Когда оплата лечения работника освобождается от НДФЛ

17.04.2019

Суммы оплаты работодателем медицинских услуг, оказанных его работникам, не облагаются НДФЛ, если выполняются условия выплаты средств, установленные НК РФ, – источник и форма выплаты.

Часто бывает так: работник сам оплачивает счет, полученный им от медицинского учреждения, приносит его работодателю вместе с документами, подтверждающими оплату. Компания потом возмещает ему расходы.

А дальше следуют ошибки с налогообложением. Компания “применяет” пункт 10 статьи 217 Налогового кодекса и не удерживает с этих сумм НДФЛ.

В чем же ошибка? Разберемся.

О чем норма

В перечне доходов, освобождаемых от НДФЛ, который приведен в статье 217 НК РФ, есть пункт 10. Согласно ему освобождаются от НДФЛ доходы в виде стоимости медицинских услуг, оказанных работнику, в случае если работодатель их оплачивает. Однако для такого освобождения необходимо выполнение двух условий.

Условия для льготы

Суммы, уплаченные работодателями за оказание медицинских услуг своим работникам, не облагаются НДФЛ, если перечислены за счет средств, оставшихся у организации после уплаты налога на прибыль.

Источник выплаты – это первое условие для освобождения такого дохода от НДФЛ. Кроме этого, для освобождения от НДФЛ необходимо соблюсти условия оплаты расходов.

Вернемся к норме НК РФ. Хоть это и не бросается в глаза, но решающим фактором для освобождения является то, что медицинские услуги должны быть оплачены за счет средств работодателя. В медицинское учреждение должны поступить средства компании, выделенные именно на медуслуги. Об этом говорили финансисты и в письме от 03.12.2018 № 03-04-05/87037, на которое идет ссылка в комментируемом письме.

Компенсация – это нарушение

Такой формы оплаты медицинских услуг, как возмещение работнику понесенных им на медицинские цели расходов, НК РФ не предусматривает. То есть компания должна либо сама в безналичном порядке перечислить деньги медучреждению, либо в целевом порядке выдать их работнику из кассы или перечислить на карту. А работник – расплатиться полученными деньгами с медучреждением. Если этот порядок соблюден, НДФЛ платить не нужно. То есть при соблюдении перечисленных условий суммы оплаты медицинских услуг за работников освобождаются от НДФЛ. В противном случае такие доходы облагаются НДФЛ в общем порядке.

Чем заменить компенсацию

НК РФ предусматривает в том числе освобождение от НДФЛ доходов, не превышающих 4000 рублей за налоговый период, в виде сумм материальной помощи работникам (п. 28 ст. 217 НК РФ). Материальную помощь можно оказать, если работник сам оплатил свое лечение.

Материальная помощь освобождаются от налогообложения независимо от основания и источников ее выплаты. Но сумма, превышающая 4000 рублей, облагается НДФЛ. И это все-таки лучше, чем удерживать налог со всей суммы компенсации. С суммы превышения придется начислить и страховые взносы.


Пример. Расчет компенсации стоимости лечения в виде материальной помощи

Работник компании, выписавшись из больницы, написал в бухгалтерию заявление с просьбой возместить ему стоимость лечения. По счету клиники он заплатил из своих средств 7000 руб.

Компания приняла решение возместить работнику эту сумму, но только в виде материальной помощи. Для этого работника попросили переписать заявление о возмещении медицинских расходов на просьбу об оказании материальной помощи.

Фирма платит взносы на страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний по ставке 3,1%, а обязательные страховые взносы – по общему тарифу 30%.

Бухгалтер сделает записи:

Дебет 91-2  Кредит 70
– 7000 руб. – начислена материальная помощь работнику;

Дебет 91-2  Кредит 69-1-2
– 93 руб. ((7000 руб. – 4000 руб.) × 3,1%) – начислены взносы на страхование от несчастных случаев и профессиональных заболеваний на сумму материальной помощи, превышающей 4000 рублей;

Дебет 91-2  Кредит 69-1-1
– 900 руб. ((7000 руб. – 4000 руб.) × 30%) – начислены страховые взносы на сумму материальной помощи, превышающую 4000 руб.;

Дебет 70  Кредит 68, субсчет Расчеты по НДФЛ
– 390 руб. ((7000 руб. – 4000 руб.) × 13%) – удержан налог на доходы физических лиц с суммы материальной помощи, превышающей 4000 руб.;

Дебет 70  Кредит 51
– 6610 руб. (7000 – 390) – перечислена материальная помощь работнику.

Налоговый вычет на лечение

Воспользоваться социальным налоговым вычетом на лечение и вернуть себе часть расходов можно в следующих случаях.

  1. Получить налоговый вычет при оплате медицинских услуг можно, если вы оплатили услуги по собственному лечению или лечению ближайших родственников (супруги, родители, дети до 18 лет), предоставленные медицинскими учреждениями России; оплаченные услуги входят в специальный перечень медицинских услуг, по которым предоставляется вычет (перечень услуг определен в постановлении Правительства РФ от 19.03.2001 № 201); лечение проводилось в медицинском учреждении, имеющем лицензию на осуществление медицинской деятельности, или индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность.
  2. Получить налоговый вычет при оплате медикаментов можно, если вы оплатили за счет собственных средств медикаменты для себя или ближайших родственников (супруг, родители, дети до 18 лет), назначенные лечащим врачом; оплаченные медикаменты входят в специальный перечень медикаментов, по которым предоставляется вычет (этот перечень медикаментов определен в постановлении Правительства РФ от 19.03.2001 № 201).
  3. Получить налоговый вычет можно при оплате добровольного медицинского страхования, если вы заплатили страховые взносы по договору добровольного медицинского страхования или страхования ближайших родственников (супруг, родители, дети до 18 лет); договор страхования предусматривает только оплату услуг по лечению; страховая организация, с которой заключен договор добровольного страхования, имеет лицензию на ведение соответствующего вида деятельности.

Минфин России отметил, что при санаторно-курортном лечении указанный налоговый вычет может быть предоставлен налогоплательщику на часть стоимости путевки, которая соответствует затратам на медицинские услуги, заложенные в ее стоимость, а также на сумму оплаты медицинских услуг, не включенных в стоимость путевки, при их оплате за счет налогоплательщика.

Налогоплательщик вправе вернуть до 13 процентов от стоимости оплаченного лечения, но не более 15 600 рублей. Это связано с ограничением на максимальную сумму вычета в 120 000 рублей (120 000 руб. × 13% = 15 600 руб.).

Эксперт “НА” С.М. Львовский

Электронная версия журнала
«НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ ДЛЯ БУХГАЛТЕРА»

Самое популярное издание бухгалтерских нормативных документов с комментариями к ним от экспертов и разработчиков.

Узнать подробнее


Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное