Заполнение формы РСВ по уволенным работникам

28.02.2019 распечатать

Если в течение отчетного квартала физлицам начислялись выплаты, в том числе уволенным или тем, с которыми были расторгнуты ГПД в предыдущем квартале, то сведения о них включаются в раздел 3 расчета по страховым взносам.

Если в течение отчетного квартала физлицам начислялись выплаты, в том числе уволенным или тем, с которыми были расторгнуты ГПД в предыдущем квартале, то сведения о них включаются в раздел 3 расчета по страховым взносам.

Форма расчета по страховым взносам РСВ и порядок его заполнения утверждены приказом ФНС России от 10.10.2016 № ММВ-7-11/551@ (далее – Приказ).

Налоговый период по страховым взносам – календарный год. Отчетные периоды – I квартал,
I полугодие, 9 месяцев. Расчет представляют не позднее 30-го числа месяца, следующего за расчетным (отчетным) периодом, с учетом правила переноса даты в случае совпадения с выходными или праздничными днями (п. 7 ст. 431 НК РФ).

Для отражения персональных данных застрахованных лиц в расчете РСВ предназначен раздел 3. Данные о выплаченных физлицу доходах и начисленных на них пенсионных взносах указывают в подразделе 3.2 применительно к месяцам последнего из кварталов налогового периода – того отчетного периода, за который предоставляется расчет (п. 22.1 приложения № 2 к Приказу).

В подраздел 3.2 раздела 3 включают и данные работников, уволенных в предыдущем квартале, но которым в отчетном были начислены выплаты. На это чиновники указывали неоднократно.

Общий порядок заполнения расчета РСВ предусматривает, что на протяжении налогового периода (года) данные в промежуточную отчетность заносятся нарастающим итогом. Поэтому в РСВ попадают и уволенные сотрудники. Данные о таких сотрудниках должны включаться, пока не завершится год их увольнения.

Если в отчетном квартале выплат в их пользу не было, подраздел 3.2 по ним уже не заполняют. В разделе 3 будут присутствовать только сведения, позволяющие идентифицировать это
лицо – подраздел 3.1. А выплаты, которые были начислены уволившимся в течение года, должны быть включены в подраздел 1.1 приложения 1 к разделу 1 по строкам “Всего с начала расчетного периода”.

Что касается заполнения формы СЗВ-М, то рекомендуем для решения вопроса о включении в отчет сведений исходить из следующего: какой вид договора заключен – трудовой или гражданско-правовой на выполнение работ; действовал ли договор в отчетном месяце.

Если договор действовал, то данные о застрахованном лице обязательно нужно включить в отчет СЗВ-М.

Факт начисления и выплаты вознаграждения и начисления страховых взносов по данному договору значения не имеет.

Эксперт по налогообложению Б.Л. Сваин

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...