О повышенном налогообложении предметов роскоши

19.10.2018 распечатать

Минфин РФ выразил мнение о нецелесообразности введения налога на роскошь, так как повышенное налогообложение уже установлено для владельцев недвижимости ценой свыше 300 млн рублей и автомобилей дороже 3 млн рублей.

Недвижимость

Повышенное обложение налогом на имущество физических лиц предусмотрено главой 32 Налогового кодекса. Оно касается зданий, сооружений, жилых и нежилых помещений, гаражей и машино-мест, кадастровая стоимость каждого из которых превышает 300 млн рублей. В отношении таких объектов предельная налоговая ставка составляет 2% кадастровой стоимости.

Налог платит физическое лицо, являющееся собственником облагаемой налогами недвижимости.

Даже если переоформить роскошь на имеющих льготы родственников, полностью освободиться от повышенного налогообложения не получится. Преференции в этом случае действуют только в отношении одного объекта владения одного вида. Это может быть квартира или комната, жилой дом, хозяйственное строение (сооружение) на садовом или дачном земельном участке, гараж или машино-место. Имущество не должно использоваться в предпринимательской деятельности.

Автомобили

На ставку транспортного налога влияют два основных критерия:

  • стоимость автомобиля;
  • год выпуска машины.

Дорогостоящими считаются автомобили средней стоимостью от 3 миллионов рублей и выше (п. 2 ст. 362 НК РФ). Повышающий коэффициент зависит от стоимости автомобиля и от его года выпуска.

Повышающий коэффициент при расчете транспортного налога составляет:

  • 1,1 – в отношении легковых автомобилей средней стоимостью от 3 млн до 5 млн рублей включительно, с года выпуска которых прошло не более 3 лет;
  • 2 – в отношении легковых автомобилей средней стоимостью от 5 млн до 10 млн рублей включительно, с года выпуска которых прошло не более 5 лет;
  • 3 – в отношении легковых автомобилей средней стоимостью от 10 млн до 15 млн рублей включительно, с года выпуска которых прошло не более 10 лет;
  • 3 – в отношении легковых автомобилей средней стоимостью от 15 млн рублей, с года выпуска которых прошло не более 20 лет.

Напомним, что возраст автомобиля исчисляется с года выпуска транспортного средства по налоговый период (календарный год), за который уплачивается налог.

Перечень легковых автомобилей средней стоимостью от 3 млн рублей размещается на официальном сайте Минпромторга РФ ежегодно не позднее 1 марта. Перечень дорогостоящих авто на 2018 год был опубликован на сайте Минпромторга по состоянию на 28.02.2018 (был обновлен 20.08.2018).

Сумма налога, подлежащая уплате налогоплательщиками – физическими лицами, исчисляется налоговыми органами на основании сведений, которые представляются в налоговые органы органами, осуществляющими государственную регистрацию транспортных средств на территории Российской Федерации.

Формула расчета размера налога

Ставка налога×Налоговая база×(Количество месяцев владения /12)×Повышающий коэффициент=Размер налога

Коэффициенты для расчета транспортного налога

Легковые автомобили средней стоимостьюГод выпуска легковых автомобилей
от 2 до 3 летот 1 года до 2 летне более 1 годане более 5 летне более 10 летне более 20 лет
от 3 миллионов до 5 миллионов рублей включительно1,11,31,5
от 5 миллионов до 10 миллионов рублей включительно2
от 10 миллионов до 15 миллионов рублей включительно3
от 15 миллионов рублей3

ПРИМЕР. РАСЧЕТ ТРАНСПОРТНОГО НАЛОГА С ПОВЫШАЮЩИМ КОЭФФИЦИЕНТОМ

На балансе ООО “АБВ” находится легковой автомобиль Audi Q7 Quattro 2016 г. в., дизель, объем двигателя 2967 куб. см., мощность 233 л. с.

Транспортный налог будет рассчитан за 2017 год. Данный автомобиль был приобретен у официального дилера в Российской Федерации, в связи с чем расчет средней стоимости может производиться следующим образом.

Повышающий коэффициент составит 1,3.

Налоговая ставка – 7,5.

Размер транспортного налога составит:

233 × 7,5 × 1,3 × 12 = 27 261 руб.

Эксперт по налогообложению Б.Л. Сваин

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.