Двух отпусков одновременно быть не может

18.12.2018 распечатать

Работа во время отпуска по уходу за ребенком на условиях неполного рабочего времени с сохранением “детского” пособия – законна. А имеет ли работник в этом случае право на очередной оплачиваемый отпуск? Минтруд ответил, что имеет. Только отпуск по уходу за ребенком на время такого отпуска придется прервать: двух отпусков одновременно быть не может. Впрочем, отпуск по уходу после обычного отпуска можно возобновить.

Действующее законодательство РФ предоставляет возможность отпуска по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста одному из родителей или фактически ухаживающему за малышом лицу. Находящиеся в отпуске по уходу лица на протяжении полутора лет получают специальное пособие. Величина пособия зависит от среднего заработка и ограничена максимальным и минимальным значениями, установленными законодательно. Право на такой отпуск установлено статьей 256 ТК РФ. Эта же статья предоставляет также право работы в отпуске по уходу за ребенком.

Право на труд у родителей, находящихся в таком отпуске, подтверждает и Федеральный закон от 29.12.2006 № 255. Но только в особых режимах, а не на полный рабочий день.

Как работать в режиме неполного рабочего времени

Режимы труда при неполном рабочем времени прописаны в статье 100 ТК РФ.

Неполное рабочее время может означать установление для работника как сокращенного рабочего дня, так и сокращенной рабочей недели.

Работа на условиях неполного рабочего времени предоставляется на основании заявления (ст. 256 ТК РФ). Письменного соглашения сторон не требуется (ст. 72 ТК РФ).

Однако конкретные условия (время начала и окончания рабочего дня, рабочие дни недели и т. п.) все-таки прописать стоит. Как правило, это делают непосредственно в заявлении работника, а затем – в приказе по организации.

Работодатель должен вести учет времени, отработанного каждым сотрудником (ст. 91 ТК РФ). В табеле учета рабочего времени проставляются и фактически отработанные часы, и период нахождения работника в отпуске по уходу за ребенком.

Читайте также «Перенос декретного отпуска»

Положен ли очередной отпуск

Ежегодные отпуска с сохранением места работы и среднего заработка предоставляются всем работникам ежегодно (ст. 114, ст. 122 ТК РФ). Вместе с тем женщине, находящейся в отпуске по уходу за ребенком с сохранением права на получение пособия по обязательному социальному страхованию и при этом работающей на условиях неполного рабочего времени или на дому, ежегодный оплачиваемый отпуск не предоставляется. Использование двух и более отпусков одновременно ТК РФ не предусматривает (п. 20 Постановления Пленума ВС РФ от 28.01.2014 № 1).

Выход из ситуации можно найти также в статье 256 ТК РФ. Отпуск по уходу за ребенком может быть прерван в любой момент и предоставлен по заявлению работника заново в любой момент до достижения ребенком возраста трех лет.

Таким образом, работник, находящийся в отпуске по уходу за ребенком и работающий неполное рабочее время, для получения ежегодного оплачиваемого отпуска вправе прервать отпуск по уходу за ребенком, а по окончании ежегодного отпуска – вновь уйти в отпуск по уходу.

При этом работа на условиях неполного рабочего времени не влечет сокращения дней очередного оплачиваемого отпуска. Независимо от времени, проработанного в рабочем году, он предоставляется полным, т. е. установленной продолжительности.

Эксперт по налогообложению Б.Л. Сваин

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.