Налог на имущество физлиц: что изменилось?

27.09.2018 распечатать

Налог на имущество физических лиц является местным налогом, устанавливается нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (в городах федерального значения Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе – законами указанных субъектов Российской Федерации) и обязателен к уплате на территориях этих муниципальных образований. Налог регламентирован главой 32 Налогового кодекса, где указаны субъекты и объекты, период и ставки, льготы, порядок исчисления и уплаты.

За что нужно платить?

Объектом налогообложения в соответствии со статьей 401 НК РФ признается расположенное в пределах муниципального образования следующее имущество:

  • жилой дом;
  • квартира, комната;
  • гараж, машино-место;
  • единый недвижимый комплекс;
  • объект незавершенного строительства;
  • иные здание, строение, сооружение, помещение.

Дома и жилые строения, расположенные на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального жилищного строительства, относятся к жилым домам.

Не признается объектом налогообложения имущество, входящее в состав общего имущества многоквартирного дома.

Налоговая база по налогу на имущество физических лиц в отношении объектов налогообложения определяется исходя из их кадастровой стоимости.

Как рассчитывается налог на имущество?

Налог на имущество рассчитывает налоговая инспекция, после чего направляет по адресу места жительства физического лица уведомление, в котором содержится информация о размере налога необходимого к уплате.

С 1 января 2015 года действует новый порядок расчета имущественного налога. Согласно новым правилам налог рассчитывается не от инвентаризационной стоимости объекта, а исходя из его кадастровой стоимости (т.е. максимально приближенной к рыночной).

Новый порядок расчета вводиться в действие отдельно каждым взятым субъектом РФ. Те субъекты, которые не успели в срок до 1 декабря 2017 года утвердить кадастровую стоимость объектов и опубликовать соответствующий правовой акт, будут рассчитывать налог в 2018 году по «старому» (исходя из инвентаризационной стоимости).

Обратите внимание

Полностью перейти на расчет имущественного налога исходя из кадастровой стоимости, все субъекты России должны до 1 января 2020 года. Ежегодно количество регионов России, в которых введен расчет налога на имущество физических лиц из кадастровой стоимости, увеличивается.

Новый расчет налога: изменения 2018 года

Федеральный закон от 03.08.2018 года № 334-ФЗ (далее – Закон № 334-ФЗ) внес поправки в Налоговый кодекс, которые ограничивают рост налога на имущество физических лиц.

Ранее Налоговый кодекс устанавливал коэффициенты, предусматривающие постепенное увеличение суммы налога. Его величина в течение первых 5 лет применения кадастровой стоимости ежегодно возрастала на 20% (коэффициенты: 1-й год- 0,2; 2-й год – 0,4; 3-й год – 0,6; 4-й год – 0,8).

Закон № 334-ФЗ отменяет «большой» коэффициент 0,8. Вместо него введен новый коэффициент, ограничивающий ежегодное увеличение налога на 10% по сравнению с предыдущим годом. Этот коэффициент применяется в регионах, где налог исчисляется с коэффициентом 0,6.

Впервые новый коэффициент будет применяться в 2018 году при исчислении налога за 2017 год на территории 28 субъектов РФ, где порядок расчета налога по кадастровой стоимости действует с 2015 года.

Так, при расчете налога на недвижимое имущество физических лиц применяют следующие понижающие коэффициенты:

  • 02 – за 1-й период исчисления налога с кадастровой стоимости недвижимости, применяется к сумме налога к уплате для всех объектов;
  • 0,4 – за 2-й период;
  • 0,6 – за 3-й период.

Если налог исчислялся по ошибочной кадастровой стоимости, которая в последующем была оспорена, предлагается применять измененную кадастровую стоимость не с года подачи заявления об оспаривании, как это было до принятия поправок, а с даты начала применения ошибочной стоимости (п. 2 ст. 403 в ред. Закона № 334-ФЗ).

Кроме того, Законом № 334-ФЗ предусмотрена возможность пропорционального (в зависимости от количества месяцев в налоговом периоде) определения налоговой базы по налогу на имущество организаций и налогу на имущество физлиц в случае изменения качественных и (или) количественных характеристик объектов недвижимости в течение налогового периода.

Напомним, срок уплаты налога на имущество физлиц за 2017 год не позднее 1 декабря 2018 года.

Читайте также «Налог на имущество физлиц: что меняется»

Эксперт "НА" Е.В. Чимидова

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...