Что нужно учесть при покупке франшизы?

14.05.2019 распечатать

Рынок франшиз в России растет год от года. Коммерсантов, готовых попробовать начать свое дело по проверенной бизнес-модели, становится все больше. Как оформить такую сделку и как вести учет, рассказала Екатерина Лютенко, ассистент внутреннего аудита компании Acsour.

С каждым годом открытие компании по франшизе становится все более популярным. Эта модель подразумевает покупку права у известного бренда на ведение бизнеса по его правилам и технологиям, что позволяет предпринимателям минимизировать свои риски. В свою очередь, для крупных компаний, продающих франшизы, это возможность расширять свой бизнес и выходить на новые рынки.

Однако такой способ предпринимательской деятельности вызывает множество вопросов с точки зрения юридического оформления, бухгалтерского учета и налогообложения.

С точки зрения международной практики франшиза является объектом договора франчайзинга. Однако в российском законодательстве термины «франшиза» и «франчайзинг» практически не используются. Данная модель ведения бизнеса обычно оформляется с помощью заключения договора коммерческой концессии, которая регулируется главой 54 Гражданского кодекса.

По такому контракту одна сторона (правообладатель, он же франчайзер) предоставляет другой стороне (пользователю или франчайзи) право на применение в предпринимательской деятельности комплекса принадлежащих правообладателю исключительных прав, например право на товарный знак, коммерческое обозначение, секреты производства и другие объекты прав.

Такой договор является возмездным и может быть заключен как на определенный срок, так и бессрочно. В контракте может быть установлен минимальный или максимальный объем использования комплекса исключительных прав. При подписании договора коммерческой концессии важно соблюсти два обязательных условия: контракт должен быть заключен в письменной форме, а после этого договор необходимо зарегистрировать в Роспатенте. При невыполнении хотя бы одного из этих требований сделка будет считаться ничтожной (ст. 1028 ГК РФ).

По умолчанию обязанность обеспечения государственной регистрации договора лежит на правообладателе, однако контракт может предусмотреть и иное (п. 2 ст. 1031 ГК РФ). Также на франчайзера, как правило, возлагаются обязанности по оказанию технического и консультативного содействия франчайзи и контролю качества товаров, работ или услуг, производимых пользователем по договору. Важно помнить, что правообладатель несет субсидиарную ответственность по предъявляемым к пользователю требованиям о несоответствии качества товаров, работ, услуг (ст. 1034 ГК РФ).

Обратите внимание

До $500 000 000 составляет франчайзинговый рынок в России (по данным Forbes со ссылкой на Российскую ассоциацию франчайзинга, по данным на июль 2018 г.)

На франчайзи договором обычно возлагаются следующие обязанности: использование обозначенных в договоре прав установленным образом; обеспечение соответствия качества своих товаров, работ, услуг определенному уровню; соблюдению инструкции и указаний правообладателя; неразглашение конфиденциальной коммерческой информации правообладателя; оказание покупателям всех дополнительных услуг, на которые они могли бы рассчитывать, приобретая товар, работу или услугу непосредственно у правообладателя, а также информирование покупателей о том, что они используют средства индивидуализации (товарные знаки и т. д.) в силу договора коммерческой концессии.

Особое внимание следует уделить вопросу установления цены договора (размеру вознаграждения франчайзера). Она может быть установлена в форме (ст. 1030 ГК РФ): фиксированных разовых и (или) периодических платежей, отчислений от выручки, наценки на оптовую цену товаров, передаваемых правообладателем для перепродажи и в иной форме, предусмотренной контрактом.

Бухгалтерский учет

В учете франчайзера исключительные права признаются в качестве нематериальных активов при выполнении всех условий, установленных пунктом 3 ПБУ 14/2007. Такие НМА не подлежат списанию и продолжают амортизироваться. Их следует отображать в учете обособленно (п. 38 ПБУ 14/2007), открыв отдельный субсчет к счету 04.

Все полученное по договору вознаграждение франчайзера признается прочим доходом (п. 7 ПБУ 9/99). Разовый (паушальный) платеж отражается в составе кредиторской задолженности на счете 76 (Инструкция по применению Плана счетов) и списывается в состав прочих доходов в течение всего срока действия договора коммерческой концессии (п. 15 ПБУ 9/99).

Как правило, НМА, право на использование которых предоставляется по договору, используются и франчайзером в его обычной деятельности – соответственно, амортизация является и расходом по обычным видам деятельности и прочим расходом (п. п. 5, 11 ПБУ 10/99). Порядок распределения амортизации между этими двумя видами трат следует закрепить в учетной политике.

Что же касается учета у франчайзи, то поскольку по договору коммерческой концессии франчайзи передаются только права на использование комплекса исключительных прав, то никаких НМА в его учете не возникает. Однако их следует отразить за балансом в сумме, соответствующей размеру вознаграждения франчайзера по договору (разовый платеж плюс периодические платежи за весь срок действия договора), открыв для этого специальный счет. Если размер периодических платежей сразу определить невозможно, то на забалансовом счете следует отразить только паушальный платеж. Периодические платежи включаются в расходы по обычным видам деятельности (п. 5 ПБУ 10/99). Разовый (паушальный) платеж отражается как расходы будущих периодов и равномерно списывается в течение срока действия договора (п. 39 ПБУ 14/2007).

