Онлайн-кассы: осуществление расчетов по «безналу»

14.02.2019 распечатать

Закон № 54-ФЗ ввел понятие “онлайн-кассы”. Онлайн-касса или онлайн-ККТ – это компьютерное устройство, которое в момент получения денег за товары, работы или услуги передает через Интернет в налоговую инспекцию информацию о произведенных расчетах.

Как работает онлайн-касса

Онлайн-кассы – это электронно-вычислительные машины, иные компьютерные устройства и их комплексы, способные записывать и хранить фискальные данные (то есть информацию о платежах). Контрольно-кассовые машины могут формировать кассовые чеки и бланки строгой отчетности, а также передавать их в электронном виде в налоговые инспекции и при необходимости распечатывать на бумаге (ст. 1.1 Закона № 54-ФЗ).

Эта информация отсылается в ФНС России не напрямую, а через оператора фискальных данных (ОФД), который затем направляет данные налоговикам.

Оператор фискальных данных – это организация, созданная в соответствии с законодательством РФ и получившая разрешение на обработку фискальных данных.

Онлайн-кассы отличаются от ККТ прежнего образца еще и тем, что у них нет ни фискальной памяти, ни электронной защищенной контрольной ленты (ЭКЛЗ). Вместо них онлайн-кассы имеют фискальный накопитель. Это программно-аппаратное шифровальное (криптографическое) средство, которое хранит и защищает информацию о платежах. Фискальный накопитель находится в опломбированном корпусе и содержит ключи для шифрования данных, которые пересылаются в ИФНС.

В соответствии с пунктом 2 статьи 4.5 Закона № 54-ФЗ оператор фискальных данных обязан самостоятельно и на постоянной основе осуществлять обработку фискальных данных в режиме реального времени, а также осуществлять ежедневную передачу в налоговые органы фискальных данных, которые приняты от пользователя ККТ и по которым не получено подтверждение о принятии налоговым органом, включая каждый фискальный документ, не позднее 24 часов с момента получения таких фискальных данных.

Обратите внимание

Не допускается использовать ККТ, сведения о которых отсутствуют в реестре ККТ. На сайте ФНС России в разделе “Новый порядок применения контрольно-кассовой техники” опубликованы реестры онлайн-касс и фискальных накопителей, а также список операторов фискальных данных.

Выдача чека

Есть два варианта выдачи чека или бланка строгой отчетности: на бумаге и в электронной форме. Чек не печатают на бумаге, а пересылают на абонентский номер телефона или e-mail покупателя. Это возможно, если покупатель предоставил такую информацию до момента расчета.

При осуществлении расчетов в безналичном порядке, исключающих возможность непосредственного взаимодействия покупателя (клиента) с пользователем либо автоматическим устройством для расчетов, с применением устройств, подключенных к сети Интернет и обеспечивающих возможность дистанционного взаимодействия, пользователю необходимо обеспечить передачу покупателю кассового чека или бланка строгой отчетности в электронной форме (п. 5 ст. 1.2 Закона № 54-ФЗ).

Так, организация (ИП) направляет кассовый чек на указанные покупателем до момента оплаты абонентский номер либо адрес электронной почты, кроме случаев, когда отсутствует возможность получения указанных данных покупателя. При этом налоговики в письме от 23.11.2018 № ЕД-4-20/22775 отметили, что организацией или предпринимателем должны быть приняты все меры для получения данных покупателя.

В конце рабочей смены до прибытия инкассатора кассир-операционист формирует отчет о закрытии смены на ККТ.

Онлайн-ККТ автоматически отправит этот отчет оператору фискальных данных.

Обязательные реквизиты кассового чека

Главный реквизит, который должен быть в кассовом чеке – это наименование товаров (работ, услуг, платежа, выплаты). Здесь же указываются их количество, цена за единицу с учетом скидок и наценок, стоимость с учетом скидок и наценок, ставка НДС и QR-код, который считается обязательным реквизитом с 3 июля 2018 года.

С 1 июля 2019 года в кассовых чеках нужно будет указывать новые обязательные реквизиты при расчетах между организациями и ИП наличными или с предъявлением электронного средства платежа (подп. “д” п. 15 ст. 1 Закона № 54-ФЗ):

  • наименование покупателя (клиента) (наименование организации, Ф. И. О. предпринимателя);
  • ИНН покупателя (клиента);
  • сведения о стране происхождения товара – при расчете за товар;
  • сумма акциза;
  • регистрационный номер таможенной декларации – при расчете за товар.

Если продавцу из-за специфики его деятельности нужно внести в кассовый чек или БСО дополнительные сведения, законодательство не запрещает это делать.

О штрафах за неприменение ККТ

Ответственность за неприменение ККТ установлена в статье 14.5 КоАП РФ. Размер штрафа зависит от выручки, которая не была зафиксирована через кассу (ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ). Так, за неприменение ККТ будут оштрафованы:

  • кассир – в размере от 1/4 до 1/2 неучтенной суммы, но не менее 10 000 рублей;
  • организация – от 3/4 до одного размера суммы “непробитой” покупки, но не менее 30 000 рублей.

Если же кассовый чек или бланк строгой отчетности не был направлен покупателю (клиенту) в электронной форме либо не выдан ему в бумажном виде, то на кассира может быть наложен штраф в размере 2000 рублей, на организацию – 10 000 рублей (ч. 6 ст. 14.5 КоАП РФ).

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.