Что такое основные средства? <i>МНС считает, что ПБУ 6/01 применять не надо...</i>

Что такое основные средства? <i>МНС считает, что ПБУ 6/01 применять не надо...</i>

18.09.2001 распечатать

Казалось бы вопрос риторический. Однако после выхода письма МНС от 19 июля 2001 г. № ВГ-6-02/559@ ответить на него стало настоящей проблемой.

Уже несколько лет в нашей стране идет реформа бухгалтерского учета. Как отмечает Минфин (см. письмо от 15 марта 2001 г. № 16-00-13/05), "проводится активная работа по дальнейшей гармонизации российских правил бухгалтерского учета с международно признанной бухгалтерской практикой".

В рамках "гармонизации" было решено отменить такую учетную категорию, как малоценные и быстроизнашивающиеся предметы. Имущество со сроком службы более одного года независимо от его стоимости предполагалось относить к основным средствам, со сроком службы менее года — учитывать как материалы. Таким образом, стоимостной критерий основных средств (100 МРОТ) нужно был отменить.
И Минфин начал "активную работу".

Еще в октябре прошлого года был утвержден новый План счетов, который, не предусматривает отдельных счетов для учета МБП. Формально новый План счетов действует с 1 января 2001 года. Однако смельчаков, которые решили применять его с этой даты, нашлось немного: ведь только по вопросу о МБП новый План счетов противоречил сразу трем Положениям по бухучету — "Учет основных средств" (ПБУ 6/97), "Учет материально-производственных запасов" (ПБУ 5/98) и Положению по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации.

Возникает вопрос: неужели за три с лишним месяца, которые прошли с момента утверждения нового Плана счетов до 1 января 2001 года — даты введения его в действие — нельзя было внести изменения в ПБУ, чтобы все нововведения вступили в силу одновременно и с начала года? Это бы не только облегчило жизнь бухгалтеров, но и сняло бы многочисленные вопросы, ответы на которые специалисты того же Минфина вынуждены давать в своих письмах.
Однако в поспешности наших чиновников не упрекнешь, и события развивались так.

Вместо ПБУ 6/97 в апреле 2001 года было обнародовано новое ПБУ 6/01. Упоминания об МБП из него исключены, зато объекты основных средств стоимостью не более 2000 рублей за единицу разрешается списывать на затраты сразу после того, как они переданы в эксплуатацию. Согласно формулировке Минфина, ПБУ 6/01 вступило в силу "с бухгалтерской отчетности 2001 года", то есть задним числом — с 1 января 2001 года.

Новое ПБУ 5/01, заменившее собой ПБУ 5/98, было представлено на суд общественности в июле 2001 года. Упоминания об МБП из него также исключены, однако это ПБУ должно вступить в силу уже с 1 января 2002 года.
Изменения в Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации не внесены до сих пор.

Таким образом, в настоящее время все три ПБУ, в которых было или есть упоминание об МБП, друг другу противоречат. Вот и пойди разберись, каким документом руководствоваться бухгалтеру, чтобы отразить в учете купленный калькулятор, который предполагается использовать в работе более года. То ли это МБП, то ли основное средство малоценное, то ли еще что-то.
Формально все три ПБУ имеют одинаковый юридический статус — все они утверждены приказами Минфина, все зарегистрированы в Минюсте. Однако в Положении по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности записано, что остальные ПБУ издаются на основе этого главного Положения. С другой стороны, если частная норма противоречит общей норме документа того же статуса, то, по всем юридическим правилам, должна применяться частная норма. Так, что вроде бы ПБУ 6/01 имеет полное право на существование. Да, тут явно нужна помощь специалиста...

На помощь Минфину пришло Министерство по налогам и сборам. Налоговая реформа идет "на ура", поэтому налоговики, видимо, решили посодействовать коллегам с Ильинки в реформе бухучета. МНС выпустило письмо от 19 июля 2001 г. № ВГ-6-02/559@ (опубликовано в журнале "Нормативные акты для бухгалтера" № 16, 2001). В этом письме (которое, кстати, не является нормативным документом и в Минюсте не зарегистрировано) налоговики разъяснили, что все-таки самое главное из трех противоречащих друг другу ПБУ — Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности.

А раз так, то, по мнению налоговиков, получается, что "ПБУ 6/01 не может отменять порядок, установленный Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности". Иными словами, пока в Положение по ведению бухгалтерского учета в установленном порядке не будут внесены изменения, на ПБУ 6/01 не надо обращать никакого внимания. (Непонятно правда, зачем Минфин его издавал, а Минюст регистрировал — ведь его все равно нельзя использовать в работе).

Значит, считают специалисты МНС, стоимостной критерий, да и само понятие МБП никто не отменял. (Что при этом делать бухгалтерам, работающим по новому Плану счетов, который, не предусматривает отдельных счетов для учета МБП, налоговики не объясняют. И правильно. С таким "мелочами" пусть Минфин разбирается.)

Если же кто-то "по неопытности" все-таки успел воспользоваться в работе требованиями ПБУ 6/01, то МНС в принципе ничего не имеет против. Однако прибыль для целей налогообложения (если вы списали на затраты без начисления амортизации основное средство стоимостью менее 2000 рублей), придется скорректировать в Справке о порядке определения данных, отражаемых по строке 1 "Расчета (налоговой декларации) налога от фактической прибыли". В этой справке что только не корректируется — она и это стерпит.

Как это можно прокомментировать? Да вы, наверно, и сами все понимаете. Грустно все это. В том же самом письме, которое мы цитировали в начале статьи, Минфин пишет, что "по мере осознания предпринимателями требований и механизмов рыночной экономики ... представителям бухгалтерской профессии надлежит быстро и эффективно совершенствовать свои навыки в ответ на это". Как показывает практика, быстро не надо. Чтоб потом не пришлось корректировать задним числом "для целей налогообложения".

В.И. Мещеряков

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...