Уплата налога при смене объекта на УСН

03.12.2018 распечатать

Компании на УСН могут самостоятельно выбирать и менять объект налогообложения. Для того нужно просто вовремя подать соответствующее заявление. С уплатой налога все несколько сложнее.

Из письма в редакцию

Добрый день! Мы работаем на УСН с объектом «доходы – расходы» 15%. Месяц назад сдали заявление о переходе на УСН с объектом «доходы» 6%. В нашем личном кабинете на сайте ФНС указано, что применяется система налогообложения с объектом «доходы» 6%. Могу ли я платить налог 6% с доходов, несмотря на то, что первые три квартала мы работали на УСН 15%?

Мнение эксперта

К сожалению, нет.

Налоговый кодекс разрешает «упрощенцу» менять объект налогообложения только с начала календарного года. При условии, что вы уведомите об этом налоговую инспекцию до 31 декабря года, предшествующего году, в котором вы намерены применять другой объект налогообложения. Порядок прописан в пункте 2 статьи 346.14 Налогового кодекса РФ.

ФНС подтверждает этот неутешительный вывод в письме от 2 июня 2016 года № СД-3-3/2511. В течение года менять объект налогообложения нельзя. И даже исправить ошибку в уведомлении о переходе на УСН, касающуюся объекта налогообложения, не получится. Поскольку это не предусмотрено законодательно.

Так что, наберитесь терпения и дождитесь 2019 года, с которого вы сможете применять УСН с объектом «доходы».

Есть, правда, одна уловка. Вам нужно о ней знать. Но применить ее сейчас не получиться, поскольку вы уже работали на УСН с начала текущего года. На будущее – пригодится. Предположим, вы подали уведомление о переходе на УСН с начала следующего календарного года, но затем передумали и изменили первоначально выбранный объект налогообложения. В этом случае вы имеете право уточнить уже поданное уведомление. Но не позднее 31 декабря года, в котором оно было подано, то есть исключительно до начала работы на УСН. В новом уведомлении нужно указать другой объект налогообложения.

Читайте также «Уходя – уходи! Как остаться на УСН и как правильно ее покинуть»

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.