ОМС для самозанятых

15.04.2019 распечатать

Принятый Федеральный закон касается обязательного медицинского страхования самозанятых граждан. Дополнен перечень лиц, самостоятельно обеспечивающих себя работой, отнесенных к категории застрахованных лиц и к категории страхователей в системе ОМС (п. 2 ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 29.11.2010 № 326-ФЗ “Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации”).

К лицам, самостоятельно уплачивающим страховые взносы на ОМС, дополнительно отнесены: медиаторы; оценщики; патентные поверенные; граждане, вставшие на учет в соответствии с пунктом 7.3 статьи 83 НК РФ. Это физлица, не являющиеся ИП и оказывающие без привлечения наемных работников услуги другому физлицу для личных, домашних и (или) иных подобных нужд; иные граждане, занимающиеся частной практикой.

Налоговые каникулы

Согласно Налоговому кодексу в 2017–2019 годах физические лица, поставленные на учет налоговыми органами в соответствии с пунктом 7.3 статьи 83 НК РФ, освобождены от уплаты НДФЛ в отношении доходов от оказания услуг, которые перечислены в пункте 70 статьи 217 НК РФ.

Так, пунктом 70 статьи 217 НК РФ конкретизирует перечень услуг, которые могут оказывать самозанятые. К таким услугам относятся услуги: по присмотру и уходу за детьми, больными лицами, лицами, достигшими возраста 80 лет, а также иными лицами, нуждающимися в постоянном постороннем уходе по заключению медицинской организации; по репетиторству; по уборке жилых помещений, ведению домашнего хозяйства. Также на период 2017–2019 для них действует освобождение от уплаты страховых взносов (подп. 3 п. 3 ст. 422 НК РФ). Выпадающие доходы Фонда ОМС на этот период будут компенсировать за счет межбюджетных трансфертов из бюджета.

Для применения данной льготы гражданину нужно подать в ИФНС уведомление о постановке на учет в качестве самозанятого. Форма уведомления утверждена приказом ФНС России от 31.03.2017 № ММВ-7-14/270@.

В связи с этим вставшие на учет в налоговых органах физические лица будут самостоятельно уплачивать страховые взносы на обязательное медицинское страхование только с 2020 года.

Напомним, уплата страховых взносов на ОПС и ОМС осуществляется в фиксированной величине, установленной законодательством.

НПД: новый налог в 2019 году

С 1 января 2019 года действует новый налоговый режим – “Налог на профессиональный доход”. Новый спецрежим предназначен для лиц, которые работают на себя, так называемых “самозанятых” (Федеральный закон от 27.11.2018 № 422-ФЗ – далее – Закон № 422-ФЗ).

Закон № 422-ФЗ определяет профессиональный доход как доход, извлекаемый от деятельности налогоплательщика, не имеющего работодателя, которая ведется им самостоятельно, то есть без привлечения наемных работников.

Вместо 13% они будут платить налог с доходов от своей деятельности по более низким ставкам. Если товары или услуги реализуются физлицам, то ставка составит 4%. Если юрлицам или ИП – 6%. Пока налог на профессиональный доход (НПД) вводится только в определенных субъектах РФ, а именно: в Татарстане; Калужской области; Московской области; городе Москве.

В этих регионах эксперимент продлится 10 лет – с 1 января 2019 года по 31 декабря 2028 года (включительно). В течение этого срока ставки НПД будут оставаться неизменными (п. 3 ст. 1 Закона № 422-ФЗ). Достоинствами нового налогового режима являются меньшая налоговая нагрузка, отсутствие обязанности предоставлять отчетность и освобождение от обязательных страховых взносов. Однако плательщикам налога дано право уплачивать страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в добровольном порядке.

Эксперт “НА” Е.В. Натырова

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.