Пособие, не принятое ФСС к зачету, не облагается взносами

14.03.2019 распечатать

В расчетную базу по страховым взносам включаются выплаты, начисляемые в рамках трудовых отношений, а непринятие ФСС к зачету расходов не изменяет социальной направленности выплаченных сумм. Поэтому начислять страховые взносы на не принятые к зачету суммы не нужно.

Мнение Минфина

Пособия и иные виды обязательного страхового обеспечения по социальному страхованию входят в перечень выплат, не подлежащих обложению страховыми взносами (п. 1 ст. 422 НК РФ).

Если выплата больничного пособия признана неправомерной, на его сумму нужно начислить страховые взносы, т.к. такая выплата не является государственным пособием. Об этом говорится в письме Минфина России от 1 сентября 2017 года № 03-15-07/56382. Начислять страховые взносы на суммы пособий по временной нетрудоспособности, не принятых к зачету ФСС, предлагал еще Минтруд России в письме от 3 сентября 2014 г. № 17-3/ООГ-732.

Чиновники считают, если нарушен установленный порядок выплаты пособий , а также, если документы, на основании которых выплачена сумма пособия, составлены с нарушениями, данная сумма не может считаться страховым обеспечением по обязательному социальному страхованию.

Значит, ошибки в листках временной нетрудоспособности и снятие расходов на соцстрах ведут к доначислению всех взносов (кроме травматизма), либо к судебным спорам.

Имейте в виду, в том случае, когда работодатель взыскал с работника сумму неправомерно выплаченного пособия (в том числе из-за счетной ошибки), или работник самостоятельно вернул эту сумму, то объекта обложения страховыми взносами не возникает.

Позиция судов: пособие, не принятое ФСС к зачету, не облагается взносами

Суды не согласны с таким разъяснением чиновников.

Страховыми взносами облагаются выплаты работникам , начисляемые в рамках трудовых отношений (ст. 420 НК РФ). Факт непринятия расходов по обязательному социальному страхованию не придает им характер вознаграждения за выполнение трудовой функции. Поэтому на суммы пособий, не принятых ФСС к зачету, начислять страховые взносы не нужно. Определение Верховного Суда от 23 ноября 2015 года № 304-КГ15-14441, постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 4 февраля 2019 г. № А13-3733/2018.

Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в постановлении от 13 апреля 2018 года № А33-9627/2017 также отметил: само по себе неверное исчисление пособий и непринятие к зачету расходов не меняют социальную направленность выплаченных средств. Они не являются вознаграждением за выполнение работниками трудовых функций. А доказательств того, что работники получили спорную сумму за осуществление трудовых функций, фонд не представил. Таким образом, суммы пособий, не принятые ФСС к зачету, не становятся автоматически выплатами, произведенными в пользу работников в рамках трудовых отношений, и не облагаются страховыми взносами.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...