МНС на выдумку хитро<br>Что будет за неуплату авансовых платежей по налогу на прибыль?

МНС на выдумку хитро<br>Что будет за неуплату авансовых платежей по налогу на прибыль?

11.03.2002

Что грозит предприятию за неуплату налогов, знают все, – пени. А вот начисляются ли они за неуплату авансовых платежей по налогам? Судя по письму МНС от 8 февраля 2002 г. № ВГ-6-02/160@, у налоговиков, как всегда, появилось свое особое мнение на этот счет.

Уплачивать авансовые платежи нужно по многим налогам: акцизам, единому социальному налогу, налогу на прибыль, налогу на пользователей автомобильных дорог и др. Причем часто их размер определяется не на основе фактической налоговой базы за истекший период, а исходя из планируемого или предыдущего ее размера. Пример тому — налог на прибыль. Статья 287 Налогового кодекса требует уплачивать ежемесячные авансовые платежи по этому налогу в размере 1/3 от его суммы за прошлый квартал (если предприятие не перешло на уплату авансовых платежей исходя их фактической налоговой базы за истекший месяц).

Естественно, фирме это невыгодно: приходится отвлекать оборотные средства, а тем временем неизвестно, какая налоговая база получится по итогам квартала. Вполне возможно, что меньше, чем в прошлом квартале. Тогда возникнет переплата. Но это еще полбеды: за несвоевременную уплату авансовых платежей, возможно, придется платить пени.

Что гласит Налоговый кодекс

Порядок начисления пеней установлен статьей 75 Налогового кодекса. По ней пени начисляются, если налогоплательщик не вовремя уплатил налог. О том, начисляются ли пени на авансовые платежи, кодекс молчит.

Позиция налоговиков всегда состояла в том, что авансовые платежи — это часть налога. Поэтому за их неуплату нужно начислять пени. Однако периодически им попадались несогласные налогоплательщики. Они ссылались на постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда от 28 февраля 2001 г. № 5 "О некоторых вопросах применения части первой Налогового кодекса Российской Федерации". В 20-м пункте этого постановления сказано, что пени за неуплату авансовых платежей могут быть взысканы только в том случае, если эти платежи исчисляются по итогам отчетного периода на основе фактической налоговой базы.

Теперь вспомним ежемесячные авансовые платежи по налогу на прибыль — те, которые равны 1/3 от суммы налога за прошлый квартал. Во-первых, они рассчитываются не по итогам отчетного периода. Во-вторых, не на основе фактической налоговой базы. Получается, что за их несвоевременную уплату пени не взыскиваются. Однако налоговики, как водится, с этим не согласны.

"Чтобы налогоплательщики не расслаблялись"

В письме от 8 февраля 2002 г. № ВГ-6-02/160@ МНС сообщило, что ждет предприятия за несвоевременную уплату ежемесячных авансовых платежей в размере 1/3 суммы налога на прибыль за прошлый квартал. Как вы уже догадались, ждет их взыскание пеней. Но по-особому рассчитанных.

Расчет пеней производится после подачи налоговой декларации за истекший квартал. В качестве базы берется меньшая из двух сумм. Первая — это сумма авансовых платежей, которую нужно было уплачивать. Вторая — это 1/3 от суммы налога, рассчитанного исходя из фактической налоговой базы за истекший квартал. Пени начисляются на разницу между этой суммой и фактически уплаченной налогоплательщиком за прошедшие месяцы.

ПРИМЕР. По итогам I квартала налог на прибыль составил 3000 руб. Тогда во II квартале ежемесячно не позднее 15-го числа нужно платить в бюджет по 1000 руб. Налогоплательщик делал это с опозданием. По итогам полугодия оказалось, что сумма налога за II квартал исходя из фактической налоговой базы равна 2700 или 900 руб. за месяц. Согласно письму, пени начисляются на меньшую сумму — 900 руб.
Другой вариант. Допустим, сумма налога за II квартал составила 3900 руб., то есть 1300 руб. за месяц. В этом случае пени начисляются на сумму 1000 руб., так как именно ее нужно было ежемесячно уплачивать.

Надо отдать должное тому, как ловко на этот раз МНС пустило пыль в глаза: пени в данном случае начисляются исходя из фактической суммы налога за истекший квартал (или позапрошлый — если она меньше), как того требует Высший Арбитражный Суд. Однако, если вдуматься, все это шито белыми нитками: налоговики объяснили, как правильно начислять пени, тогда как они вообще начисляться не должны.
Понимают это и сами авторы письма. Не зря на одном из семинаров, посещенных нами в феврале, Олег Хороший, начальник отдела департамента методологии налогообложения прибыли МНС, честно признался, что содержание письма — это "придумка МНС, чтобы налогоплательщики не расслаблялись". "Мы же не можем сказать, что за неуплату авансовых платежей не будет никакой ответственности. Кто же тогда согласится их платить?" — оправдывался он.

Понимают это и юристы. "Письмо МНС не может устанавливать дополнительные обязанности, не предусмотренные Налоговым кодексом, — считает Леонид Кравчинский, старший юрисконсульт компании "Пепеляев, Гольцблат и партнеры". — Если дело дойдет до суда, то у налогоплательщика есть все шансы выиграть. Арбитражная практика показала, что суды обычно придерживаются позиции, заявленной в постановлении ВАС № 5".

Ольга САЛЬНИКОВА, эксперт "Расчета"

Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное