Стоит ли «сбегать» с УСН?

02.10.2018 распечатать

Случается, что хозяйственные показатели компании на УСН приблизились к критической отметке, перейдя которую применять этот спецрежим уже нельзя, а компания этого даже не заметила. Тогда «предупреждающий сигнал» включат сотрудники ИФНС. Впрочем, это еще не повод для паники.

Из письма в редакцию

Мы работаем на УСН уже три года, никаких проблем не было и вдруг получили сообщение от налоговой, что наша фирма не соответствует критериям УСН. По нашим подсчетам по итогам года мы не нарушим критерии «УСНщиков». Поскольку мы получили уведомление от ИФНС, означает ли это, что мы должны перейти на ОСН?

Мнение эксперта

Если вы получили от инспекции сообщение о несоответствии критериям работы на УСН, это не значит, что нужно срочно переходить на общую систему налогообложения и платить все налоги.

Налоговики действительно высылали подобные сообщения. Но, как они сами сообщают в своем недавнем письме от 24 августа 2018 года № СД-4-3/16474@, их письма носят уведомительный характер.

Компания считается утратившей право на УСН, если она сама обнаружила несоответствие требования к спецрежиму и сообщила в свою налоговую. Вторая причина перехода от УСН на ОСН, если по итогам налоговой проверки ИФНС нашла нарушение критериев для спецрежимников. Тогда компания считается перешедшей на ОСН на дату вступления в силу решения по проверке.

В сообщениях, которые рассылала налоговая написано, что компании нужно в течение 15 календарных дней по истечении отчетного (налогового) периода сообщить в инспекцию о переходе на другой налоговый режим. Сначала вы сами проверьте свои показатели, и если инспекция ошиблась и по году вы выполняете все критерии, сообщите об этом письменно в ИФНС. Если окажется, что вы нарушили какое-то условие для УСН, начинайте оформлять переход на общую систему налогообложения.

Читайте также «УСН 2019: желаете перейти?»

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.