4-ФСС: кто подает и как заполнить

11.06.2019 распечатать

Фирмы и ИП, использующие наемный труд, обязаны ежеквартально представлять в Фонд соцстраха отчет о начисленных и уплаченных страховых взносах от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Рассмотрим, что это за отчет, как заполнять и куда его подавать.

Кто сдает 4-ФСС

По форме 4-ФСС должны отчитываться все плательщики страховых взносов, которые выплачивают доходы своим работникам по трудовому или гражданско-правовому договору, - как организации, так и индивидуальные предприниматели. Сдают расчет 4-ФСС и частнопрактикующие лица (адвокаты, нотариусы).

Отчет предназначен для расчета взносов по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний застрахованных сотрудников фирмы. В расчете отражают информацию по несчастным случаям, о пройденной специальной оценке условий труда и медицинских обследованиях работников.

Имейте в виду, что сдача отчета не зависит от системы налогообложения и формы собственности организации.

Куда и когда подавать расчет 4-ФСС

Расчет 4-ФСС нужно представлять по форме, утвержденной приказом ФСС России от 26 сентября 2016 года № 381. В июне 2017 года ФСС обновил форму приказом от 7 июня 2017 года № 275. С тех пор форму не меняли.

Отчет нужно направить в Фонд социального страхования:

  • по месту нахождения организации;
  • по месту жительства ИП;
  • по месту учета подразделения, если оно выделено на отдельный баланс, имеет сотрудников и самостоятельно им платит.

Расчет можно представить на бумаге – не позднее 20-го числа календарного месяца, следующего за отчетным периодом. Электронный формат предназначен для работодателей с количеством работников 25 человек и более. Они сдают отчет до 25 числа.

За второй квартал 2019 отчитайтесь в сроки:

  • до 22 июля – если сдаете на бумаге (т.к. 20 июля выпадает на выходной день);
  • до 25 апреля – в электронной форме.

Как заполнить форму 4-ФСС

При заполнении расчета нужно учесть следующее:

  • на всех листах отчета идет сквозная нумерация в формате «001», «002» и т. д.;
  • на каждой странице формы в верхней ее части указывают регистрационный номер страхователя и код подчиненности в ФСС;
  • все данные заверяет руководитель организации или иное лицо, действующее по доверенности;
  • если при подаче первичного отчета были совершены ошибки, нужно подать «уточненку» с номером корректировки «001».

Обратите внимание: бумажный отчет можно заполнить от руки или при помощи компьютерных программ с последующей распечаткой. Недопустимы двусторонняя печать и скрепление листов степлером. Все исправления заверяются печатью (при ее наличии) страхователя/правопреемника либо его представителя. Нельзя исправлять ошибки с помощью корректирующего или иного аналогичного средства.

Каждый страхователь обязательно сдает титульный лист и таблицы 1, 2 и 5. Остальные разделы 1.1, 3 и 4 готовят отдельные категории работодателей при наличии соответствующей информации.

Таблица 1 содержит сведения о выплатах и вознаграждениях, начисленных работникам организации, за каждый месяц квартала и общей сумме начислений за год. Эта таблица используется для расчета страховых взносов в отношении несчастных случаев и профессиональных заболеваний.

Таблица 2 содержит непосредственно расчетные суммы по взносам на травматизм с начислений за каждый месяц квартала и сумму взносов, доначисленных после проверки. Данная таблица отражает ваши обязательства перед бюджетом.

Таблица 5 содержит данные о количестве рабочих мест, по которым проводилась оценка условий труда, и количестве рабочих мест, по которым проводили предварительные и периодические медосмотры. Напомним, если организация проводит обязательные периодические медицинские осмотры работников за счет взносов в ФСС, то она должна представить в фонд Реестр работников, которые прошли такие осмотры.

Особенности таблиц 1.1, 3 и 4

Таблицу 1.1 необходимо заполнить организациям, отправлявшим своих сотрудников на работу к сторонним работодателям по договору.

Таблицы 3 и 4 используют организации, расходовавшие средства ФСС в текущем периоде. Например, выплачивали пособия по несчастным случаям и травмам, оплачивали лечения сотрудников в санаториях. Таблица 4 отражает численность пострадавших (застрахованных) в связи со страховыми случаями в отчетном периоде.

Ответственность за нарушение правил подачи расчета

За непредставление расчета 4-ФСС накажут штрафом в размере 5% от суммы страховых взносов, начисленной к уплате за последние три месяца. Установлены предельные границы штрафа: он не может превышать 30% от указанной начисленной базы, а его минимальная величина составляет 1000 рублей.

Если фирма не представит нулевой отчет 4-ФСС, сумма штрафа составит 1000 рублей, так как отсутствует база для начисления страховых взносов. При нарушении порядка обязательной сдачи отчета в электронной форме предусмотрена санкция в размере 200 рублей.

Кроме того, для руководителей компаний или должностных лиц статьей 15.33 КоАП установлена административная ответственность при несвоевременной сдаче или несдаче любой отчетности по налогам или страховым взносам. Размер штрафа от 300 до 500 рублей.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...