Как правильно рассчитать аванс

14.05.2019 распечатать

Трудовой кодекс обязывает выплачивать зарплату не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором. Зарплата за вторую часть месяца должна быть выплачена не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена (п. 6 ст. 136 ТК РФ).

Запрещено выдавать сотрудникам зарплату с перерывом более чем в 15 дней.

За задержку выплаты зарплаты работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей ставки рефинансирования Центробанка от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки по день фактического расчета включительно. При неполной выплате зарплаты и (или) других выплат размер процентов исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм (ст. 236 ТК РФ).

Уголовная ответственность за нарушения по зарплате

За выплату зарплаты в размере ниже МРОТ в течение более чем двух месяцев для руководителя компании предусмотрена уголовная ответственность по статье 145.1 УК РФ. Размер штрафа составляет от 120 000 руб. А крайняя мера наказания – лишение свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

С 2019 года эта статья действует с поправками. Работодатель может быть освобожден от уголовной ответственности за частичную невыплату зарплаты при одновременном выполнении следующих условий:

  • преступление совершено впервые;
  • задолженность по выплате зарплаты, погашена в течение двух месяцев со дня возбуждения уголовного дела;
  • работодатель выплатил сотруднику проценты за несвоевременную выплату зарплаты;
  • в действиях виновного нет иного состава преступления.

Расчет и выплата аванса

Рассчитывать заработную плату за первую половину месяца следует исходя из фактически отработанного за первую половину месяца времени. Минтруд в письме от 05.02.2019 № 14-1/ООГ-549 отметил, что при расчете аванса нужно учитывать:

  • оклад (тарифную ставку) работника за отработанное время;
  • надбавки за отработанное время, расчет которых не зависит от оценки итогов работы за месяц в целом, а также от выполнения месячной нормы рабочего времени и норм труда (например, компенсация за работу в ночное время, надбавки за совмещение должностей, за профессиональное мастерство, за стаж работы и др.).

Таким образом, через первые полмесяца работы необходимо выплатить работнику фактически заработанную сумму вне зависимости от применяемой системы оплаты труда. Минтруд России ранее также разъяснял, с какой периодичностью выплачивать компенсацию за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных.

Так, согласно статье 149 ТК РФ за выполнение работы в условиях, которые отклоняются от нормальных (например, при выполнении работ различной квалификации, совмещении должностей, сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни), работнику производятся соответствующие выплаты. Данные выплаты относятся к числу компенсационных, которые являются частью заработной платы (ст. 129 ТК РФ). Поэтому их нужно выплачивать не реже чем каждые полмесяца в соответствии со статьей 136 ТК РФ, то есть и за первую, и за вторую части периода по факту отработки. Письмо Минтруда России от 18.04.2017 № 11-4/ООГ-718.

Что не учитывать при расчете аванса

Не нужно учитывать при расчете аванса следующие выплаты.

  1. Районные коэффициенты и процентные надбавки.

Их начисляют на фактический заработок работника, который на день выплаты аванса еще не определен (письмо Минтруда России от 18.04.2017 № 11-4/ООГ-718).

  1. Премии.

Показатели, на основании которых выплачивают премии, подсчитываются по окончании периода, за который выплачивается премия. Поэтому выплатить аванс с учетом будущей премии невозможно (письмо Минтруда России от 14.02.2017 № 14-1/ООГ-1293).

  1. Доплаты компенсационного характера.

Их расчет зависит от выполнения месячной нормы рабочего времени и возможен только по окончании месяца (например, за сверхурочную работу, за работу в выходные и нерабочие праздничные дни в соответствии со ст. 152 и 153 ТК РФ).

  1. Доплата, установленная для доведения уровня зарплаты до МРОТ.

Поскольку до окончания месяца работодатель не может достоверно знать, достигнет заработная плата работника установленного минимума или нет, включать доплату до МРОТ в состав части заработной платы за первую половину месяца не целесообразно.

НДФЛ с аванса

Исчисление сумм НДФЛ производится налоговым агентом в последний день месяца, за который работнику был начислен доход в виде оплаты труда. До истечения месяца доход в виде оплаты труда не может считаться полученным работником. Соответственно, до окончания месяца налог не может быть исчислен. Перечисление денежных средств в счет уплаты НДФЛ налоговым агентом в авансовом порядке, то есть до даты фактического получения налогоплательщиком дохода, Налоговым кодексом не предусмотрено. Таким образом, удержание НДФЛ из заработной платы производится один раз в месяц с общей суммы заработной платы за текущий месяц.

Эксперт “НА” Е.В. Чимидова

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.