Изменения 2019 года в Налоговом законодательстве

26.06.2019 распечатать

Федеральный закон от 15.04.2019 № 63-ФЗ внес новые налоговые изменения в законодательство. В частности, внесены поправки в статью 391 Налогового кодекса РФ, которые вводят новые налоговые льготы для многодетных родителей. Также закон вносит в статью 386 Налогового кодекса РФ нормы о сдаче единой налоговой декларации. Но самое ожидаемое и радостное событие – это отмена сразу трех налоговых деклараций.

Отменены три налоговые декларации

Поправки в НК РФ отменяют обязанность компаний –налогоплательщиков транспортного и земельного налога сдавать декларации по этим налогам. По новым правилам инспекции будут направлять каждой компании сообщение об исчисленной сумме транспортного или земельного налога в электронной форме по ТКС или через личный кабинет налогоплательщика. При невозможности передачи сообщения данными способами инспекция его направит по почте.

Эти нормы вступят в силу с 1 января 2021 года. Таким образом, декларации по транспортному и земельному налогу не будут представляться за 2020 год и последующие налоговые периоды.

С 2020 года предпринимателям на ОСН больше не нужно сдавать декларации 4-НДФЛ. Напомним, что 4-НДФЛ индивидуальные предприниматил сдают в первый год деятельности для того, чтобы инспекция смогла рассчитать суммы авансовых платежей по НДФЛ. По новым правилам индивидуальные предприниматели будут сами рассчитывать к уплате авансы исходя не из предполагаемого, а из реально полученного дохода, с учетом профессиональных и стандартных вычетов по НДФЛ.

Данные нормы вступят в силу с 1 января 2020 года.

Сокращена отчетность по налогу на имущество организаций

Новый закон упраздняет требование о представлении налоговых расчетов по авансовым платежам по налогу на имущество организаций. Еще закон вносит в статью 386 НК РФ нормы о сдаче единой налоговой декларации по налогу на имущество организаций. Компания, которая состоит на учете в одном регионе сразу в нескольких инспекциях по месту нахождения объектов недвижимости, получит право сдавать единую декларацию по налогу на имущество. Единую отчетность разрешается сдавать в один из указанных налоговых органов по выбору организации.

Для применения такого порядка необходимо заранее уведомить об этом налоговый орган по субъекту РФ. Уведомление о представлении единой отчетности по налогу на имущество надо подать до 1 марта года, в котором будет применяться данный порядок.

Эта норма устанавливается в отношении объектов, налоговая база по которым определяется как их среднегодовая стоимость. Новый порядок не будет применяться, если региональным законом установлены нормативы отчислений от налога в местные бюджеты.

Указанные нормы вступят в силу с 1 января 2020 года.

Многодетным семьям предоставлены дополнительные льготы

Согласно новым поправкам, родителям, которые имеют трех и более несовершеннолетних детей, разрешают уменьшить базу по земельному налогу на величину кадастровой стоимости 600 кв. м площади участка.

Значит, если у физлица есть участок площадью до 6 соток включительно, то земельный налог за него он платить не будет. Если участок больше 6 соток, то налоговые органы рассчитают земельный налог только в отношении площади, которая превышает 6 соток.

Если у гражданина несколько земельных участков, льгота будет предоставляться только по одному из них по выбору самого налогоплательщика. О своем выборе гражданин должен сообщить в ИФНС, подав уведомление.

Также новый закон дополняет статью 403 НК РФ правом многодетных родителей дополнительно уменьшить уплачиваемый налог на имущество физических лиц. По действующим нормам, налоговая база в отношении квартиры, части жилого дома определяется как ее кадастровая стоимость, уменьшенная на величину кадастровой стоимости 20 кв. м общей площади этой квартиры, части жилого дома (ст. 403 НК РФ).

Новая норма устанавливает, что для многодетных граждан налог на имущество в отношении жилья дополнительно уменьшается на величину кадастровой стоимости 5 кв. м общей площади квартиры (части квартиры, комнаты) и 7 кв. м общей площади жилого дома в расчете на каждого несовершеннолетнего ребенка. Согласно закону, указанные льготы можно применять с момента расчета налога за 2018 год.

Изменится порядок применения вычета по НДС

Если местом реализации работ или услуг не признается территория России, то “входной” НДС можно будет принять к вычету. В данное время такой налог можно только отнести на расходы. Это правило не будет действовать в отношении операций, освобожденных от налогообложения. “Входной” НДС по таким операциям нужно будет списывать в расходы. Фактически эта поправка дает право на вычет налога “экспортерам” услуг и работ.

Значит, у компании будет возможность не уменьшить прибыль на сумму НДС, которую предъявляют при покупке товаров (работ и услуг), а учесть в расчетах с бюджетом весь уплаченный НДС.

Данные нормы начнут действовать с 1 июля 2019 года.

Эксперт “НА” Е.П. Абрамова

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.