Налог на прибыль: расходы на обязательные медосмотры относят к прочим расходам

23.01.2019 распечатать

В зависимости от того, чем занят тот или иной специалист, на работодателя может быть возложена обязанность по проведению медосмотра.

Медицинский осмотр – комплекс медицинских вмешательств, направленных на выявление патологических состояний, заболеваний и факторов риска их развития (ст. 46 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ “Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации”).

Работодатель обязан проводить медосмотры сотрудников за счет собственных средств (ст. 213 ТК РФ).

При проведении медицинских осмотров следует руководствоваться приказом Минздравсоцразвития РФ от 12.04.2011 № 302н.

Кто должен проходить обязательные медосмотры

Согласно статье 213 Трудового кодекса работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические медицинские осмотры.

Для лиц в возрасте до 21 года установлены ежегодные, а для водителей – ежедневные предрейсовые и послерейсовые медицинские осмотры. Это необходимо для определения пригодности работника к труду и предупреждения профзаболеваний. Без прохождения обязательных медосмотров работодатель не должен допускать работников к выполнению работы.

Так, медицинский осмотр обязаны проходить:

  • работники, которым еще не исполнилось 18 лет (ст. 69, 266 ТК РФ);
  • работники, занятые на работах с вредными и опасными условиями труда (перечень вредных и (или) опасных производственных факторов, при наличии которых проводятся обязательные медосмотры (обследования), утвержден приказом Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 № 302н.);
  • работники пищевой промышленности, торговли и общепита (ст. 213 ТК РФ);
  • сотрудники лечебно-профилактических и детских заведений (ст. 213 ТК РФ);
  • работники водопроводных сооружений (ст. 213 ТК РФ);
  • работники ведомственной охраны (ст. 213 ТК РФ);
  • работники автотранспорта, железнодорожного транспорта, авиации (ст. 213 ТК РФ);
  • работники спорта (ст. 213 ТК РФ);
  • работающие вахтовым методом (ст. 298 ТК РФ);
  • работники Крайнего Севера и приравненных к нему областей при переезде из других местностей (ст. 324 ТК РФ);
  • работники, занятые на подземных работах (ст. 330.3 ТК РФ).

Расходы на медосмотры

В письме Минфина России от 26.11.2018 № 03-03-06/1/85069 отмечено, что расходы налогоплательщика на проведение медосмотров работников, которые согласно законодательству являются обязательными, учитываются при налогообложении прибыли и относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией (подп. 7 п. 1 ст. 264 НК РФ).

То есть затраты на медосмотры, которые не являются обязательными для работников, не уменьшают налогооблагаемую прибыль.

Важно, чтобы расходы были подтверждены документально. На основании пункта 1 статьи 252 НК РФ в целях налогообложения прибыли организаций расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, понесенные налогоплательщиком при осуществлении деятельности, направленной на получение дохода.

Порядок проведения медосмотра

Чтобы провести медосмотр работника, необходимо заключить договор с медицинской организацией, имеющей право проводить медосмотры и экспертизу профпригодности.

Для проведения медосмотров составляют список сотрудников. В нем должны быть указаны должность или профессия работника по штатному расписанию, участки, цеха, вредные работы и вредные производственные факторы в соответствии с приказом № 302н, нормы законодательства, которые устанавливают обязанность проведения медосмотра для конкретной категории персонала.

Список после утверждения в 10-дневный срок направляют в Роспотребнадзор и в двухмесячный срок – в медучреждение. Врачи в 10-дневный срок с момента получения списка, но не позднее чем за 14 дней до начала медосмотра составляют календарный план, который должен быть согласован с работодателем и утвержден руководителем медицинской организации, и представляют его работодателю.

По результатам медосмотра медучреждение не позднее 30 дней после окончания периодического медосмотра составляет заключительный акт в четырех экземплярах (один экземпляр хранится в медучреждении).

В течение пяти рабочих дней его передают работодателю, в Роспотребнадзор и центр проф- патологии субъекта РФ. По окончании предварительного осмотра работник получает на руки заключение (другой экземпляр остается в его медицинской карте).

Обратите внимание: о проведенных предварительных и периодических медосмотрах нужно сообщать в ФСС РФ (подп. 18 п. 2 ст. 17 Закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ). Результаты медосмотров учитываются при расчете скидки (надбавки) к страховому тарифу по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний. Кроме того, если организация проводит обязательные медосмотры за счет взносов в ФСС, то она должна представить в фонд Реестр работников, которые прошли такие осмотры. Рекомендуемая форма реестра приведена в письме ФСС РФ от 20.02.2017 № 02-09-11/16-05-3685.

Ответственность работодателя

Если работодатель не соблюдает требования закона о проведении медосмотров своих сотрудников, то он нарушает правила охраны труда и может быть оштрафован на сумму от 50 000 до 80 000 рублей (ст. 5.27.1 КоАП РФ).

Руководителя оштрафуют на сумму от 2000 до 5000 рублей, при повторном нарушении дисквалифицируют на срок от одного года до трех лет, а штраф составит от 30 000 рублей до 40 000 рублей.

Напомним, уклонение работника от медосмотра – тоже нарушение, но дисциплинарное. За него работодатель имеет право объявить нарушителю выговор (ст. 419 ТК РФ) и обязан отстранить от работы (ст. 76 ТК РФ).

Е.В. Чимидова, Эксперт “НА”

Читайте также «Предрейсовый медосмотр водителя обязателен»

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...