В качестве примера приведу несколько проводок в учете франчайзера и франчайзи при отражении операций по договору коммерческой концессии. В примерах предполагается, что франчайзинг не является основной деятельностью правообладателя.


Пример

Учет у франчайзера (правообладателя). В первом примере бухгалтеру необходимо отразить получение вознаграждения по ежемесячному платежу:

Дебет 76  Кредит 91.1
–признан доход в виде вознаграждения;

Дебет 91.2  Кредит 68
–начислен НДС с вознаграждения;

Дебет 20  Кредит 05,

Дебет 91.2  Кредит 05
–начислена амортизация;

Дебет 51  Кредит 76
–получено вознаграждение.

Проводки для учета разового плажета:

Дебет 51  Кредит 76
–получено единовременное вознаграждение;

Дебет 76  Кредит 91.1
–часть разового платежа признана в составе доходов текущего месяца;

Дебет 91.2  Кредит 68
–с суммы полученных доходов в периоде, к которому они относятся, исчислен НДС.

Учет у франчайзи (пользователя). Если специалисту учету нужно отразить получение комплекса прав, то проводки будут такими:

Дебет 0ХХ (в зависимости от того, какой забалансовый счет прописан в учетной политике
–приняты на забалансовый учет НМА, полученные в пользование.

Отражение оплаты вознаграждения с ежемесячными платежами:

Дебет 20  Кредит 76
–признан расход в виде вознаграждения;

Дебет 19  Кредит 76
–отражен НДС, предъявленный правообладателем;

Дебет 68  Кредит 19
–принят к вычету «входной» НДС;

Дебет 76  Кредит 51
–перечислено вознаграждение.

Для отражения разовых проводок бухгалтер франчайзи должен сделать следующие проводки:

Дебет 97  Кредит 76
–разовый платеж признан в составе расходов будущих периодов;

Дебет 76  Кредит 51
–перечислено вознаграждение в виде разового платежа;

Дебет 19  Кредит 76
–отражен НДС, предъявленный правообладателем;

Дебет 68 НДС  Кредит 19
–принят к вычету «входной» НДС;

Дебет 20  Кредит 97
–часть разового платежа признана в составе расходов текущего месяца.

Налоговый учет

У франчайзера. Если франчайзинг не является основной деятельностью правообладателя, то доходы от предоставления в пользование исключительных прав включаются в состав внереализационных (п. 5 ст. 250 НК РФ). В случае если предоставление прав по договору коммерческой концессии является у правообладателя основным видом деятельности, то выручка учитывается в составе доходов от реализации (п. 1 ст. 249 НК РФ).

Доходы в виде периодических платежей признаются на дату осуществления расчетов по договору или предъявления документов, являющихся основанием для расчетов, либо на последний день отчетного (налогового) периода (подп. 3 п. 4 ст. 271 НК РФ).

Доход в виде паушального (разового) платежа признается равномерно в течение срока действия контракта (п. 2 ст. 271 НК РФ).

Поскольку комплекс исключительных прав, предоставляемых по договору концессии, обычно используется и самим правообладателем в ходе обычной деятельности, то амортизационные отчисления в налоговом учете должны распределяться между расходами, связанными с производством и реализацией, а также внереализационными расходами пропорционально доле соответствующих доходов в суммарном объеме всех доходов организации (п. 1 ст. 272 НК РФ).

Что же касается НДС, то франчайзер должен исчислить налог с суммы вознаграждения (п. 1 ст. 146, подп. 4 п. 1 ст. 148 НК РФ). Согласно сложившейся судебной практике к договору коммерческой концессии нельзя применять освобождение от НДС на основании подпункта 26 пункта 2 статьи 149 НК РФ (Постановление ФАС Московского округа от 12 декабря 2013 г. № Ф05-15568/2013 по делу № А41-7603/13).

Моментом определения налоговой базы по НДС является дата оказания услуг (подп. 1 п. 1 ст. 167 НК РФ). Если вознаграждение уплачено правообладателю единовременно, то НДС начисляется в том же порядке, что и при получении предоплаты в счет вознаграждения по договору (подп. 2 п. 1 ст. 167 НК РФ).

Теперь поговорим о налоговом учете у франчайзи: он учитывает периодические платежи франчайзеру как прочие расходы, связанные с производством и реализацией (подп. 37 п. 1 ст. 264 НК РФ). При методе начисления такие расходы отражаются в учете на дату расчетов по договору или дату предъявления пользователю документов, являющихся основанием для расчетов, либо на последний день отчетного (налогового) периода (подп. 3 п. 7 ст. 272 НК РФ).

Паушальный (разовый) платеж также учитывается в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией (подп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ). Сумма такого платежа должна включаться в расходы равномерно в течение всего срока действия договора (абз. 2 п. 1 ст. 272 НК РФ).

Сумма НДС, предъявленного франчайзером, принимается франчайзи к вычету в обычном порядке: после принятия на учет полученного в пользование комплекса исключительных прав, а также при наличии правильно оформленного счета-фактуры и при условии, что исключительные права предназначены для использования в деятельности, облагаемой НДС (подп. 1 п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ).

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...