Вывески: правила, требования, ограничения

21.05.2019 распечатать

Вывеска – это едва ли не самое важное сообщение «холодному» клиенту о работе магазина, кафе, ресторана и других видов заведений. Анастасия Мастова, юрист юридической компании «ПРИОРИТЕТ», ответила на самые распространенные вопросы о правилах, предъявляемых к установке вывесок.

1. Я открыл небольшой магазин/ресторан. Хочу повесить вывеску, с чего начать?

Для того чтобы ваше заведение заметили, необходимо о себе заявить. Самый простой способ – разместить информацию на видном месте: фасаде здания, крыше, у входа и др. В зависимости от функции, которую будет выполнять вывеска, различают несколько их видов – информационные и рекламные (их также называют «рекламная конструкция»). К установке данных вывесок предъявляются различные требования.

В первую очередь следует убедиться, что вывеска не является рекламой. К рекламным конструкциям применяются жесткие требования Закона о рекламе, технических регламентов и ГОСТов. Кроме того, в некоторых случаях их размещение нужно согласовывать с собственником объекта недвижимости, а также получить соответствующее разрешение.

Обратите внимание

Штендеры не подпадают под понятие рекламной конструкции, на их установку не нужно получать разрешение. Но следует иметь в виду, что в некоторых регионах размещение вывесок в виде отдельно стоящих сборно-разборных конструкций – штендеров – запрещено.

Информационная вывеска, в свою очередь, может быть «режимной» или «основной» (вывеска, состоящая из надписи и логотипа компании, например, «Свадебный салон “Невеста”»). Перед непосредственным размещением этих видов вывесок также необходимо изучить требования правовых актов, принятых в вашем регионе и предусматривающих конкретные допустимые параметры. Обратите внимание, в некоторых случаях размещение вывески придется согласовать с компетентными органами власти, занимающимися архитектурным и визуальным обликом города.

К изучению правил по установке вывесок следует отнестись серьезно. За нарушение требований к внешнему виду, содержанию и размещению информационной конструкции власти могут применить санкции – выдать предписание о демонтаже и привлечь компанию или ИП к ответственности в виде наложения административного штрафа. Его размер также определяется на региональном уровне. Например, в Москве согласно КоАП города за нарушение требований к размещению информационных конструкций предусмотрен штраф для юридических лиц – от 200 000 до 500 000 рублей.

2.Что такое режимная вывеска? Нужно ли ее согласовывать?

Режимная вывеска (табличка) – это разновидность информационной вывески, которая размещается непосредственно у входа в магазин, ресторан или кафе.

На режимной табличке должна содержаться информация, которая предписана Законом о защите прав потребителей в качестве обязательной: название заведения, его юридический адрес и график работы. В случае отсутствия каких-либо предусмотренных законом данных вывеска может быть признана рекламной. При условии, что на вывеске не будет конкретных сведений о товаре, об условиях его приобретения или использования, дополнительно можно указать, например, номер телефона вашей организации и ссылку на официальный сайт.

На размещение режимной таблички получать разрешение не нужно. Вместе с тем необходимо учитывать обязательные требования, предъявляемые к ее оформлению, в частности к дизайну и размеру, установленные местными органами власти.

В каждом регионе России свои правила. В Москве требования к информационным вывескам предусмотрены Постановлением Правительства Мос-

квы от 25 декабря 2013 года № 902-ПП, а в Санкт-Петербурге вывеску придется согласовать, основываясь на Постановлении Правительства Санкт-Петербурга от 31 января 2017 года № 40. Обратите внимание, здесь речь идет лишь о согласовании вывески, а не о получении разрешения (получать его не нужно).

3. Отличаются ли правила оформления вывесок для небольших заведений, допустим кофейни на пешеходном мосту, вывески для небольших кафе в центре города и супермаркетов в спальных районах? Как узнать эти правила?

Требования к вывескам отличаются в зависимости от поверхности их размещения, при этом никак не связаны с масштабом бизнеса или его направленностью. Например, в Москве на случай размещения таблички о компании на фасаде или двери предусматриваются одни правила; если вывеска планируется к размещению на витрине возле входа в магазин или ресторан, требования будут отличаться.

Кроме того, особые правила установлены для размещения вывесок на внешних поверхностях многоквартирных домов и на исторических объектах.

В некоторых случаях размещение вывесок полностью запрещено вне зависимости от типа зданий – на архитектурных деталях фасадов объектов, на козырьках, на ограждающих конструкциях (заборах, шлагбаумах, ограждениях, перилах).

Для того чтобы ознакомиться со всеми нюансами, предусмотренными в конкретном регионе, необходимо обратиться к сайту профильного органа. В Москве это Комитет по архитектуре и градостроительству города (Москомархитектура). В его ведении находится формирование архитектурно-художественного облика столицы. На официальном сайте этого органа любой заинтересованный может ознакомиться со всеми необходимыми требованиями и документами, а также имеющимися ограничениями.

4. Когда заканчивается информирование и начинается реклама?

От вывески до рекламы один шаг. В судебной практике имеется большое количество дел, где судьям приходилось принимать решение о том, является ли вывеска «рекламной».

