Как фирме удержаться на плаву при нехватке средств

22.10.2018 распечатать

Финансовая помощь от учредителя – способ поддержки компании, испытывающей недостаток оборотных средств. Расскажем о вариантах ее предоставления и налоговых последствиях – чтобы спасательный круг ненароком не превратился в камень на шее.

Из письма в редакцию

Добрый день коллеги! Подскажите, пожалуйста: облагается ли налогом на прибыль и НДС помощь от учредителя, внесенная на расчетный счет компании?

Мнение эксперта

Нет, не облагается, и вот почему.

В кодексе прямо сказано, что подарок от учредителя в виде денег не облагают налогом на прибыль. Но, только в том случае, если доля учредителя в уставном капитале компании более 50% согласно подпункту 11 пункта 1 статьи 251 НК РФ. Учтите на будущее! Чтобы налоговики не доначислили вам доход, не просите своего учредителя перечислить за вас деньги поставщикам. В этом случае передачи имущества в собственность не происходит. Здесь работает принцип: «cначала деньги, а потом стулья». Лучше безвозмездно получить деньги от учредителя, а потом расплатитесь с поставщиками.

Есть еще один «подводный камень» в таких подарках. Если учредитель – организация, то могут быть налоговые риски. Дело в том, что коммерческие фирмы не могут дарить друг другу подарки, в том числе деньги, стоимостью более 3000 рублей согласно подпункту 4 пункта 1 статьи 575 ГК РФ. Налоговики могут признать такую сделку недействительной, сославшись на статью 168 ГК РФ.

Получить деньги в подарок без последствий можно только от физического лица или некоммерческой организации. Правда, и для коммерческих фирм тоже есть пути обхода этих правил.

Кому интересно, можно почитать о них в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера».

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.