Больничный утерян: чем подтвердить правомерность выплат?

24.10.2018 распечатать

Если работодатель потерял листок нетрудоспособности, на основании которого работнику было выплачено пособие, то факт болезни можно подтвердить иными документами. В частности, справками из медучреждений и копиями корешков больничных.

Из письма в редакцию

Бухгалтерия выплатила сотруднику пособие по больничному листу. Когда ФСС запросил больничный листы, обнаружили, что больничный пропал. Как нам быть в данной ситуации? Может ли ФСС отказать в признании расходов?

Мнение эксперта

Если больничный лист потеряли после того, как оплатили, ФСС, скорее всего, откажет в признании расходов. Чтобы этого не произошло, нужно получить дубликат листка нетрудоспособности.

Для этого обратитесь в территориальное подразделение Минздрава с заявлением или к сотруднику, чей больничный был утерян. Однако не исключено, что получить дубликат не удастся.

Во-первых, утеря листка нетрудоспособности работодателем – не основание, чтобы оформлять дубликат (п. 56, 57 Порядка).

Во-вторых, сотрудник не обязан восстанавливать утерянный работодателем документ. Это бремя компании. Если вы сделали все возможное, чтобы восстановить утерянный больничный, и зафиксировали свои действия документально, попробуйте обратиться в суд.

В судебной практике есть примеры решений, когда подтверждают правомерность зачета пособий без больничного, например, справками и письмами из медучреждений, расчетами пособий по временной нетрудоспособности, копиями их корешков (Постановление ФАС Уральского округа от 28 июня 2013 г. № Ф09-6578/13, Определение Верховного суда от 4 апреля 2016 г. № 304-КГ16-2017). При этом есть решения с противоположными выводами (Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 13 марта 2012 г. № А50-19703/2011).

Читайте также «ФСС поменял подход к определению стажа для больничного»

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...