.

Что говорят независимые эксперты

А вот мнения независимых экспертов не столь однозначны.
Не согласен с мнением г-на Оганяна Александр Потапов, генеральный директор ООО "Консалтинговая фирма "Ваш Персональный Консультант"" (ВПК):
"Когда фирма получает беспроцентный заем, говорить о материальной выгоде неправильно. Понятие "материальная выгода" содержится лишь в статье 212 главы 23 "Налог на доходы физических лиц" Налогового кодекса. А нормы этой статьи не могут применяться при расчете налога на прибыль организаций.
Налоговики могут утверждать, что в случае выдачи беспроцентного займа имеет место безвозмездное оказание услуги. В этом случае доходы фирмы, которая получила заем, оцениваются по правилам статьи 40 Налогового кодекса, а именно: исходя из рыночных цен на аналогичные услуги. На это указано в пункте 8 статьи 250 Налогового кодекса.
Однако, по нашему мнению, предоставление займа услугой не является.
Согласно статье 38 Налогового кодекса, услуга — это деятельность, результаты которой не имеют материального выражения, реализуются и потребляются в процессе ее осуществления. Договор займа не предусматривает совершения деятельности как длящегося процесса. Этот договор подразумевает совершение отдельного действия — передачу денег займодавцем в собственность заемщику на возвратной основе. На это указано в статье 807 Гражданского кодекса.
Кроме того, если бы выдача займа рассматривалась Налоговым кодексом как оказание (реализация) услуги, то доходы по договору займа (проценты) относились бы к доходам от реализации. Однако, согласно пункту 6 статьи 250 Налогового кодекса, проценты по договору займа являются внереализационными доходами. Как видно, само название дохода указывает, что он не связан с реализацией каких-либо услуг.
Таким образом, выдача займа не является услугой, а проценты по такому договору нельзя считать платой за нее. Поэтому статью 40 кодекса к отношениям по договору займа применять нельзя. А следовательно, и налог на прибыль с экономии на процентах платить не нужно".
Его поддерживает Сергей Родченков, генеральный директор аудиторской фирмы ООО "ЕС Консалтинг":
"Да, действительно, весь вопрос в том, является ли заем услугой. Ранее аналогичный вопрос возникал по отношению к аренде.
Возможно, налоговой инспекции удастся доказать, что выдача беспроцентного займа — это услуга. Ведь одна из сторон договора (заемщик) получает от этого выгоду, а другая (заимодавец) несет предпринимательский риск. В этом случае, согласно статье 250 Налогового кодекса, у заемщика возникает внереализационный доход.
Теперь давайте попробуем подсчитать этот доход.
Оценить доход надо исходя из рыночных цен, которые определяются с учетом положений статьи 40 Налогового кодекса.
Кроме того, фирма должна использовать официальные источники информации о рыночных ценах на товары, работы или услуги и биржевых котировках. На это указано в пункте 11 статьи 40 кодекса.
Сомневаюсь, что такие источники информации можно найти, если учесть, что займы — это не кредиты банков. Этим видам сделок посвящены разные главы Гражданского кодекса. А следовательно, данные о кредитах нельзя использовать для займов.
Если нет официальных источников информации, статья 40 Налогового кодекса рекомендует использовать метод цены последующей реализации и затратный метод. Но для беспроцентных займов эти методы неприменимы, так как цена услуги — ноль, а затраты определить нельзя.
Таким образом, подсчитать доход нам не удалось. Возможно, поэтому представители МНС в своих устных выступлениях хотя и рекомендуют определять доход по полученным беспроцентным займам исходя из ставки рефинансирования Банка России, но не решаются заявить об этом официально.
Мы полагаем, что до того как налоговики прояснят этот вопрос, налог на прибыль при получении беспроцентных займов платить не надо".
А вот Максим Масленников, юрист аудиторской фирмы "Эккаунтинг-Сервис", не согласен с такой позицией:
"Безвозмездно полученное имущество (работы, услуги) или имущественные права — это один из видов внереализационных доходов фирмы. На это указано в пункте 8 статьи 250 Налогового кодекса.
Понятие услуги содержится в пункте 5 статьи 38 кодекса. Согласно ему, услугой для целей налогообложения признается деятельность, результаты которой не имеют материального выражения, реализуются и потребляются в процессе осуществления этой деятельности.
По нашему мнению, предоставление займа вполне подходит под это определение, а поэтому получение беспроцентного займа в денежной форме надо рассматривать как безвозмездное получение финансовых услуг.
Очевидно, что при получении безвозмездных услуг, в том числе и беспроцентного займа, фирма получает экономическую выгоду (доход). Это следует из статьи 41 Налогового кодекса.
Но то, что фирма получила доход, еще не значит, что с него надо заплатить налог. Сначала нужно оценить экономическую выгоду организации. А здесь и возникают основные сложности.
Из смысла пункта 8 статьи 250 и статьи 40 Налогового кодекса можно сделать вывод, что экономическую выгоду от беспроцентного займа надо оценивать исходя из действующих процентных ставок по аналогичным займам. То есть они должны быть выданы на похожий срок, иметь одинаковое обеспечение и т. д.
Эти данные должны быть подтверждены документально. Причем использовать нужно официальные источники информации. А вот где найти такую информацию — неясно.
Фирмам, которые не хотят спорить с налоговиками, можно порекомендовать использовать ставку рефинансирования Центробанка. Хотя по этой ставке и нельзя определить рыночную цену услуг по предоставлению займа, но это единственный официальный показатель, который могут использовать все фирмы.
Остальным фирмам можно порекомендовать установить в договоре займа минимальные проценты. В этом случае доказывать отклонение этих процентов от рыночных придется налоговикам. А сделать это им будет крайне сложно".

Как быть

Если вы получили беспроцентный заем, то ваша фирма сэкономит часть денег. А следовательно, вы получаете экономическую выгоду. Такая выгода, согласно статье 41 Налогового кодекса, является доходом фирмы.
Однако заплатить с этого дохода налог надо только в том случае, если его можно оценить. А для этого нужно определить сумму процентов, которые берут фирмы по аналогичным займам. Сведения о процентах фирма должна подтвердить документами.
Остается только непонятным, где взять такие данные. Провести опрос в других фирмах? Обратиться в Госкомстат?
Скорее всего, такую информацию вы не получите нигде.
Можно воспользоваться советом налоговиков и применить ставку рефинансирования Центробанка. Однако можно ли ее считать рыночной ценой за использование заемных денег? По нашему мнению, нет.
Получается, что доход вроде бы и есть, но как его оценить, никто не знает. Поэтому и учесть его нельзя.
Но если вы не заплатите налог, то у вас могут возникнуть разногласия с налоговой инспекцией.
Если вы не хотите спорить с налоговиками, то установите в договоре займа минимальный процент, например 1 процент в год. В этом случае доказывать, что это не рыночная цена займа, придется уже налоговому инспектору. Сделать это ему скорее всего не удастся.

Материал предоставлен журналом "Практическая бухгалтерия"

Практическая энциклопедия бухгалтера

Все изменения 2018 года уже внесены в бератор экспертами. В ответе на любой вопрос у вас есть всё необходимое: точный алгоритм действий, актуальные примеры из реальной бухгалтерской практики, проводки и образцы заполнения документов.

Узнать подробнее


Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное

Комментарии (0)


    Оставить комментарий


    Введите код с картинки:

    CAPTCHA