Главное отличие вывески от рекламы состоит в том, что ее цель – сообщить людям, где находится заведение, и обозначить место входа. Приведу примеры «информирующих» вывесок: «Продукты», «Ателье», «Обувной магазин», также это может быть название магазина или ресторана.

В то же время, если вывеска содержит конкретные сведения о товаре или заведении, описывает его качество и, как следствие, вызывает у потребителя желание выбрать именно его среди прочих конкурентов, это будет считаться рекламой. Кроме того, на информационной вывеске не должно быть данных о проводимых акциях, таких как «Скидка 10% на все» или «Самая настоящая итальянская пицца», поскольку они также формируют интерес к товару или конкретному заведению.

Что касается расположения вывески, то она должна быть установлена на части здания или помещения, занимаемого конкретным магазином или рестораном. Размещать вывеску на стене, площадь которой занимает другое заведение, нельзя. Лучше всего повесить ее непосредственно над входом, это будет свидетельствовать в пользу того, что она информационная.

Обратите внимание: в некоторых регионах установлены дополнительные требования к размерам вывески, превышение которых может свидетельствовать о нарушении, – такая вывеска будет расценена контролерами как реклама.

5. Если я хочу заявить о своем бизнесе громко, можно ли мне установить вывеску на крыше дома?

Размещение вывески на крыше возможно. Однако существует ряд ограничений. Установка конструкции на крыше с наименованием организации и иной обязательной в силу закона информацией допускается при условии, что компания занимает все многоэтажное здание, поскольку ее целевое назначение – оповестить граждан о месте нахождения юридического лица. Однако если предприятие расположено лишь на первом этаже многоэтажного здания, установка крышной конструкции может быть рассмотрена в качестве рекламы. Кроме того, помните, что перед установкой конструкции на крыше необходимо проверить соответствие ее всем требованиям, предусмотренным в вашем регионе, если они имеются.

6. Какие вывески нужно согласовывать? Какие документы понадобятся и где их взять?

Если вы планируете разместить «типовую» информационную вывеску, при этом соблюдая все принятые правила, то согласование требуется не всегда, например, в Москве такую табличку можно размещать без согласования. При этом в других российских городах правила могут отличаться. В Москве согласование придется получить, если вывеска отклоняется от предусмотренных стандартов, а также если размещение информационной конструкции планируется на внешних поверхностях торговых или развлекательных центров, кинотеатров, театров, цирков, автозаправочных станций. Установка вывески в этих случаях осуществляется в соответствии с дизайн-проектом, согласование которого осуществляет Москомархитектура. Полный перечень документов, необходимых для получения согласования, публикуется в Интернете, например, его можно получить на официальном сайте мэра Москвы.

7. Сколько стоит согласование вывески?

Согласование дизайн-проекта вывески осуществляется бесплатно. Заявителю придется оплатить только получение некоторых необходимых документов технической инвентаризации. Какую-либо плату за подготовку, оформление и выдачу согласования или за совершение иных действий чиновники взимать не вправе.

Дополнительным расходом может быть оплата услуг подрядной организации, если вы хотите прибегнуть к помощи специалистов для изготовления и установки информационной конструкции. Стоимость их услуг будет зависеть исключительно от репутации и опыта конкретной компании, вашей фантазии и финансовых возможностей.

8. Без согласования не могу размещать вывеску? Но магазин / салон красоты / барбершоп уже работает, что делать?

Для привлечения внимания покупателей непосредственно у входа в заведение можно установить штендер. Выносные штендеры – это переносные конструкции, которые устанавливаются временно, только на часть дня. Такие штендеры не подпадают под понятие рекламной конструкции, закрепленное в Законе о рекламе, следовательно, на их установку не нужно получать разрешение. Вместе с тем следует иметь в виду, что в некоторых регионах размещение вывесок в виде отдельно стоящих сборно-разборных конструкций – штендеров – запрещено.

9. Какие сроки отводит законодательство на согласование вывесок?

Сроки согласования не регламентируются в федеральном законе, они устанавливаются на местном уровне и могут отличаться в зависимости от региона. В Москве это займет не более 15 рабочих дней, в Санкт-Петербурге получить разрешение получится в срок, не превышающий двух месяцев после обращения за его выдачей.

10. Если чиновникам что-то не понравится, как быстро можно все пересогласовать?

В случае если будет установлено, что вывеска не соответствует обязательным требованиям или не предоставлены какие-то необходимые документы, в согласовании может быть отказано. Важно отметить, что перечень оснований для отказа является исчерпывающим.

Заявитель имеет право обжаловать принятое решение об отказе. Однако если жалоба будет признана необоснованной, придется заново собрать все необходимые документы, повторно проверить соответствие вывески предусмотренным параметрам и подавать документы на согласование «с чистого листа».

Отмечу, что в последнее время надзорные органы тщательно следят за размещением вывесок и в случае выявления нарушений могут заставить владельца демонтировать ее и даже привлечь его к ответственности. Чтобы этого избежать, предпринимателям следует внимательно изучить все имеющиеся требования и учесть их при создании проекта вывески.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.