Отчетность по «обособке» на спецрежиме

06.11.2018 распечатать

Сочетание «упрощенки» и «обособленного подразделения» частенько вызывает  у проверяющих  подозрение в применении схемы с целью получения необоснованной налоговой выгоды. Развеять эти подозрения можно только… правильно, только путем правильной уплаты налогов и отчетности по ним. И тут важно не перепутать – что и куда.

Из письма в редакцию

Подскажите пожалуйста, мы на УСН встали еще на учет по ЕНВД в другом регионе, хотим трудоустроить работника там, за него отчитываться в ИФНС и ПФР по месту регистрации?

Мнение эксперта

Все налоги, кроме НДФЛ, платите и отчитываетесь по ним по месту регистрации. Что  касается НДФЛ, то его вы платите и сдаете отчетность по месту работы сотрудника, т. е. по адресу нахождения подразделения.

А для ООО с обособленными подразделениями правила следующие. Если у вас есть обособленное подразделение в другом регионе, НДФЛ из зарплаты работников этой «обособки» начисляйте и удерживайте из доходов работников этой же «обособки». Причем работники могут быть оформлены как по трудовым, так и по гражданско-правовым договорам (п. 7 ст. 226 НК РФ, письмо ФНС России от 3 августа 2018 г. № БС-4-11/15152@).

Удержанный НДФЛ перечисляйте в соответствующие бюджеты по месту нахождения обособленного подразделения. То есть по месту работы сотрудников «обособки». Можете почитать об этом в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера».

Аналогичным образом поступите и со страховыми взносами. С зарплаты работников «обособки» платите взносы по месту нахождения этой «обособки». Разумеется, исходя из облагаемой базы, относящейся к этому обособленному подразделению (п. 12 ст. 431 НК РФ). РСВ также подавайте по месту нахождения «обособки».

Читайте также «2-НДФЛ: как «обособленцу» заполнить данные о налоговом агенте»

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...