Система Tax Free

01.03.2019 распечатать

Пилотный проект по возврату иностранцам НДС со стоимости вывозимых товаров (tax free) продлен на год. Расширен список адресов для розничных продавцов, участвующих в проекте.

С 1 января 2018 года в России применяется система tax free – компенсация суммы НДС гражданам иностранных государств при вывозе товаров за пределы ЕАЭС.

Действие постановления Правительства РФ от 06.02.2018 № 105 “О реализации пилотного проекта по компенсации физическим лицам – гражданам иностранных государств суммы налога на добавленную стоимость при вывозе товаров за пределы таможенной территории Евразийского экономического союза” продлено до 31 декабря 2019 года.

Кто может быть продавцом в системе tax free

Продавцом по системе tax free, который может компенсировать иностранцам уплаченный НДС, может стать компания, имеющая статус “организация розничной торговли”. Она должна (п. 5 ст. 169.1 НК РФ): торговать в розницу; платить НДС; входить в специальный перечень Минпромторга РФ; располагаться по адресам, которые определяет Правительство РФ.

В этой системе могут участвовать организации розничной торговли, включенные в специальный перечень Минпромторга РФ.

Чтобы войти в этот перечень, компания должна соответствовать определенным критериям. Полный перечень критериев, которым одновременно должна удовлетворять организация розничной торговли, участвующая в системе tax free, и адресов их расположения утвержден постановлением Правительства РФ от 06.02.2018 № 105 (далее – Постановление № 105).

Вот эти критерии:

  • соответствие места размещения организации розничной торговли (или ее обособленного подразделения) утвержденному перечню мест. Место размещения участника системы tax free в целях постановления означает место нахождения торгового объекта, являющееся местом нахождения организации или ее обособленного подразделения, в котором непосредственно осуществляется торговая деятельность;
  • с даты создания (в том числе путем реорганизации) прошло не менее двух лет, предшествующих календарному году, в котором организацией розничной торговли подается в Минпромторг РФ заявление о включении в перечень организаций розничной торговли;
  • отсутствие неисполненной задолженности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, подлежащих уплате в бюджет. Подтверждать это отсутствие должна справка налогового органа, выданная на любую дату в пределах 30 календарных дней до дня подачи в Минпромторг РФ заявления о включении в перечень организаций розничной торговли.

Читайте также «Режим tax free продлен до конца 2019 года»

Мест размещения стало больше

Перечень мест размещения организаций розничной торговли, участвующих в системе tax free, также утвержден постановлением № 105. Постановлением Правительства РФ от 27.12.2018 № 1699 этот перечень расширен – по Москве и Московской области, Свердловской области и Санкт-Петербургу.

Заявление на участие в системе tax free

Для участия в системе tax free компания должна написать заявление в Минпромторг РФ.

Форма заявления утверждена приказом Минпромторга от 12.02.2018 № 416. Этим же приказом утверждены порядок рассмотрения заявления и правила исключения компании из перечня участников tax free. В заявлении нужно указать ИНН и ОГРН компании, ее название – полное и сокращенное (если есть). Также пишут сведения о применяемой системе налогообложения, контактные телефоны, адрес электронной почты, интернет-сайта и количество документов, прилагаемых к заявлению.

Адрес организации розничной торговли, соответствующий перечню мест размещения, указывают в случае, если по нему планируют оформлять документы для возмещения НДС. В строках, где пишут адрес организации и ее обособленных подразделений, нужно писать коммерческое обозначение торговых объектов.

Смысл коммерческого обозначения состоит в том, что оно выделяет предприятие из множества других. Так, покупатели, увидев интересное название магазина, да еще в сочетании с броским графическим элементом, скорее всего, предпочтут совершить покупки именно в нем, а не в магазине с общим названием “Продукты”, “Инструменты”, “Парфюмерия” и т. д.

Регистрировать коммерческое обозначение не нужно, так как это название не тождественно фирменному наименованию и законом не охраняется (ст. 1541 ГК РФ). Его также не обязательно включать в ЕГРЮЛ и учредительные документы. Напомним также, что если компания хочет изменить адрес, указанный в заявлении, или выйти из системы tax free, ей нужно подать об этом заявление в Минпромторг РФ.

Эксперт по налогообложению Б.Л. Сваин

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.