Документы при приеме на работу иностранца

20.03.2019 распечатать

Регламент приема на работу иностранного гражданина четко прописан в законодательстве. С марта 2019 года принимающая сторона к уведомлению о прибытии, представляемому в территориальный орган миграционного учета ФМС, должна предоставлять еще несколько новых документов.

С 20 марта вступило в силу постановление Правительства РФ от 7 марта 2019 г. № 246. Дополнен перечень документов, которые следует подавать работодателям, принимающим на работу иностранцев, проживающих непосредственно по адресу или в помещениях организации.

Теперь, в дополнение к уведомлению о прибытии и копии паспорта с отметкой о пересечении границы, нужно предоставлять в территориальный орган миграционного учета ФМС:

  • копию трудового договора или иного документа, который свидетельствует о том, что иностранец работает в организации;
  • письмо руководителя или должностного лица компании о том, что иностранный работник фактически проживает в помещении фирмы, не имеющем адреса, в том числе во временном.

Кроме этих документов работодатель по своему усмотрению может предоставить дополнительно:

  • копию миграционной карты;
  • копии документов, которые подтверждают право предоставить иностранному работнику жилое или иное помещение для проживания.

Но подавать последние две формы, не обязательно. Это решает сам работодатель.

Если уведомление подается в отношении работника - гражданина государства ЕАЭС и членов его семьи, то дополнительно нужно представить копии документов, подтверждающих родственные отношения работника-иностранца с членами его семьи.

Если не сообщить о прибытии иностранного работника компании грозит крупный штраф, размер которого может составлять до полумиллиона рублей.

Уведомление о приеме на работу иностранца

Компания обязана уведомить территориальный орган миграционного учета ФМС МВД России о приеме по трудовому или гражданско-правовому договору иностранца и о расторжении трудового или гражданско-правового договора с ним в течение трех рабочих дней после приема работу или увольнения. Формы и порядок уведомления утверждены приказом МВД России от 10 января 2018 года № 11. Подать уведомление можно лично либо отправить заказным письмом по почте с описью вложения и извещением о вручении.

Если компания не подаст уведомление, нарушит сроки его подачи, неправильно заполнил бланк уведомления, может грозить штраф по статье 18.15 КоАП РФ:

  • от 5000 до 7000 рублей – для физлиц;
  • от 35 000 до 70 000 рублей – для должностных лиц;
  • от 400 000 рублей до 1 000 000 рублей – для организаций.

Кроме того, по закону деятельность фирмы может быть приостановлена на срок от 14 до 90 дней.

Расторжение трудового договора с иностранцем

С 10 августа 2018 года иностранного сотрудника снимают с учета на основании сообщения работодателя о расторжении трудового договора или утере контакта. Руководитель компании должен сообщать, что иностранец больше не живет в месте пребывания. Такая обязанность для работодателя установлена Федеральным законом от 29 июля 2018 г. № 257-ФЗ.

С 16 января 2019 года вступили в силу изменения в статью 16 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ. Теперь работодатели обязаны обеспечить:

  • соблюдение иностранцем порядка пребывания в России, то есть контролировать, чтобы фактически осуществляемая деятельность или род занятий иностранца соответствовали цели въезда;
  • своевременный выезд иностранца за пределы страны.

Если организация-наниматель не будет исполнять вышеописанные требования, у грозит штраф:

  • должностному лицу в размере от 45 000 до 50 000 рублей;
  • организации в размере от 400 000 до 500 000 рублей.

Наказание за превышение доли на иностранцев

Нарушение допустимой доли иностранных работников может обернуться штрафом от 800 000 до 1 000 000 рублей либо приостановлением деятельности на срок от 14 до 90 суток. Должностным лицам грозит штраф от 45 000 до 50 000 рублей.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.