Обучение за счет компании: что с вычетом НДФЛ

07.12.2018 распечатать

По закону вычет на обучение работник может получить, если он обучается за свой счет и при этом договор был заключен с образовательной организацией, имеющей лицензию. Если обучение было оплачено по договору с компанией, то вычет получить не получится. Но попытаться можно, обратившись в налоговую инспекцию.

Из письма в редакцию

Здравствуйте, подскажите, как правильно. Наша фирма оплатила работнику полный курс обучения в институте по курсу дизайна для сайтов и приложений. По договоренности работник постепенно возмещает стоимость обучения. Но в какой-то момент наш работник решил возместить всю сумму сразу и уволиться. Может ли он получить вычет НДФЛ по расходам на обучение?

Мнение эксперта

Если фирма оплатила обучение сотрудника, который потом возместил ей эти расходы, то получить вычет по НДФЛ на обучение не получится.

По закону работник, который обучается за свой счет имеет право на социальный вычет по НДФЛ в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 219 НК РФ. Размер вычета на обучение не может быть больше 120 тысяч рублей в год согласно пункта 2 статьи 219 НК РФ.

Но получить вычет можно, если договор заключен с образовательной организацией, которая имеет лицензию и, если все расходы подтверждены документами. В качестве подтверждающих документов, в частности, можно предоставить квитанции к приходным кассовым ордерам, кассовые чеки, платежные поручения и т. п.

В вашем случае работник не может предоставить подтверждающие документы. Договор был заключен не с ним, а с компанией. Оплачивала обучение компания, значит, и платежки оформлены от имени компании. Поскольку работник не может подтвердить расходы, вы не можете предоставить ему вычет.

Об этом не так давно писал Минфин России в письме от 11 октября 2018 года № 03-04-05/73029.

В любом случае, посоветуйте работнику обратиться за вычетом в свою налоговую. У него есть такое право.

Читайте также «Что указывать в документах для НДФЛ-вычета на обучение»

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.