Как плательщикам ЕСХН, освобожденным от НДС, учитывать входной налог

07.05.2019 распечатать

Плательщики ЕСХН, использующие право на освобождение от исполнения обязанностей по НДС, суммы налога, предъявленные при приобретении товаров (работ, услуг), включают в стоимость этих товаров (работ, услуг).

До 1 января 2019 года организации и ИП на ЕСХН в общем случае не признавались плательщи-ками НДС. С 2019 года в порядок уплаты НДС плательщиками ЕСХН внесены изменения. С указанной даты плательщики ЕСХН признаются налогоплательщиками НДС в общем порядке (п. 12 ст. 9 Федерального закона от 27.11.2017 № 335-ФЗ). У них появилась обязанность начислять НДС при реализации сельхозпродукции, выставлять счета-фактуры, ежеквартально представлять декларации по НДС, вести налоговые регистры – книги покупок и продаж (п. 3 ст. 169, п. 5 ст. 174 НК РФ).

Помимо обязанностей по уплате НДС, плательщикам ЕСХН с 1 января 2019 года также предоставлено право на освобождения от обязанностей по НДС. сельхозпроизводителям применяются правила статьи 145 НК РФ, хотя порядок применения освобождения у них особый.

Так, плательщики ЕСХН имеют право на освобождение от исполнения обязанностей пла-тельщика НДС в 2019 году в двух отдельных случаях: переход на ЕСХН и освобождение от НДС происходят в одном и том же календарном году; сумма дохода от ЕСХН-деятельности (без учета НДС) за 2018 год не превысила в совокупности 100 миллионов рублей.

Не положено освобождение от НДС тем организациям и ИП, которые в течение трех предшествующих последовательных календарных месяцев продавали подакцизные товары (п. 2 ст. 145 НК РФ). При реализации собственных товаров (работ, услуг) плательщик ЕСХН, освобожденный от НДС, выставляет счета-фактуры с отметкой “Без налога” (“Без НДС”) и регистрирует их в книге продаж (п. 3 ст. 169 НК РФ).

Права на применение вычетов по суммам “входного” НДС по приобретенным товарам (работам, услугам), использованным в периоде применения освобождения, у компании нет.

“Входной” НДС в расходы включить нельзя. С 2019 года утратил силу подпункт 8 пункта 2 статьи 346.5 НК РФ, позволяющий ранее при ЕСХН относить его к расходам. Плательщики ЕСХН, использующие право на освобождение от НДС, суммы налога, предъявленные при приобретении товаров, включают в стоимость этих товаров.

Эксперт “НА” А.Е. Борисов

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...