Объект снесли – налог на имущество не платим

21.12.2018 распечатать

Если здание снесено и, соответственно, уже не является объектом ОС, то налог на имущество не начисляется, даже если сведения о здании еще не исключены из государственного реестра. Так решил Верховный суд РФ, что, разумеется, не может не радовать. А ФНС России направила это разъяснение суда в нижестоящие налоговые органы для использования в работе, что радует даже еще больше.

Из письма в редакцию

Добрый день, администрация нашего города посчитала здание, в котором мы разместили наш сервисный центр, не соответствующим нормам градостроительства. Мы решили не судится и снесли здание летом позапрошлого года и, естественно, здание списали с баланса. В апреле, уже этого года, мы получили требование доплатить налог на имущество. Теперь судимся. Может быть, подскажите, каковы наши шансы и есть ли какая-то свежая информация о судебных процессах по налогу на имущество? Ведь в такой ситуации оказались не только мы, и судятся многие.

Мнение эксперта

Да, конечно, есть свежая информация. Аналогичная ситуация уже рассмотрена Верховным судом. И шансы выиграть дело в свою пользу у вас есть.

Совсем недавно вышло и появилось в открытых источниках информации Определение Верховного Суда России от 20 сентября 2018 года № 305-КГ18-9064.

Верховный Суд РФ указал, что право на вещь не может существовать в отсутствие самой вещи.

Обязанность платить налог на имущество, прекращается по факту уничтожения этого имущества. Такой вывод основан на положениях статей 373 и 374 Налогового кодекса РФ, которая звучит так: плательщиками налога признаются организации, имеющие имущество, учитываемое на балансе.

Налоговые инспекторы считают, что согласно пункту 5 статьи 382 Налогового кодекса, дата прекращения прав собственности на снесенный объект недвижимости – это дата снятия его с государственного кадастрового учета. Но Верховный Суд встал не поддержал эту позицию налоговиков. По несуществующему объекту недвижимости платить налог на имущество не нужно. При сносе объекта недвижимости право собственности на него, а вместе с ним и обязанность платить налог на имущество, прекращается.

Читайте также «Верховный суд разрешил не платить налог на снесенное здание»

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...