Как рассчитать доплату за сверхурочную работу в ночное время?

26.10.2018 распечатать

Бывает, сотрудники засиживаются в офисе или на производстве допоздна, чтобы к сроку закончить все дела. Особенно актуальны переработки будут сейчас, в последние месяцы уходящего года. О том, как правильно рассчитать доплаты, рассказали в Минтруде России.

Минтруда и социальной защиты опубликовало письмо от 4 сентября 2018 года № 14-1/ООГ-7353, в котором рассказало, как правильно рассчитать доплату к заработной плате за переработки в ночное время. Каждый час работы сотрудников с период с 22:00 до 6:00 утра оплачивается работодателем дороже. В соответствии с Постановлением Правительства от 22 июля 2009 года № 554 каждый час работы в это время стоит минимум на 20 процентов дороже от оклада. Компании никто не может помешать установить собственную систему доплат. Не забудьте подробно описать систему компенсаций за работу в сверхурочное время во внутренних документах компании.

По отдельности

Чиновники Минтруда России уточнили, что если условия труда отклоняются от нормальных, то повышение стоимости работы должно быть проведено работодателем по каждому виду отклонения: «Если работник привлекался к работе сверхурочно и при этом в ночное время, такая работа должна оплачиваться и как сверхурочная, и как работа в ночное время».

Читайте также «Оплата труда в ночное время»

Соотношение с МРОТ

Чиновники в своем письме ответили на ряд вопросов, касающихся соотношения заработной платы и МРОТ. В министерстве указали, что оклад сотрудника может быть ниже минимального размера оплаты труда, но совокупный доход работника с учетом всех компенсаций и надбавок должен быть равен или превышать МРОТ. При этом суммы надбавок за труд вне нормальной продолжительности рабочего времени не могут соотноситься с «минималкой».

Читайте также «МРОТ пошел в рост»

письмо-7353.png

С полным текстом письма вы можете ознакомиться на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера»

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.