ПФР уточнил механизм выплаты пенсий работающим пенсионерам

20.11.2018 распечатать

В представленном обзоре новостей подобраны самые актуальные и обсуждаемые события прошедшей недели.

ПФР уточнил механизм выплаты пенсий работающим пенсионерам

По закону, гражданам этой категории не начисляется социальная пенсия, но при этом они получают страховые выплаты. Средний размер страховой пенсии по старости для работающих - 13 300 рублей, неработающие пенсионеры получают больше. После прекращения трудовой деятельности размер выплат увеличится.

В России могут ввести минимальный фиксированный размер алиментов

Россияне предлагают законодательно установить минимальный размер алиментов. В Федеральной службе судебных приставов (ФССП) России агентству ТАСС сообщили, что такое предложение было сделано в ходе интерактивного опроса, проводившегося на сайте ведомства с 1 по 30 сентября 2018 года, в ходе которого было получено около 6 тыс. замечаний и пожеланий.

График повышения тарифов ЖКХ утвержден

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление об особенностях индексации платы за ЖКХ в 2019 году. Об этом сообщается на сайте правительства.

ИФНС наказали за блокировку счета компании

Достаточно редкий случай: компании удалось взыскать с ФНС почти 2 млн рублей убытков за блокировку счета. Подробности – в постановлении АС Уральского округа от 19.102018 № Ф09-6763/2018.

Бухотчетности станет меньше

Бухотчетность в статистику отменяется. Соответствующий законопроект № 497382-7 успешно прошел первое чтение в Госдуме и уже подготовлен ко второму, решающему.

Порядок выдачи загранпаспортов изменится

Министерство иностранных дел разработало и опубликовало законопроект, изменяющий процедуру выдачи загранпаспортов нового поколения. В частности, с четырех до трех месяцев сократятся сроки изготовления документа при подаче заявления по месту пребывания.

ИП оплатил покупку безналом. Нужно ли пробить чек?

Получая безналичную оплату за товар от ИП, убедитесь, что ваш покупатель – действительно предприниматель, а не просто «физик». Письмо Минфина России от 19 октября 2018 г. № 03-01-15/75368.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...