Отчетность по дивидендам

18.03.2019 распечатать

Акционерные общества и общества с ограниченной ответственностью имеют право выплачивать своим акционерам дивиденды или распределять чистую прибыль между участниками. В данном случае АО или ООО являются налоговыми агентами по НДФЛ и должны исчислить, удержать у физического лица и перечислить в бюджет сумму налога.

Порядок уплаты и формы представления отчетности по НДФЛ для ООО и АО различен.

Отчетность по дивидендам для ООО

Если дивиденды выплачивает ООО, то оно является налоговым агентом на основании статьи 226 Налогового кодекса и по окончании налогового периода должно предоставить в налоговую инспекцию по месту учета налогоплательщика:

  • сведения о выплаченных доходах физическим лицам и суммах НДФЛ, начисленных, удержанных и перечисленных в бюджет, по форме 2–НДФЛ «Справка о доходах физического лица за 20_ год» (далее – справка 2–НДФЛ) – не позднее 1 апреля;
  • при невозможности удержать у налогоплательщика исчисленную сумму НДФЛ – сообщение в виде справки 2–НДФЛ не позднее 1 марта.

Отчетность по дивидендам для АО

Если дивиденды выплачивает АО, то оно выступает налоговым агентом на основании статьи 226.1 Налогового кодекса. Эта статья устанавливает особенности исчисления и уплаты НДФЛ налоговыми агентами при совершении операций с ценными бумагами, с финансовыми инструментами срочных сделок, а также при осуществлении выплат по ценным бумагам российских эмитентов. В ней содержится перечень лиц, признаваемых налоговыми агентами при совершении названных операций.

Акционерное общество должно представить в налоговый орган по месту своего учета следующие сведения:

  • о доходах, в отношении которых им был исчислен и удержан налог;
  • о лицах, являющихся получателями этих доходов (при наличии соответствующей информации);
  • о суммах налога на доходы физических лиц, начисленных, удержанных и перечисленных в бюджет за этот налоговый период.

При этом данные сведения представляются по форме, в порядке и сроки, которые установлены статьей 289 Налогового кодекса для представления налоговых расчетов налоговыми агентами по налогу на прибыль организаций (п. 4 ст. 230 НК РФ).

Таким образом, акционерные общества, самостоятельно осуществляющие своим акционерам выплату дивидендов по акциям, заполняют в декларации по налогу на прибыль организаций приложение 2 «Сведения о доходах физического лица, выплаченных ему налоговым агентом, от операций с ценными бумагами, операций с финансовыми инструментами срочных сделок, а также при осуществлении выплат по ценным бумагам российских эмитентов».

Напомним, форма декларации и порядок ее заполнения утверждены приказом ФНС России от 19 октября 2016 г. № ММВ–7–3/572@.

Сдать декларацию в инспекцию нужно не позднее 28–го числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом, в котором выплачивались дивиденды.

В новом пункте 5 статьи 230 Налогового кодекса, введенном Федеральным законом от 27 ноября 2017 года № 335–ФЗ, установлено, что с 1 января 2018 года в случае реорганизации, если реорганизованная компания сама не отчиталась, представлять приложение 2 к декларации по налогу на прибыль будет правопреемник.

Документы нужно будет сдать в налоговую инспекцию по месту его учета.

НДФЛ невозможно удержать

Возможны случаи, когда НДФЛ, исчисленный с доходов от операций с ценными бумагами и дивидендов по акциям российских организаций, невозможно удержать. В этой ситуации организация – налоговый агент в письменной форме уведомляет налоговый орган по месту своего учета о невозможности удержания налога и сумме задолженности налогоплательщика (п. 14 ст. 226.1 НК РФ).

Сделать это необходимо в срок до 1 марта следующего года. В письме от 2 февраля 2015 года № БС–4–11/1443@ ФНС России уточняет, что сообщение о невозможности удержать налог и сумме налога может быть представлено по форме и в порядке, предусмотренных п. 5 ст. 226 Налогового кодекса, то есть по форме 2–НДФЛ.

Акционерное общество должно удержать налог при выплате физическим лицам дивидендов по акциям, которые учитываются держателем реестра акционеров (лицензированным регистратором):

  • на лицевом счете самого владельца акций (акционера — физического лица);
  • депозитном лицевом счете нотариуса или суда;
  • лицевом счете доверительного управляющего, не являющегося профессиональным участником рынка ценных бумаг;
  • счете неустановленных лиц.

Перерасчет налога

Если агенту необходимо произвести перерасчет НДФЛ за предшествующие налоговые периоды в связи с уточнением налоговых обязательств физического лица, то сведения о доходах оформляются в виде новой справки. При этом в случае представления уточненных сведений в состав Приложения 2 к декларации по налогу на прибыль включаются только те справки о доходах физических лиц, по которым произведено уточнение. Если организация уточняет либо корректирует только справки без составления уточненной декларации и расчета по налогу на прибыль, она должна представить в налоговую инспекцию по месту регистрации Приложение 2 к декларации по налогу на прибыль и титульный лист (лист 01), указав в последнем по реквизиту «По месту нахождения (учета)» код 235 «По месту учета налогового агента, представляющего сведения о доходах, выплаченных физическим лицам».

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.