Сканы не основание для вычета НДС

26.03.2019 распечатать

Если налоговики проведут проверку или просто затребуют первичные документы, вы не сможете их предоставить, в вычете вам откажут.

Из письма в редакцию

Я вышла на работу в новую компанию и столкнулась со странной ситуацией. Мне нужно заявить вычет по НДС. Но в компании нет первички. Точнее, она есть. Но только в виде отсканированных документов. Бумажные копии удалены. Якобы с целью экономии места. Какое-то странное решение руководства.

Но мне, что делать? Можно «соваться» в налоговую со сканами?

Мнение эксперта

Не стоит. Если хотите заявить вычет по НДС, начинайте потихоньку восстанавливать первичку на бумаге. Надеемся у вас её не очень много.

В соответствии с Налоговым кодексом РФ, входной НДС можно принять к вычету на основании счетов-фактур, выставленных продавцами.

Товары, работы либо услуги должны быть приняты на учет на основании первичных документов согласно пункту 2 статьи 171 и пункту 1 статьи 172 Налогового кодекса РФ. Каждый первичный документ должен иметь все обязательные реквизиты, перечень которых содержится в части 2 статьи 9 Закона № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете».

Первичные учетные документы могут быть составлены на бумажных и электронных носителях информации. В последнем случае организация обязана готовить копии таких документов для других участников операций и по требованию контролирующих органов: налоговой, прокуратуры, суда и т.п.

Поэтому, если налоговики проведут проверку или просто затребуют первичные документы, вы не сможете их предоставить, в вычете вам откажут.

В середине января, похожее дело, рассматривалось в Верховном суде. Решение суда сводится к тому, что на основании сканов первичных документов, которые хранятся на флешке, заявить НДС к вычету нельзя. Определение Верховного Суда РФ от 14 января 2019 года № 304- КГ18-22885.

А суть дела была в следующем. ИФНС отказала фирме в возмещении НДС. Инспекторы указали на то, что фирма не представила первичные документы, подтверждающие, что товары были приняты на учет.

Организация предоставила налоговикам флеш-носитель, на котором хранились сканы документов.

Юрист компании ссылался на то, что отражение товаров в учете подтверждается бухгалтерскими регистрами и нет необходимости в наличии первичных документов.

По решению судей, регистры, хоть и составляются на основе первичных документов, заменить их не могут.

Более того, судьи заявили, что сканы первичных учетных документов, которые хранятся на флешке-накопителе, не соответствуют требованиям, предъявляемым к первичным документам и их копиям.

Вывод, на основании сканированных документов с электронного носителя нельзя заявить НДС к вычету.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...