И снова спецоценка. Как отчитаться

25.02.2019 распечатать

Большинство компании в декабре 2018 года спецоценку проводили впервые и по-прежнему остаются вопросы о том, куда и как сдавать отчетность, где указывать класс условий труда и так далее. На часть вопросов ответят наши эксперты.

Отчитаться перед трудовой инспекцией

Если вредные и опасные факторы в компании не выявлены, рабочие места признаны оптимальными или допустимыми, об этом нужно сообщить в трудовую инспекцию. Нужно заполнить декларацию соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда. Форма декларации и порядок ее заполнения утверждены приказом Минтруда России от 7 февраля 2014 года № 80н.

Обратите внимание

Результаты спецоценки учитывают при оплате труда, предоставлении отпусков и установлении графика работы.

Декларацию вам нужно сдать в течение 30 рабочих дней с момента утверждения отчета о проведении спецоценки.

Самый быстрый способ сдать декларацию - онлайн: на сайте Роструд или из программы по сдаче электронной отчетности. Если не доверяете он-лайн сервисам, можно отвезти декларацию в инспекцию или, что еще проще, отправить по почте с описью вложения.

Выложить информацию о спецоценке на сайте

После утверждения отчета о проведении спецоценки нужно разместить сводные данные о её результатах на официальном сайте компании. Это требование части 6 статьи 15 Закона № 426-ФЗ. Выложить результаты спецоценки на сайт нужно в течение 30 календарных дней после подписания отчета.

Речь идет о корпоративном сайте. Если у вас сайт нет сайта компании, а есть, например, сайты продуктов или сервисов, несвязанные с конкретным юрлицом, вряд ли спецоценка там уместна.

Результаты спецоценки внести в кадровые документы

По требованию части 5 статьи 15 Закона № 426-ФЗ вы должны под роспись ознакомить своих сотрудников с результатами спецоценки. Сделать это нужно также в течение 30 календарных дней со дня утверждения отчета.

Результаты спецоценки вносятся в кадровые документы. Пункт об условиях труда на рабочем месте нужно добавить в трудовые договоры. К трудовым договорам с имеющими сотрудниками можно подписать дополнительное соглашение, где указать классификацию условий труда на их рабочем месте.


Вопрос бухгалтера, заданный в группе Бухгалтерия.ру ВКонтакте.

Всем добрый день. Наверное, уже 1000 раз задавали этот вопрос, но прошу для особо одаренных. Прошли СОУТ, выявлены и вредники и работники с допустимыми условиями труда. Куда дальше подавать результаты СОУТ? Я так понимаю, что по работникам с допустимыми условиями труда я заполняю Декларацию и везу в Трудовую инспекцию? А с вредниками, что делать? И есть ли способ как-то по-другому подать Декларацию в Трудовую инспекцию?

Результаты спецоценки нужно использовать при установлении рабочего времени, предоставлении отпусков и оплате труда.

Сотрудники, условия труда на рабочих местах которых признаны вредными, в зависимости от степени вредности имеют право:

  • на сокращенную рабочую неделю не более 36 часов (ст. 92 ТК РФ);
  • дополнительный отпуск не менее семи календарных дней (ст. 117 ТК РФ);
  • компенсацию в размере 4% от оклада (ст. 147 ТК РФ).

Отчитаться перед в ФСС

Не забудьте внести данные о спецоценке в отчетность в ФСС. Это требование закреплено в подпункте 18 пункта 2 статьи 17 Федерального закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ. В форме 4-ФСС нужно заполнить таблицу 5. Она заполняется вручную.

Массово штрафовать пока не будут

В автоматическом режиме штрафовать компании с рабочими местами, которые действуют больше года и по которым нет информации о проведении СОУТ в системе ФГИС СОУТ, начнут с 2020 года. А сейчас штраф грозит только организациям, которые попали в план проверок на этот год, и кого могут проверить вне плана.

Читайте также «Когда начнут массово штрафовать за непроведение СОУТ»

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.