Применение пониженных тарифов страховых взносов в 2019 году

22.05.2019 распечатать

Если сведения о создании социально ориентированной НКО внесены в ЕГРЮЛ на основании документов, поступивших из Минюста, организация применяет УСН, а также выполняет условия о доходах, установленные пунктом 7 статьи 427 НК РФ, то такая НКО вправе применять пониженные тарифы страховых взносов в 2019 и до 2024 года включительно.

Поправки, предусмотренные Федеральным законом от 03.08.2018 № 303-ФЗ, сохранили до 2024 года право на применение пониженных тарифов страховых взносов для некоммерческих организаций социальной направленности, применяющих УСН (кроме государственных (муниципальных) учреждений).

В соответствии с учредительными документами они должны вести деятельность в области социального обслуживания граждан, научных исследований и разработок, образования, здравоохранения, культуры и искусства (деятельность театров, библиотек, музеев и архивов) и массового спорта (за исключением профессионального). Так сказано в подпункте 7 пункта 1 статьи 427 НК РФ.

Условия для пониженного тарифа

Пониженные тарифы – это право платить страховые взносы за наемных работников в меньшем размере. Ставки тарифов, установленных для льготных категорий, указаны в статье 427 НК РФ.

Для НКО-упрощенцев, о которых идет речь в комментируемом письме, пониженный тариф означает уплату 20% от расчетной базы в ПФР. Но льготы предоставляются, если эти НКО выполняют определенные условия.

Деятельность НКО в социально ориентированных областях должна являться основной. То есть, доля доходов от оказанных услуг должна составлять не менее 70% от общего объема доходов. Сумма доходов в целях применения льготного тарифа по взносам НКО складывается из двух групп доходов.

Во-первых, это доходы, предусмотренные статьей 251 НК РФ:

  • целевые поступления (п. 2 ст. 251 НК РФ) на содержание НКО и ведение уставной деятельности;
  • гранты (подп. 14 п. 1 ст. 251 НК РФ).

Доходы из статьи 251 НК РФ нужно включать в общий объем доходов “упрощенца” при расчете доли доходов от основной деятельности в общем объеме доходов. Об этом говорится в письме ФНС РФ от 26.04.2018 № БС-4-11/8096.

Во-вторых, это доходы от основных видов деятельности (подп. 5 п. 1 ст. 427 НК РФ), а именно:

  • научные исследования и разработки (код ОКВЭД 73);
  • образование (код ОКВЭД 80);
  • здравоохранение и предоставление социальных услуг (код ОКВЭД 85);
  • деятельность спортивных объектов (код ОКВЭД 92.61);
  • прочая деятельность в области спорта (код ОКВЭД 92.62);
  • деятельность библиотек, архивов, учреждений клубного типа (за исключением деятельности клубов) (код ОКВЭД 92.51);
  • деятельность музеев и охрана исторических мест и зданий (код ОКВЭД 92.52);
  • деятельность ботанических садов, зоопарков и заповедников (код ОКВЭД 92.53).

Кроме того, требуется безусловное выполнение требований, предъявляемых к плательщикам УСН. Общий годовой доход “упрощенца” не должен превышать 79 млн рублей (подп. 3 п. 2 ст. 427 НК РФ).

Таким образом, если доход от льготируемого вида деятельности составляет менее 70% или превышает лимит в 79 млн рублей, нужно переходить на уплату взносов по общему тарифу.

Отчетность

Форма расчета по страховым взносам, порядок его заполнения, а также формат представления в электронной форме утверждены приказом ФНС РФ от 10.10.2016 № ММВ-7-11/551@.

“Социальные” НКО, имеющие право на льготный тариф до 2024 года, при заполнении расчета по страховым взносам должны учесть следующее. В строке 001 приложения 1 “Расчет сумм страховых взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование” к разделу 1 должен быть указан код тарифа плательщика “10”.

В графе 200 подраздела 3.2.1 “Сведения о сумме выплат и иных вознаграждений, исчисленных в пользу застрахованного лица, а также сведения о начисленных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование” раздела 3 – коды категорий застрахованных лиц:

  • АСБ в отношении застрахованных лиц – граждан РФ;
  • ВЖСБ в отношении временно проживающих иностранцев и лиц без гражданства;
  • ВПСБ в отношении временно пребывающих иностранцев и лиц без гражданства.

Подтверждающие документы

Следует иметь в виду, предупреждает ФНС, что при проведении камеральной налоговой проверки расчета по страховым взносам инспекция вправе истребовать у плательщика сведения и документы, подтверждающие обоснованность применения пониженных тарифов страховых взносов.

Для НКО, о которых говорится в комментируемом письме, – это, конечно, учредительные документы, как следует из подпункта 7 пункта 1 статьи 427 НК РФ. Также подтвердить льготу “упрощенцы” могут следующими документами:

  • заявлением о переходе на УСН (форма 26.2-1);
  • копией налоговой декларации по УСН с отметкой налоговой инспекции о принятии:
  • копией книги учета доходов и расходов.

Если из них будет четко следовать, что организация осуществляет один из льготируемых видов деятельности.

Эксперт “НА” В.Ю. Кирпичников

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.